2 мая 2012, 15:57

ЭТО САМЫЙ БЕСПОЩАДНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ПУТЬ. ВЫСШАЯ МИЛОСТЬ.

Часто люди вступившие на путь Нео-адвайты выбирают его за его простоту и легкость. Не нужны изнурительные практики как в Буддизме. Не требуется платить много денег, как при посещении психологических тренингов. Приходи на сатсанги, слушай мастеров и занимайся самоиследованием, когда вспомнишь. А забудешь тоже не страшно, все равно ты уже ТО. Условия современного мира позволяют слушать поучения в интернете, читать общие слова принимая их на свой счет, при этом всячески избегать встреч с живым мастером. Современные мастера это даже поощряют, набивая залы сотнями людей и купаясь в атмосфере обожания и восторга. Они говорят или очень понятно, или так непонятно, что ум замирает, и человек думает что понял без ума. Должен разочаровать любителей легких ответов. ЭТО ВСЕ НИКУДА НЕ ВЕДЕТ. Из сатсанга в сатсанг повторяются одни и те же вопросы и слышаться одни и те же ответы, а воз и ныне там.
Да это прямой путь, но встать на этот путь может только тот, кто готов жить без опоры. Кто осознал все свои цепляния и безжалостно от них избавился. Кто полон энергии действия и действует, не ожидая и не надеясь ни на что. Любая традиция становления и цели дает энергию, через веру в концепции, эта нет. Общее дело, друзья, помощь страдающим живым существам, все остается, но ни на что нельзя опереться. Нет направления, нет опоры, нет цели, нет смысла, нет ничего и даже нет отсутствия того чего нет. ЭТО САМЫЙ БЕСПОЩАДНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ПУТЬ. ВЫСШАЯ МИЛОСТЬ.

Жестоки боги или милосердны,
Есть только суд, иль правит благодать?
А может мы, недужны и ущербны,
Их замысел не в силах разгадать?

А может нет, ни бога, ни богини,
И голый человек в холодной темноте,
Запутался в себе как в паутине,
И знака ждет, но знаки все не те.

Не те созвучия и не те наития,
Ни музыка, ни слово, ни ответ,
не обретают плотность тонкой нити,
ведущей в тьму где светит черный свет.

Так и живу, без бога, без богини,
Восхищен зовом межпространств
Спасенья нет, тем кто отринет,
И божий суд и божий глас.

40 комментариев

Lesya
Красота какая, Феликс! Благодарю!:)
dpimka
Подписываюсь! Зашёл написать тоже самое :)))
Спасибо!
nick80
СУПЕР! Свежего воздуха, глоток :)
Catriona
Да это прямой путь, но встать на этот путь может только тот, кто готов жить без опоры.
Наверно если б мне раньше это сказали, назвав это условием, подумала бы подумаешь какая ерунда) а оказалось не так это просто с «разговаривающим умом»))
INAYA
Спасибо, Феликс!
Прямо выбиваешь её родимую из-под ног)
Felix
Так легче летать :)
Amin
Современные мастера это даже поощряют, набивая залы сотнями людей и купаясь в атмосфере обожания и восторга.
это не Мастера, это клоуны которые извращают Учение, и может быть им есть место в поднебесной, но кроме блуда ничего они больше не несут...
Из сатсанга в сатсанг повторяются одни и те же вопросы и слышаться одни и те же ответы
Вопрос всегда один и ответ тоже,)
Felix
Да, но его не слышат потому что он не для спрашивающего а он и есть спрашивающий.
Dragon
Понравилось!:) Все так и есть, любой переход это отказ от старой реальности и вера в новую, это путь освобождения. Освобождение от личностной фиксации и перенос опоры в фиксацию форм, затем фиксация бесформенного и безличностного… Но Пробуждение это прыжок в мир без фиксаций и опор, это Высшая Смелость, и это не практикуется и не достигается. ВЕДЬ ПЕРЕХОДА НЕ БУДЕТ, НЕЛЬЗЯ ПЕРЕЙТИ К ТОМУ, что не объект не субъект и не отношения между ними… Н ЕСТЬ ЗНАЕМОЕ, А ТО ЧТО ЕСТЬ САМО ЗНАНИЕ!
volnodur
по ту сторону теряются все ориентиры!:) у меня такое НЕ ЗНАЮ возникает периодически. некуда идти, менять, достигать, желать, что то делать. вроде ничего не меняется, но ПРОСТО НЕ ЗНАЕШЬ!:))
Dragon
Все еще есть ТОТ КТО НЕ ЗНАЕТ!:) есть регистрация этого НЕ ЗНАЮ!:) не знать, что не знаешь — НЕКОМУ СОВСЕМ!
volnodur
точно!:) о НЕ ЗНАЮ знается после того, как появляется ЗНАЮ, ЧТО НЕ ЗНАЮ. в момент НЕ ЗНАНИЯ не знаю ничего, но после этого, я ЗНАЮ, ЧТО НЕ ЗНАЛ!:)) как то так
Dragon
Вот так и знание и не знание о себе, появляются вместе, а не знать что не знаешь совсем НЕКОМУ… поэтому без шансов. То есть когда не знаешь, уже знаешь и знахарь тут как тут! НУ И ЧТО? Это часть спектакля двойственного мышления, а другого просто нет!:)
volnodur
а я вот совсем не люблю думать, хотя люблю Осознавать!:)
Dragon
или думать, что ОСОЗНАЮ!:)
volnodur
Ха!:) наблюдение-осознование считается мышлением? в твоем лексиконе на сколько я понял, чувство отдельности и есть процесс мышление, т.к я-наблюдатель есть мысль
Dragon
Есть три уровня мысли, и если это называется восприятие или наблюдение или осознание, оно тоже не отдельно от мысли!
BULLET
????????
Dragon
Даже идея, что есть нечто за пределами знания — уже мысль, то есть знание!:) Мышление очень сопротивляется тому, чтобы все феномены отдали ему, и восприятие и знание и переживание… тогда совсем негде будет границу проводить, разделяя на ум и не ум! Именно на придуманном чем-то за пределами и держится этот «беспредельщик»!:)
volnodur
спасибо!:)
Dragon
Прозрение к Природе Ума не произойдет до тех пор, пока разборки идут в содержании, там проводится граница и понеслось! Сортировочная линия разделения начинает работать, это и есть «вкусить с древа познания „добра и зла“! И все так важно!
volnodur
может не граница, а пограничник?:) всё таки какая может быть граница если её никто не охраняет!:))
Dragon
а они не существуют друг без друга!:) так что без шансов!:) ни один объект не существует без субъекта! иначе — это не объект!:)
Dragon
И это даже не это!:))Ха ха ха!
volnodur
и как тут не вспомнить слова Раманы: эго для существования обязательно должен зависеть от чего то!:) без чего то — нет кого то!:) ха ха ха! Спасибо Дракон!
BULLET
Впала в ступор:)
Nau
Извините :)
не «простату», а «простоту» :)
Felix
Спасибо не заметил
dinar
Кишка у большинства из вас тонка, чтобы встать на этот путь, вы только рядом ходите и цокаете языком, вернее треплете.Без обид.
Dragon
Ты конечно у нас особенный, но мы трепачи нужны тебе, чтобы ты хорошо себя чувствовал!:) так что и в этом случае есть место для благодарности, потому как без нас-трепачей не почешешь свою исключительность!
Alika
ЭТО САМЫЙ БЕСПОЩАДНЫЙ И ТЯЖЕЛЫЙ ПУТЬ. ВЫСШАЯ МИЛОСТЬ.
Путь граничащий с безысходностью…
Felix
Перед рассветом, ночь темней.У мистиков есть термин поворот в глубочайшем месте.От тьмы к свету.

Нам больше нечего желать,
Когда распахнуты все двери,
И благодать превыше веры,
Брать, означает отдавать.
Вести по вечности надрез,
Узор, просвечивая тьмою,
И в бесконечный свет небес,
Нырять как в омут с головою.
Alika
Перед рассветом, ночь темней.
Главное не проспать рассвет) И такое бывает)
А стихи замечательные
Felix
Только милость поможет.