30 октября 2011, 02:07

Пападжи о самоисследовании



Всякий раз, когда имеется двойственность, имеется состояние сна. Всякий раз, когда вы видите двойственность, вы спите. Творец, творение, небеса, ад или что-то между ними – это состояние сна. Когда вы просыпаетесь, то понимаете, что ничего никогда не существовало. Нет богов, нет творения, нет ничего, что было бы создано. Нет мира, и нет ничего, что находилось бы в нем. Это абсолютная пустота.
Эта мысль “Я то-то и то-то” тянет за собой и все остальные мысли. Целый космос возникает из-за этой мысли. Поэтому держитесь за эту Я-мысль, за эту первую мысль. Это Я исчезнет и оставит вас одного. Это Я-эго поможет вам вернуться назад. И тогда вы узнаете, что ничего никогда не существовало.
Когда вы становитесь видящим, вы видите иллюзию, и затем она прекращает свое существование. Чтобы увидеть что-то, вы должны на него посмотреть. Чтобы сделать это, вы должны сначала разделить себя. Это является иллюзией.
Одно желание – это не желание. Как можете вы называть его одним без наличия представления о втором? Вы не можете называть его одним, если только не имеется что-то еще. Если вы сидите один в комнате, и кто-то входит, чтобы встретится с вами, вы можете сказать: “Входите, здесь никого нет”. “Никого нет” – вот, что говорите вы! Одно желание – это не желание. Требуется подтверждение других желаний для того, чтобы быть одним. Когда другие уходят, одно также перестает существовать. Только из-за двойственности мы говорим о единстве

Исследование это вопрос: “Кто Я?”, который ведет вас к открытию ответа. Когда вы спрашиваете: “Кто Я?”, у вас нет других мыслей. У вас не может быть несколько мыслей одновременно, и вы держитесь за эту мысль: “Кто Я?”. Когда ум занят этим вопросом, вы не отстаете от него – вы в состоянии полной бдительности. Направьте все свое внимание на нахождение ответа на этот вопрос. Ни одна другая мысль не появится, потому что вы целиком поглощены этим исследованием. Вы начинаете с эго. Эго желает знать: “Кто Я?”
Откуда появляется Я? Нырните туда. Вы не знаете, что находится за его пределами. Это место неизвестно никому. Нырните туда и посмотрите. Это является исследованием. Глубоко погрузитесь в неизвестное. После этого эго не станет.
Все приобретенное будет утрачено. Все, что не присутствует здесь и сейчас, является бесполезным. Вы должны открыть то, что уже присутствует здесь и сейчас. Это ваше собственное присутствие, ваша собственная пустота. Поэтому, вы должны вернуться к своей изначальной природе и ничего не стремиться здесь приобрести.
Абсолют возвышает праведников. Вы должны присутствовать сами в этом абсолютном, незапятнанном уме. Цветок, не обладающий запахом, должен быть преподнесен Богу. Вам не нужно ни читать книгу, ни заниматься практикой. Это начало и в то же время это конец. Вы получите это в один миг.
Это конечный путь.
Еще один путь в равной степени хороший – также как и птице нужны два крыла, чтобы летать – это преданность.
В преданности вы отдаете себя Высшему. Вы не делаете ничего, вы только сдаетесь перед Высшим, который будет смотреть за всем, как оно это делает даже сейчас.
Сначала настоящее отдавание себя, капитуляция, затем Оно примет заботу о вас. “Да свершится воля Твоя. У меня нет своей воли” – такими будут ваши чувства.
Когда вы сдаетесь, у вас нет желаний, это подобно мотыльку, летящему на пламя. Мотылек влюблен в это пламя. Он привлечен этим пламенем и хочет поцеловать
свою любовь. Это желание и ведет его в пламя. Это конец, и отсюда нет возврата. Так и здесь – сдайтесь, и Бог возьмет на себя заботу обо всем.
Никто не застрахован от того, что случится в следующую минуту. Кто видел это завтра? Отдайте себя Богу и предоставьте все ему. В тот же миг вы станете свободными.
Когда вы продали свой ум кому-то еще, то вам нечего предложить Богу. Если вы предлагаете Богу свое сердце, то Царство Небесное откроется вам, хотите вы того или нет.
Когда происходит отдавание себя, преданный сливается с самим божественным, и тогда нет больше преданности. Она появляется и возвращается в тот же самый источник.
Так много божественного экстаза. Кто может говорить об этом.
Отдавание себя является свободой. Нет НИКАКОГО УМА. Нет никого разделения. Любовь к Богу – это свобода. Одного имени Бога уже достаточно. Нет разницы между именем Бога и самим Богом. Сознание, Пустота, Просветление, Бог – то же самое.

1 комментарий

Lesya
Как здорово:)))Свободу!!!