10 марта 2017, 15:13

Ошо о выборе

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия.

Ошо

34 комментария

Lucifer
Жизнь сама по себе — это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нем. В этой свободе — ваше величие. Это один из величайших даров. Вы должны сами создать себя, быть самосозидающими. Запомните: ответственны вы — только вы, и никто другой.

Ошо
bodh45
верно. Правда бывает что этот выбор совпадает с комфортом:))
sergiy
иногда и в комфорте не комфортно)
bodh45
Оксюморон:))
sergiy
токо по форме, не по сути)))
Divox
Выбирай жизнь!)
ashtavakra
Ошо. «Абсолютное Дао. Беседы о трактате Лао-цзы « Дао Де Цзин»».
«Вы всегда выбираете: вы стремитесь быть красивым – и уродство становится вашей тенью;… вы стремитесь быть святым – и грех становится вашей тенью. Выбирайте – и вы окажетесь в сложном положении, потому что ваш выбор делит жизнь на две части. Не выбирайте, откажитесь от выбора. Позвольте жизни течь. Иногда она кажется божественной, иногда она кажется дьявольской – и то и другое прекрасно. Не выбирайте. Не пытайтесь стать святыми, иначе ваша святость не будет настоящей святостью: в ней появится гордыня, которая сделает все уродливым.
… Лао-цзы верит во взаимозависимость. Он говорит: принимайте все таким, какое оно есть, не выбирайте.
Это кажется простым и в то же время сложным, потому что ум всегда стремится выбирать. Ум живет благодаря выбору. Если вы не выбираете, ум исчезает. Это путь Лао-цзы. Как отбросить ум? Не выбирать!
… Принимайте жизнь такой, какой она приходит, – плывите в потоке. Не делайте усилий, чтобы куда-то попасть. Не двигайтесь к цели, наслаждайтесь полнотой момента и не беспокойтесь о прошлом или будущем. И тогда в вашей душе родится симфония, высшее и низшее встретятся внутри вас…
Если вы представляете собой только высшее, вы бедны, потому что становитесь похожими на горы без долин, это – жалкие горы. Долины дают ощущение глубины, таинственности, в долинах живет поэзия. Горный пик прост и понятен. В долине обитают тени, она полна тайн. Без долины горный пик беден. А долина бедна без горного пика, потому что тогда в ней живет только темнота. Ее никогда не посещает солнце; в ней сыро, мрачно и тоскливо. Богатейшая возможность заключается в том, чтобы быть и горным пиком, и долиной одновременно.
Ницше как-то сказал… Он говорил, что, если дерево хочет дорасти до небес, оно должно корнями уходить как можно глубже в землю. Его корни должны проникнуть глубоко в землю, в самый ад, и только тогда его ветви, его верхушка смогут достать до небес. Дерево должно достичь и ада, и небес; высоты и глубины.
То же самое относится к человеку: в глубине своего существа вы каким-то образом должны встретиться и с дьявольским, и с божественным. Не бойтесь дьявола, иначе ваш бог будет бедным богом… Бог и дьявол должны стать единым целым. Существование – это органическое единство противоположностей..» Your text to link...
GodFather
Ну как я могу не согласиться с Ошо надевшим шапку — ушанку!? :)
Nau
Все верно!
Выбирай 93 роллс-ройса!
Это очень удобно для медитации и для духовного роста. Молодец Ошо!
Skater
Для таких как вы, завистников, привязанных к материальным благам он и приобрел 93 одинаковых роллс-ройса ахаха!:))
Nau
Не нужно искать мудрости в том, где ее нет. Это ведь ничему меня 'завистника' не научило.
Так что вдвойне глупо — деньги ни с пользой не потрачены, а еще и оказалось, что обыкновенный троль 'завистников'.
Skater
Как это не научило? А сейчас разве вы не учитесь? Всплывают ваши скрытые желания и у вас есть возможность их проработать, не факт конечно что это произойдет, но все же:)
Nau
Сейчас я учусь общаться с троллем, который считает, что бездумно потраченные деньги — это высшая степень учения. Что это более высокий поступок, чем построить какие-нибудь школы в бедных районах.
Skater
Вы не готовы к учению, судя по тому как вы поднимаете самооценку через унижения собеседника… Но все всегда на своих местах!:)
Nau
Да, конечно, это же я первым вас назвал 'завистником'. И это я перевожу тему с неразумной траты денег на тему 'это вы просто завидуете'.

Сожалею Скатер. Продолжайте считать, что с вашей стороны шло учение.
Nau
Позвольте мне на последок сказать следующее: каким примером лучше давать учение? Добром и искренностью? Или ложью и злом?

Так что 'купить чтобы вызвать зависть, чтобы «помогать духовно расти»' — это слабый аргумент. И честно сказать — полный лжи для меня.
Skater
Еще раз вам повторяю у каждого свой уровень сознания и мерить своими мерками великих и незаурядный личностей, глупо, хотя бы это поймите.
Nau
Это вам Ошо рассказал?
Может вначале снимете нимб 'у меня более ясное сознание'.
Skater
Завистником я вас назвал не для собственного самоутверждения, а для защиты великого Мастера, которого, вы пытаетесь оскорбить!
Nau
Я не пытаюсь. Если покупка 93 роллсройса, не умолила его святости… то боюсь такую 'святость' ничем не оскорбить. полагаю вы не далеки и от защиты гундяева с его яхтами.
Так что если правдой можно оскарбить — то да. Считайте это оскарблением.
запрещайте себе дальше думать. А то вдруг в мыслях святость поставите под сомнение.
Nau
Если он вам помог открыть сердечный центр, или отвязать его от ума… это стоит чего-то. Это хорошо. Но это не все. Два центра должны работать полноценно. Их взаимодействие должно развиваться. А не цементироваться.
Skater
По поводу ОШО, я писал что он инкарнация Иисуса Христа, я не знаю так ли это, но одна женщина из суфийской традиции мне так намекала. Суть в том, что можно проследить параллели в эпатажных методах этих живших в разное время суфиев. Иисус въезжал на осле в город, называя себя царем иудейским, ОШО ездил на Роллс-Ройсах с золотыми часами, показывая западному миру, как и Иисус Христос абсурдность и хрупкость жизни сильных мира сего, разве вы этого не видите?:)
Nau
Вначале проследите методы разных реинкарнаций Далай Ламы. И как они отличаются. А то разогнались. 2000 лет разницы. И ни одного, ни второго не знаете лично.
Skater
Ваши размышления, уровня белорусской глубинки:) Нго-Ма тоже не бедный человек, раз уж на то пошло, прекращайте слушать его. Не подобает быть богатым Мастеру, когда в стране нет ни медицины, ни хороших продуктов для детей и зарплата в 150$:))
Nau
Вы зря недооцениваете глубинку. Там часто очень необыкновенные люди. И у них иногда будет поменьше фальши.
Богатство и достаток — это не порок. И если вы не поняли, что речь не об этом. То что уж. Уровень у меня ведь — глубинка.
Skater
Вот и езжайте к корешам своим в глубинку, а не Мастера комментируйте.
Nau
Хуже всего, когда человек защищает Мастера и не следует его учению. Удачи!
Gor
Да, Ошо конечно много странных вещей творил, в том числе и те которые с законом и нравственностью не дружат.
Классический пример харизматического лидера секты.
Но есть во всём этом с его стороны какая-то несерьёзность.
Отрабатывал видимо оставшеюся карму свою
Nau
Как по мне, так это была не отработка — а наоборот, создание новой кармы.
Gor
Может и так. Загадочный был персонаж, однознанчно