15 августа 2017, 13:39

Мастер

Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это — критерий. Настоящий Мастер опасен. Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.


Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно
опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас.

Когда ты ищешь мастера, помни что 99 из ста будут ложными. И ложные будут более привлекательны для тебя, чем настоящий мастер, потому что ложные мастера говорят на твоём языке и пытаются убедить, переспорить тебя. Ложные мастера будут цитировать писания, будут утешать тебя. Они попытаются тебя убедить, они дадут тебе верования. А с настоящим мастером будет тяжело.

Когда ты хочешь разбудить человека, ты не садишься рядом и не поёшь ему колыбельную. Тебе придётся его потрясти, тебе придётся облить его холодной, как лёд, водой — и, конечно, это выглядит как жестокость. Возможно, ему снятся сладкие сны, а ты поливаешь его холодной водой! Настоящий мастер твёрд. Настоящий мастер всегда ждёт правильного момента, чтобы ударить тебя, чтобы разбить тебя.

Настоящий мастер даёт тебе крылья, но и многое отнимает. Он отнимает все камни, висящие у тебя на шее, хотя ты думаешь, что это бриллианты, великие бриллианты. Он отнимает у тебя твои цепи, хотя ты думаешь, что это твоя безопасность. Он отнимает у тебя все твои концепции и верования — а ты думаешь, что эти концепции и верования есть великое знание; ты хвастаешься ими. Он отнимает многое из того, что ты всегда лелеял как зеницу ока.
ОШО

68 комментариев

RA-MIR
Когда ты хочешь разбудить человека, ты не садишься рядом и не поёшь ему колыбельную. Тебе придётся его потрясти, тебе придётся облить его холодной, как лёд, водой — и, конечно, это выглядит как жестокость. Возможно, ему снятся сладкие сны, а ты поливаешь его холодной водой! Настоящий мастер твёрд. Настоящий мастер всегда ждёт правильного момента, чтобы ударить тебя, чтобы разбить тебя.
Gor
Фото зачётное :)
RA-MIR
и пост хороший.:)))
Vadim-OM
Мастер
Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом, и это — критерий. Настоящий Мастер опасен. Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной
прочитал и сразу заснул:)))
Zali
Почти все ученики Ошо спят блаженным сном майи))))))
Catriona
И это всё что нравиться из рассказов о мастерах?))
RA-MIR
Это запись высказывания ОШО о МАСТЕРАХ.:))
Catriona
Ок, ну а вот это например высказывание как, нравиться?)
Вы не должны привыкать к присутствию мастера. В противном случае это будет означать, что ваше обучение идет в неправильном ключе. Вам необходимо научиться раскрываться. Забудьте о мастере. Это его личное дело — присутствовать ему или нет. А ваше дело — наблюдать за тем, как вы раскрываетесь. А затем попытаться сделать то же самому, когда вы один, и посмотреть, получится или нет. Должно получиться.
RA-MIR
Любая привязанность, также как и попытка от чего то избавиться укрепляет веру в отдельность.Присутствие Мастера в физической форме-это один опыт, отсутствие Мастера в физической форме это другой опыт.Если эти опыты не противопоставляются, то все происходит в свое время.
Vadim-OM
Ошо, это не факт что Хорошо..:))))
RA-MIR
Само понятие Хорошо-это не факт. Что для одного хорошо, для другого смерть.
Vadim-OM
И вот Ошо морил людей голодом и продвигал теорию золотого миллиарда, сомневаюсь что в этом миллиарде было место, к примеру для тебя..:) любая Абсолютная власть, которой гуру наделяют себя по отношению к свои последователям обоюдоострый меч, и нести такое оружие огромная ответственность.., он обгадился и выронил...:)
RA-MIR
Придумать можно все что угодно.Если тебе нужно ВЫДЕЛИТЬ «СЕБЯ» будешь искать кто плохой для тебя. а кто хороший.А если ВСЕ ЕДИНО, что хорошо и плохо и для кого, и какая ответственность? Об этом и говорит Дракон, что «ТЫ» живешь за счет противопоставления. только так заигрался в «СЕБЯ» что этого уже и не замечаешь.
Vadim-OM
ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНУТЬ. Я ОБ ЭТОМ, А ЦИТАТЫ ВЫХВАЧЕННЫЕ ИЗ КОНТЕКСТА НИ К ЧЕМУ НЕ ВЕДУТ, МНЕ НЕТ ДЕЛА ДО ошо, ДРУГОЕ ДЕЛО ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ, ВОТ ТУТ И ПОСМОТРИ...:) САМА КЛАВИАТУРА ВЫДЕЛИЛА ВАЖНОСТЬ НАПИСАННОГО ..:)))))))))))) И ОПУСТИЛА ОШО КАК МАСТЕРА:)))))))))))))))))))))
RA-MIR
Ошо это явление, противоречивое явление и по мне прекрасное явление из которого можно счень много взять для развития и улучшения жизни человечества. Но Эго не это интересует, ему нужно кого то опустить, что бы за счет этого подняться.
Vadim-OM
Ошо это явление, противоречивое явление и по мне прекрасное явление из которого можно счень много взять для развития и улучшения жизни человечества
Тому миллиарду.., который должен был остаться?:)))
Но Эго не это интересует, ему нужно кого то опустить, что бы за счет этого подняться.
Бытие всего лишь снимает короны, а вместе с ней пелену с глаз, обирает поклонения заблуждениям и личностным перекосам существующем у каждого «Мастера»...:)
RA-MIR
Осмотрись вокруг, каждый день из-за невежества войн, несчастных случаев, болезней, наркотиков, алкоголя… умирают десятки тысяч людей, еще больше людей создают враждебную среду, что бы в ней другие умирали, еще больще постоянно несчастны, страдают и болеют в этой среде.Контроль рождаемости, которое предложил ОШО уже давно используется в цивилизованных странах. Предоставление права выбирать правителей разумным людям, а никому попало.разве это плохо и много чего ОШО предложил, что бы навести порядок на этой Земле.
я тебе не предлагаю поклоняться, а здраво посмотреть, не противопоставляя, а сравнивая и оценивая с практической, здравомысленной точки зрения. а ты вцепился в этот миллиард, как будто от тебя зависит сколько людей будет жить.Сейчас начнут 3 мировую, и может и миллиарда не останется, как ты думаешь может этих зачинщиков войны лучше бы было и не рождать?
Catriona
оценивая с практической, здравомысленной точки зрения
Ох, видать не здравомысленная я)) В жизни бы после таких раскладов особенно про рождаемость и такой «ясности» Ошо к политике не подпустила бы)) Если вообще это к нему отношение имеет..)
RA-MIR
Больной человек, живущий из разделения, ограниченности и страха никогда не поймет человека живущего из ясности, сострадания и любви.Это невозможно просто.К сожалению практически все политики, может быть за редким исключением, стоят на позициях ЭГО.
Catriona
Если будут стоять на позициях тонкого(мистического или духовного эго) ещё хуже.
RA-MIR
Любая фиксация какой то позиции ограничивает.Хуже-лучше можно определить только по отношению к чему то или кому то.
Catriona
Хорошо, не будем определять Ошо хороший-плохой чтоб не ограничивало))
RA-MIR
Любое явление в одном случае хорошо, в другом плохо.
Zali
Зомбомастер твой ошо, уж извини, Рамир, оч. Жаль, что ты не понимаешь этого.
Blackmore
Зомби играет на трубе, а мы танцуем свои танцы))
RA-MIR
Мастер играет на трубе, а зомби танцуют и расзомбируются.Для этого и Rolls-Roycе подойдут, потому что озабочены ими только те у кого жадность, зависть, эго и противопоставление рулят(т.е. настоящие зомби).
Blackmore
Это слова из песни:) а что плохого в так называемой зомбировании по Ошо? Он сам говорил, что принимая саньясу весь становиться для санясина сумасшедшим. Потом наступает момент, что весь мир его считает сумасшедшим)) пока через время все встанет на свои места. Но уже с новым видением и трансформацией сознания.
RA-MIR
Это и называется расзомбирование, пусть по ОШО.Зомби программа-это я-отдельное существо и нехер меня выталкивать за пределы одного миллиарда, жить хочу.Ха-ха-ха.
Blackmore
Та пока дойдет до этого я отдельный, ещё куча всего нужно перелопатить. Пересмотреть все идеи из социума, принятые на веру, каким ты должен быть или не должен, чтобы быть как говорится на гребне жизни) ведь все это заимствовано и все больше скрывает твою сущность. В саньясе с молитвой, танцами и медитацией все это постепенно отпадает приближая к свой сущности,.своему голосу. Все больше в жизни наполняется блаженством и покоем. Даже рассыпанный мусор на дороге может вызвать восторг)) такова безумная мудрость, без мнимого контроля ложных программ. И вот здесь уже становится видно, что это за я отдельный от этого мира. Очень тонкий лёд… А потом мастер даёт последний удар… Для вот таких сухих дровишек))
RA-MIR
Да, совершенно верно.Сначала нужно расгрести и эту я-фикцию от мое, за счет чего и создается видимость ее существования, а потом увидеть. что оно оживает за счет противопоставления, так постепенно утоньшается лед. а последний удар7 Посмотрим.
Zali
Нильс-гуру играет на дудке)) а мышки чапают по назначению-кто в воду, кто к Кошке на ужин)))))
После сытного ужина хорошо спится)))))
RA-MIR
Благодаря этому «зомбомастеру» в Пуне есть прекрасный центр медитации и духовного развития, где проходят десятки терапий для обретения духовного здоровья. Более 600 книг пропагандирующих не насилие. а осознанность и медитацию, что нужно для духовного здоровья людей иллионными тиражами разошлись по все миру.ОШО, на мой взгляд АНТИЗОМБИ человечества такого ка оно есть.
Dragon
Свинья всегда найдет грязь!:))
RA-MIR
Да, или превратит в грязь что угодно.
Zali
Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку))))
И. Крылов.
Zali
Попробуйте найти грязь в Сергии Радонежском либо Серафиме Саровском!!!
Впрочем, если Рамана необразован, то что про них говорить то)))
Zali
Ошо и адвайта, это сказки для бедных разумом…
Его центр в Пуне труба для выкачки энергии с простачков))))
Махнём лучше в Аруначалу)))))
RA-MIR
Разделяющее мышление делит и сравнивает, и берет лучшее на вооружение для практического применения, а зараженное противопоставляет и критикует, для утверждения собственного я.Смотри чем ты занимаешься.
Карл Юнг приехал из Германии к Аруначале( к Махарши), затратил на поездку большие деньги, перед воротами развернулся и сдернул.Глупое эго где угодно спустит энергию и деньги.
tnc
Разделяющее мышление делит и сравнивает, и берет лучшее на вооружение для практического применения, а зараженное противопоставляет и критикует, для утверждения собственного я.Смотри чем ты занимаешься.
Карл Юнг приехал из Германии к Аруначале( к Махарши), затратил на поездку большие деньги, перед воротами развернулся и сдернул.Глупое эго где угодно спустит энергию и деньги.
Из этого и следует делать верные действия, не так ли? Следует разделять умного Махарши и глупого Юнга, чтобы делать умные вещи (брать лучшее) и не делать глупых (утверждения глупости).

Смотри чем ты занимаешься.
Универсальный совет. И чем же он занимается? Ошо и его адвайта — это действительно сказочки для бедных разумом. Юнг действительно «сдёрнул». Умный видит это и использует это для утверждении в истине. Глупец — защищает ложь и манипулирует по типу «зараженное сознание грязь везде найдёт». Смотри, чем ТЫ занимаешься.
RA-MIR
Разбираюсь потихоньку что к чему и растворяюсь в ИСТИНЕ.
tnc
растворяюсь в ИСТИНЕ.
Растворяясь в Истине, не противоречат обычной жизненной правде. :) Правда в том, что Ошо — шарлатан и болтун.
RA-MIR
ОШО ответить не может, а я не компетентен настолько, так что правильнее будет не вешать ярлыков.Просто через ОШО ИСТИНА проявилась ВОТ ТАК.И это ОЧЕНЬ ЯРКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
tnc
а я не компетентен настолько, так что правильнее будет не вешать ярлыков
Ну так и не вешайте ярлыков — разве кто-то вас к этому обязывает?

Просто через ОШО ИСТИНА проявилась ВОТ ТАК
Вот так — через глубокое невежество. А через его критиков Истина проявилась иначе, через менее глубокое невежество. Да! :)

И это ОЧЕНЬ ЯРКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Да ладно, всё равно все разговоры сводятся к этому аргументу, так что почему бы и нет? :) Так вот он — Гитлер тоже вон, зажигал. Во всех смыслах этого слова. И что?
RA-MIR
Гитлен-это разруха, концлагеря, миллионы смертей.Ошо это расцвет сознания, радость, праздник Бытия.Посмотрите видео о Пуне, обратите внимание на людей-саньясинов, которые там управляют этим центром: легкие, яркие, красивые…
tnc
Благодаря этому «зомбомастеру» в Пуне есть прекрасный центр медитации
Нравится ваша мысль, но и она несовершенна. Бога благодарите, так будет ещё лучше. :)
RA-MIR
Да.бог через все формы и действует, через одних создает, через других разрушает. В принципе и благодарить то некого, если ВСЕ ЕСТЬ БОГ.
tnc
Настоящий Мастер всегда будет вашим другом, и это — критерий. Настоящий Мастер — надёжен. Фальшивый Мастер всегда будет вызывать у вас чувства противоречия, он никогда не укажет вам путь к свободе, спокойствию, любви и счастью. Наоборот, он всегда будет ставить вас в такие ситуации, чтобы вы выглядели в них стоящими на стороне неправды. Его учение будет всегда нелогичным: он будет учить вас так, чтобы вы никогда ничему не научились, не стали свободными и равными ему, и всегда зависели от него.

Болтун и болтовня. :)
RA-MIR
Настоящая свобода и Великий ПОКОЙ и рождаются из противоречий.Только узнав все виды лжи узнаешь настоящую ПРАВДУ.
Не растет огромное дерево в тепличных условиях.День сменяет ночь, ветер, дождь, весна, лето, осень, зима — все настоящее вырастает из противоречий.Но ТО ЧТО ЕСТЬ МАСТЕР всегда друг и надежность- это СОК, который дает дереву возможность расти.
tnc
Настоящая свобода и Великий ПОКОЙ и рождаются из противоречий.Только узнав все виды лжи узнаешь настоящую ПРАВДУ.
Болтун и болтовня. :)
Vadim-OM
Настоящий Мастер
слесарь " Иван Иваныч Иванов, прошёл войну и был здоров, хоть регулярно принимал на грудь"!!!:))))))
Zali
Так и есть)))))
tnc
А с настоящим мастером будет тяжело.
Большего бреда я не слышал. Откуда он вообще это из пальца высосал? :)
Radha
нет, он из собственного опыта говорит:), когда очередной роллс-ройс появлялся у него в гараже, у многих его учеников начинали течь слюни, а у не учеников начиналась массовая истерия:))
tnc
нет, он из собственного опыта говорит:),
Я спрашивал — откуда он знает про настоящего мастера? :)
Zali
Наверно его опыт)))))
charavety1
Будет тяжело, когда есть что то свое, потому что Мастер всегда будет «нажимать» на это и это доставляет боль. Пока не увидишь однажды что то, за что так держался не стоит тех усилий, которые так вкладывались для поддержания оного.
И будет легко если есть доверие, резонанс.
tnc
Будет тяжело, когда есть что то свое, потому что Мастер всегда будет «нажимать» на это и это доставляет боль.
не хочешь — заставим, не умеешь — научим? :)

Пока не увидишь однажды что то, за что так держался не стоит тех усилий, которые так вкладывались для поддержания оного.
И будет легко если есть доверие, резонанс.
Если учиться у таких, как этот чувак — не увидишь.
charavety1
Если учиться у таких, как этот чувак — не увидишь.
О ком речь?
Blackmore
Задолбал до самого самадхи))
RA-MIR
Ага, зазомбировал, аж самадхи случилось.:)))))))