30 июля 2012, 15:14

Ишак тебя постоянно лягает, но ты упорно идешь за ним..

Я хочу обрести свободу, но...

«Но»? Ты сказал «но»?! Сколько времени в день ты по-настоящему отдаешь этому желанию?

Минут пять.

Чтобы освободиться от страданий, ты должен быть привязан к тому, что не отделяет тебя от блаженства. Окинь взглядом все объекты мира и скажи мне, какой из них приносит тебе постоянное счастье. Любой объект, который тебе нравится больше всего.
(Молчание)
Если ты такого объекта не нашел, тогда откажись от них всех. Если тебя лягает ишак (ишак — это объекты нашего мира) и ты всё же продолжаешь следовать за ним, ты ведешь себя как осел.
Посмотри на дорогу: осел идет за ослицей, а та лягает его задними ногами.
Нос у осла в крови, глаза подбиты. Что бы ты сделал в этой ситуации?

Убежал бы.

Да, беги. Но я смотрю, что ослы в этом мире получают удар за ударом, у них разбиты носы, они лишаются зубов, и, несмотря на это, они не убегают. Я наблюдаю за этими ослами ежедневно.
Они приходят и сюда.
Двадцать три часа и пятьдесят пять минут в сутки тебя лягает ослица.
А тебе по-прежнему хочется обнюхать ее. Так каков же твой выбор?

Убежать.

Если ты убежишь, то куда?

К самому себе.

Правильно! Ты мудреешь. Что представляет собой этот ишак? Ишак — это вся Вселенная.
Все, начиная от сотворения мира и заканчивая его разрушением. Ты тратишь всё свое время на то, чтобы получать удары от ишака. Покажи мне того человека, который не получил бы от ишака ни единого удара? Ишак лягает всех, но все продолжают следовать за ним, чтобы получить еще.
Что означает отвернуться от этого ишака хотя бы на пять минут? Ишак является олицетворением любого названия и любой формы. Форма — это четыре ноги и хвост.
Отвернись от этого ишака, от названий и форм.
Один и тот же ишак, двадцать три часа и пятьдесят пять минут в сутки. Отвернись от него, и что произойдет?

Я свободен.

Замечательно. Ты задал вопрос: «Как?» Сейчас ты получил ответ. Что ты сделал, чтобы узнать, свободен ли ты? Ты размышлял над этим?

Нет, я почувствовал себя свободным; никаких сомнений даже не возникло.

Почему бы тебе не остаться здесь? Разве тебе здесь не нравится? Не разумно ли будет остаться здесь навсегда?

Очень разумно, конечно.

Почему бы тебе не посвятить всю оставшуюся жизнь этому делу? «Я — Сознание. Я — Блаженство. Я — Бытие». Говори с Ним. Думай о Нем. Встречая искренних и заинтересованных друзей, говори с ними об этом, и пусть ваш разговор исходит отсюда. Посвяти этому делу всю оставшуюся жизнь — столько, сколько еще будет длиться карма.
«Карма» — это заслуги или старые тенденции, приносящие ныне плоды. Из-за нее ты получил нынешнее тело, но ее время истекает. Она должна исчезнуть. Так проведи же оставшееся время в любви к своему «Я».

0 комментариев