12 апреля 2011, 23:30

Единственный действительно религиозный вопрос

ОшоВОПРОС: «Возлюбленный Мастер,
Какова польза эзотерических учений и духовного знания? Как я могу понять, правда это или нет?»

Сеф Кикен,
Эзотерические учения существуют только для дураков. Дураки очень интересуются всем, что не могут понять. Для глупого ума во всем, что он не может понять, есть что-то очень таинственное, высокое, принадлежащее к высшим планам.

Действительно религиозный человек не имеет ничего общего с эзотерической чепухой — с теософией, с антропософией, со всякими Лобсангами Рампами… и всей той ерундой, которую они продолжают писать. Должно быть, она отвечает чьим-то потребностям. Точно так же, как некоторые люди любят детективные романы, другие люди интересуются эзотерическим знанием.

В существовании нет ничего эзотерического. Существование — голое, обнаженное; ничто не скрыто.
Однажды Будду спросили:
— Сказал ли ты все, или есть что-то эзотерическое, чего ты не сказал?
Будда показал свою руку — открытую руку — и ответил:
— Я как открытая рука, не как кулак.

Таково и существование — как открытая рука, не как кулак. Оно ничего не прячет; все здесь, все вокруг тебя. Бог переливается через край… а ты размышляешь об эзотерических вещах — семь планов или семнадцать, семь адов или семь небес… И чем сложнее система, тем более она привлекательна.



Ты спрашиваешь меня: «В чем польза эзотерических учений и духовного знания?»

Удовлетворить запросы дураков — вот в чем польза. А никакого духовного знания вообще нет.

Духовность — это опыт, не знание. Ты не можешь низвести ее до знания; это всегда познавание, никогда не знание. Это прозрение, которое не может быть низведено до слов. Ты не можешь втиснуть его в теория, системы мысли; это невозможно. А те, кто пытается это сделать, ничего не знают… лишь по незнанию люди могут делать такие вещи. Это странное явление: те. кто знает, никогда не пытаются низвести свое знание до знания; а те, кто не знает, — они абсолютно свободны. Они могут создать любое знание, и это их собственное изобретение.

Все духовное знание — изобретение ума. Настоящее духовное знание случается, лишь когда ум отброшен, когда ты находишься в состоянии не-ума.

Ты спрашиваешь меня: «Как я могу узнать, правда это или нет?»

О чем тебе волноваться? Лучше установи, кто ты. Это единственный действительно религиозный вопрос, единственный поиск: «Кто я?» Этого достаточно; никакие другие вопросы не важны. Избегай всего этого жаргона — духовного, религиозного, теологического, эзотерического. Избегай всех жаргонов. Просто продолжай вести простой поиск: «Кто я?» Этого достаточно. Если ты знаешь себя, ты познал все: если ты не знаешь себя, ты можешь знать все на свете, но это будет бесполезно. Это ненужное бремя и оковы.

Кларенс и Лулу сидели на веранде в Кентукки теплым летним вечером, держась за руки. Лулу обернулась к Кларенсу и сказала:
— Кларенс, скажи что-нибудь теплое и мягкое. Кларенс смущенно обернулся к Лулу и сказал:
— Дерьмо!


Именно таково эзотерическое знание — оно теплое и мягкое!

5 комментариев

Dragon
Польза мышления только в том, чтобы направить его против мышления и разоблачить, что все что мы описываем — НЕ СУЩЕСТВУЕТ!:)) Это не ФАКТ!!!
BodhiSatprem
Немного в другом контексте, но тоже хорОШО:
«Этот ум является дверью — этот самый ум. Где бы он ни блуждал, о чем бы он ни думал, ни размышлял, ни мечтал, этот самый ум в этот самый момент является дверью. Это очень революционный метод, потому что мы никогда не думаем, что обычный ум является дверью. Мы думаем, что войти может только некоторый сверх ум — Будда, Иисус, что они имеют некоторый сверхчеловеческий ум. Тот самый ум, который имеете вы — тот ум, который все время мечтает и порождает уместные и неуместные мысли, который наполнен безобразны¬ми желаниями, страстями, гневом, алчностью, всем тем, что осуждается, который находится вне вашего контроля, толкая вас туда и сюда, выталкивая вас оттуда и отсюда, который является постоянно действующим домом для умалишенных -этот самый ум, говорит сутра, является дверью. Где бы ни блуждал твой ум — где угодно, запомните это; объект не имеет значения — где бы ни блуждал ваш ум, во внутреннем или во внешнем, — это то самое место, это здесь.»
ОШО Вигьян Бхайрав Тантра
Dragon
Во первых каждая мысль — ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!
Не бывает прошлых мыслей, есть мысли «о прошлом»…
Не бывает будущих мыслей — есть мысли «о будущем»…
Вот дверь в Сейчас, которую открывает каждая мысль, если не зацикливаться на содержании!
Во-вторых — каждая мысль есть не только содержание но и энергия, а также Пустота!
Раскрыв все три аспекта мысли как Пустота-Энергия-Содержание, спроси без промедления ЧТО ЕСТЬ МЫСЛЬ?:))
Это ВРАТА! Ибо ТО, ЧТО ЕСТЬ САМАЯ НИЧТОЖНАЯ МЫСЛЬ — ТЫ ЕСТЬ!!!
Shanti
Клаааасссс!!!
voron
ОБНАЖЁННОЕ! ЗДЕСЬ! ФАКТ!