28 июля 2020, 12:30

Об идиотах

Почти 90% идиотов стали такими в результате воспитания, 10% родились такими. И 10% родились такими из-за тех 90%, которые стали идиотами в результате воспитания.

Человек с самого начала жил совершенно странной жизнью — странной в том смысле, что каким-то образом ему нужны были идиоты. Если не будет идиотов, то не будет и так называемых мудрецов.
Если не будет идиотов не будет и гигантов мысли. Становится почти необходимым, чтобы категория идиотов сохранялась.
Никто не заглядывал в глубинные слои функционирования общества до сегодняшнего дня. Но способ его функционирования может быть описан лишь как полностью преступный. Обществу нужны категории, иерархии. Это всегда было общество конкуренции, но сама идея конкуренции опасна для человеческого существа. Вы называете какого-то человека идиотом лишь в сравнении с кем-то, кто кажется является разумным.
Будучи в гостях в одном доме, я сидел в саду и разговаривал с маленьким мальчиком.

Ему было не более 6-ти лет. Я спросил его: «Как тебя зовут? „
Он сказал: “Раньше я думал, что меня зовут „Нельзя! “ Теперь я начал ходить в школу, и там я узнал, что это не мое имя. „
Он сказал нечто необычайно важное. Чтобы ребенок ни делал, взрослые оказываются тут как тут, чтобы сказать “Не делай этого! ». Никому не позволяется цвести в соответствии с его собственной подлинной природой. И это основная причина появления такого количества идиотов в мире. Но они действительно служат определенной цели. Если бы людям позволили цвести в соответствии с их природой без всякого сравнения и без всяких идеалов и без навязанной дисциплины, вы думаете кто-нибудь в целом мире принял бы Адольфа Гитлера как лидера?
Вам нужно взглянуть на ваших лидеров. Идиоты были абсолютной необходимостью для небольшой группы людей, чтобы утвердить их эго, для небольшой группы людей, чтобы вознестись высоко и стать лауреатами Нобелевской премии. Только представьте на секунду — если бы каждый жил в соответствии с его собственной природой, не пытаясь быть кем-то еще, необычайная мудрость разлилась бы внутри нас. Это фундаментальный закон жизни и существования.

Хорошо что цветы не слушают ваших учителей, ваших лидеров, ваших политиков. Иначе бы они сказали бы розам: «Что вы делаете? Станьте лотосом! » Розы не так глупы. Но если просто ради спора розы действительно пытались бы стать лото-сами, чтобы случилось? Две вещи очевидны: во-первых, не было бы роз, потому что вся их энергия была бы вовлечена в то, чтобы стать лотосами, и во-вторых, розовый куст не может произвести лотос. Этого нет во встроенной программе его семени. Вы когда-нибудь видели дерево, которое можно назвать идиотом? Или очень умное, гигантское, заслуживающее Нобелевскую премию? Человека отвлекают. Каждый, начиная от родителей и до учителей, школа, колледж, университет, ваша религия, ваши священники, ваши соседи — каждый пытается сделать вас кем-то еще, кем вы не можете стать. Вы можете стать только собой, или вы можете упустить это и быть просто идиотом.

Я называю всю эту историю человечества долгим, не имеющим оправдания преступлением против каждой человеческой индивидуальности. Это служило интересам государства; людям, которые у власти, и людям, которые хорошо образованы, что является другим видом власти, и людям, которые богаты, что является еще одним видом власти. Они не хотели бы, чтобы каждый был центрирован в себе, потому что человека, центрированного в себе нельзя эксплуатировать, нельзя поработить, нельзя унизить, в нем нельзя насильно вырастить чувство вины, подобное раковой опухоли. Вот причины, по которым человечеству не был позволен рост.
С детства каждый проклят — чтобы он ни говорил, чтобы он ни делал, это всегда неправильно. Естественно он начинает бояться сказать что-то, сделать что-то по собственному усмотрению. Его любят, если он послушный, его любят, если он следует правилам и указаниям, созданными другими. Все любят его. Вот стратегия: проклинайте человека, если он пытается самостоятельно стать на ноги, и любите человека, если он просто имитатор. Естественно его внутреннее семя, его потенциал никогда не будет иметь шанса вырасти.
Это напоминает мне мое детство. Если я молча сидел, кто-нибудь — а в Индии семья все еще большая, объединенная семья; в моей семье было по крайней мере 50 человек — кто-нибудь обязательно подходил и спрашивал: «Почему ты сидишь и молчишь? » Странно, а почему я не могу молча сидеть, но если я шумел и прыгал по дому… «Ты с ума сошел? Почему ты прыгаешь по дому? » Видя ситуацию, я решил, что лучше начать борьбу с самого начала, потому что если однажды ты пойман этими людьми, будет сложно не слиться с толпой.

114 комментариев

Scharok
исковерканные штампы, шаблоны… не имеющие никакого отношения к действительности.
sergiy
а по пунктам???)
Scharok
всего один: выпячивание собственного недуга и проецирование его на весь мир. Если начать копаться, то вся это «консрукция» рассыплется под напором элементарной логики.
Prostovv
Думаю, что твоя рассыпается быстрее)
Scharok
это ты придумываешь, а вот попробуй подумать
svarupa777
если копаться… то твой концептуальный мир… это дом на песке… бессмысленный и жестокий…
Scharok
если копаться…
копайся. в себе — там есть чего выгрести.
svarupa777
спасибо… это верно… это нужно всем делать…
Scharok
ключевое
в себе
MentalTregger
Да ладно… пусть растекается… мели ошот твоя неделя.
sergiy
ктож против, главное чтоб со вкусом, с выражениями…
MentalTregger
Ну я против. Не нравится мне ошот.
sergiy
савсем запутал себя)
MentalTregger
Да мне то что. Его проблемы
Gulnara
что то в этом тексте конечно есть верное. Но устаревшее. Прочитав это, я понимая как поменялся мир с тех пор. ЖЕсткий стиль подачи, отделение «себя» от «мы», ощущение палача. Казнит. «никому не позволено цвести. Всегда было общество конкуренции… каждый проклят с детства, ваши лидеры идиоты, каждый пытается вас сделать...» Ошо ведь был главой секты… Похоже у него не было выбора быть другим если он и правда вырос в такой среде как пишет. В тексте энергия ненависти и мщения.
MentalTregger
Ошо ведь был главой секты
relsam
Неплохое мнение) Однако параллельно возникает ряд вопросов:
Жесткость, «негативизм», различаемые тобой в этом тексте — это что, плохо, ложно, таких качеств быть не должно?
Устаревшее относительно чего, кто он(а), переросший энергию ненависти и мщения?

Возможно, состоялся квантовый переход, где ничего подобного в помине не существует?:-
Scharok
Неплохое мнение)
с мнениями не спорят ) — во всяком случае бесполезно.
relsam
а тогда что тебя заставляет опровергать Бхагавана)
Scharok
опровергать бога? — а он чего то сказал?
Не слышал )
Gulnara
Он же уже умер. Текст устаревший. Сейчас так нельзя скзаать о лидерах, о родителях, обо всех, кого он судит. Уже есть другие, уже не абсолютно так. Да и не верю, что было все так черно-бело в те времена. Ведь был же Ганди например.
Я лично ощутила энергию ненависти и мщения миру. БОль. из детства. Из этого текста. Вспомнила документалку про него, про его общину. Мне не воспринимается мир так. Ну кстати, может именно этот текст такой, вырван из какого то контекста, как это часто бывает. Может его конкретно разозлили там чем то, потом он так высказался, за ним быстренько записали… Мир не черно-белый. Но боли в нем дофига. И я кстати, ее чувствую и часто думаю, как быть мне лично, как жить в благости, зная, что там столько боли где то.
Prostovv
Он говорит про современный мир, про наш с тобой.
Никакой там ненависти нет в тексте, есть различение.
MentalTregger
Вадим… Давно ли мир стал твоим? Я что то пропустил?))
svarupa777
мастерский вопрос… почти дзенский…
MentalTregger
Стараюсь мастер! Неимоверное психическое напряжение даёт результат выраженный в… ну тд. )))
svarupa777
че напряг то… в трансформаторной будке… забыл куда какой провод… где фаза… где ноль… будь осторожен…
MentalTregger
Резиновые боты спасут!
svarupa777
лады… ну и перчатки не забывай…
MentalTregger
Поверенные электроникой
Prostovv
а ты шо, не от мира сего?
MentalTregger
Я реинкарнация ошо. Так что сиди там… омраченец
Gulnara
Вот я в этом вашем комментарии стойку охотника. Я не считаю себя переросшей энергию ненависти.
Мир один. но каждый воспринимает по разному. в этом тексте отличное от моего восприятие. Ок. Так может быть и так есть. Я высказалась против абсолютизации этого восприятия словами «всегда, все, каждый» За всех говорит он. ИЗ прошлого причем, ведь он уже умер. Я считаю, что мир, даже если был такой например в бОльшей части Индии где он жил. Сейчас уже изменился. Больше открытых и прогрессивных умов лидеров и любящих сердец родительских, и сознаний, воспринимающих свою правду вне догм и правил. Даже дети уже другие растут. У меня сыну 15 лет, я это вижу.
relsam
понравилось) про стойку
relsam
можно на твои представления вывалить груду контраргументов, подкрепив их для пущей важности вырезками из текстов, но не стану этого делать) действительно бесполезное занятие
relsam
люди очень разные на планете
Prostovv
Он говорит к примеру промою двоюродную сестру.
Prostovv
У тебя странный взгляд. Он элементарные вещи говорит о свободе.
svarupa777
вот вадька… могешь ведь… верю в тебя…
MentalTregger
Элементарно это так->… ты свободен.> Смотри туда.> В свою свободу.= А потом можешь рассуждать.
svarupa777
ес… ищи причину своей несвободы… вот вектор…
svarupa777
нет… мир нисколько в своей сути… человеческой не менялся… тут просто нужно знать стиль изложения ошо… видимо ты мало с ним знакома…
он был… очень юморной дядька… который сознательно усиливает болевые точки… как бы поляризует противоположности до предела… чтобы более зримо сознание видело эти несуразности… которые сопровождают все чедовечество… зараженное вирусом самоопределения…
Gulnara
я вообще Ошо не читала
сознательно усиливает болевые точки
вот я как раз об этом и писала, что может там контекст какой мне не известный.

Спасибо вам
Gonzo
А для меня Ошо был в своё время открытием…
Потом был период отрицания
И переоткрытия

Вот этот вот текст стал настоящим откровением:
Красота и мудрость!

advaitaworld.com/blog/73161.html

.
svarupa777
когда то просмотрел все его видео… включая его кремацию… сильное впечатление… по сути это был первый… говорящий для широкой аудитории европейцев и американцев мастер… говорящий на понятнои им языке… языке… скорее психологии…
поэтому и книжки стали выпускаться громадными тиражами… превратившись в легкое чтение… для желающих счастье и успех…
мало кто и сейчас понимает его истинную величину…
Gonzo
Он был Аватар.

.
Prostovv
Видео не смог смотреть, очень медленно говорит
А книжек я много прочёл.
Согласен с тобой
Platonio
Была хорошая притча. Молла Насреддин любил делать все наперекор своему отцу, но отцу не пришлось долго думать, что с этим делать — он просто стал давать ему прямо противоположные указания.
Zemlyanin
Вечный вопрос… Можно ли отделить то, что некто вещает, от его жизни…
Этот Ошо, если хоть немного трезво поизучать его жизнь, как бы это сказать потолерантней… это как раз пример того, что он критикует. Это как алкоголик учить трезвости…
Чудны дела Твои, Господи!
Scharok
Это как алкоголик учить трезвости…
в точку
Prostovv
Аргументируй.
В чем он алкаш?
svarupa777
полагаю… что про ошо у тя инфа из газетенки РПЦ из раздела… сектоведение…
MentalTregger
А я понимаю о чем речь. Не прошедший дороги не объяснит путь.
svarupa777
божешь мой… какая загадочность… да ты латентный раб… рпц…
kirienko
а ты вечный противоборец? всё то ты против.
давай склони голову. рабом божьим быть не зазорно
svarupa777
не могу поступица принципами…
kirienko
вот. потому, что васаны и эти… как их пёс побери… самскары.
и никуда от этого не деться
svarupa777
раб божий… тот же вид тока сзади… эго нормальна так паратизирует на немогуществе…
ну как ты на атмана всю ответственность повесил…
kirienko
ты слишком всё за чистую монет принимаешь. экстраверт наверное
MentalTregger
Наивный лошок сварупыч. Ему с дедом А.В. хорошо толковать по стариковски… один пукнул другой подметил.
svarupa777
дедулю не трожь… слаб он…
MentalTregger
Старый потому что. А ты его не жалеещь. Не слушаешь его рассказы как он целину поднимал
svarupa777
не знаю че это…
kirienko
да. стопудофф экстраверт
svarupa777
это наверно чето нехорошее… судя по претензии…
kirienko
ну скорее это диагноз. ничего страшного. качество жизни от этого не страдает
MentalTregger
А здоровье? Он не заразный?
kirienko
незаразный. это наследственное
MentalTregger
Это успокоил ты меня. А то я уж в СЭС звонить хотел.
kirienko
Отбой. Можно общаться через экран
MentalTregger
Через экран рептилоиды воду мутят. Один вот насмотрелся…
kirienko
я понял. госбезопасность прежде всего
MentalTregger
Там выьборы в Беларуси. Лучше перебздеть. А то загорится до Владивостока
kirienko
Это да. Интересно, а Андрей за кого голосовть будет?
Андрюха, ты за кого?
Расскажи нам, как там у вас обстановка? Инсайдом, так сказать, поделись
MentalTregger
Да было бы интересно кгб беларуси читает этот сайт.?
kirienko
стопрасент читает. ну думаю Андрюха сможет это зашифровать под адвайту.
svarupa777
Притих дрюха… думаю он стукачек…
kirienko
надеюсь, что он из наших — консерватор. не то, что ты. либералы только разрушать мир могут. хорошо, что ВВ на страже стоит
svarupa777
Так это я и есть вв… даже ввв… а это… сам понимаешь… намного круче…
MentalTregger
Володя… блин. а помнишь мы с тобой и Собчаком. Вот было время.
Prostovv
Нет, ВВ — это я )
kirienko
Ого! Да у нас тут достойная кумпания! Это радует :)
kirienko
тройное В? согласен. ты крут :)
MentalTregger
Третья В меня смущает. Воланд?
MentalTregger
Не выше ты пока не тянешь… ещё работать надо…
kirienko
просто картоху нав убирает. в отличии от нас, офисных крыс, человек на земле работает
svarupa777
Нуну… кто то имеет офис… а кто то там… ну как ты…
MentalTregger
В смысле а кого то имеет офис.?
MentalTregger
А что ему как ты. нищенствовать на пыльных дорогах индии… собирая обьедки. Ну работает человек. А не ходит в одной тряпочке на чреслах
kirienko
Ты шо-то против нацменьшиства ромского имеешь?
MentalTregger
Пора его на колени ставить.
MentalTregger
Ну а если и стукачек. Чо ему лишний рубль что ли? Работа такая… родзину любить.
MentalTregger
Хитер он… бобер.
MentalTregger
Это… такие люди… вобщем я не буду озвучивать. Ты в вики лучше сам посмотри
Prostovv
Это и значит быть эго
kirienko
А может быть эго топящее за осознаность?
Prostovv
Конечно. Но духовное)
Scharok
Но духовное)
это как?
MentalTregger
Да. Я люблю РПЦ. И ненавижу врагов церкви христовой. Ибо я праведник в стаде грязного отребья.
Zemlyanin
И ещё одна банальность — теперь уже через меня: каждый, о ком бы он не говорил, говорит только про себя…
Scharok
говорит только про себя…
ну не всё говоримое — это о себе, есть ещё куча фантазий )
Zemlyanin
но это свои фантазии, это не про другого.
Кстати, благодаря этому Ошо, у меня однажды было некое… прости, Господи, сатори.
Он как-то выдал речь, что глупо быть обидчивым индюком и т.п.
Но сам он был, насколько это есть в его книгах и биографиях, таким обидчивым… таким обидчивым…
Я долго смеялся.
Scharok
глупо быть обидчивым
да, тоже отметил это. А «сломало» его заявление о необходимости и возможности искусственного отбора сперматозоидов для зачатия нужных качеств-способностей: инженеров, музыкантов, воинов и тр. Ну это уже другая история. А в части
но это свои фантазии, это не про другого.
то да, свои, но тем не менее — фантазии, которые могут никак не отражать собственную суть. Как тот же Ошо в фантазиях о необидчивости.
sergiy
в конце концов, тебе что идеал нужен, он много чего показал
Prostovv
Он же не2, конечно о себе
relsam
Почти 90% идиотов стали такими в результате воспитания,