20 ноября 2011, 00:58

Пападжи - Вивек: Различение Покоя и страдания



Вивек — это интеллект, определяющий, является ли нечто преходящим или вечным. Вивек — это выбор между Блаженством Я и чувственными удовольствиями, между Покоем и беспокойством.

С помощью Вивека выбирай то, что реально,
иначе совершишь ошибку.
Жить мудро — значит отличать истинное от ложного,
радость от страданий, а затем отбросить то,
чем ты не являешься.

Различение кладет конец привязанности,
раскрывая преходящую природу,
иллюзорность влекущих тебя объектов.
Твоим центром всегда должно быть Я.
Лишь это Я есть Истина, все остальное — ложь.
Глубокое понимание этого в твоем уме очень важно. Мгновенно различай, веревка это или змея! Ошибочное различение — твоя тюрьма, в которой ты раб воображаемой змеи.
Хамса — легендарный лебедь, символ различения. Из смеси молока с водой Хамса выпьет только молоко, а вода останется.

У кого возникают проблемы? У индивидуума? У дуальности? Почему ум создает для тебя трудности? Ты когда-нибудь видела его? Ум не существует. Проблема кроется в твоем собственном эго. Ты думаешь, что ты есть и решаешь, что ты чего-то хочешь. Если ты не получаешь что-то, тогда у тебя возникают трудности. Все, что ты воспринимаешь — плод деятельности твоего ума. Если ты заглянешь в суть своего ум, ты не увидишь ни друга, ни врага, ни человека, ни индивидуума, ты даже не увидишь время. Это — сон, в то время как все остальное бодрствует. Не порождай ни единой мысли. Это в твоих руках.
Брось вызов своим мыслям, подняв меч различения, прими решение навсегда — ничто тогда тебя не затронет

Видение того, что все является ментальным построением — наилучшее переживание, какое человек может испытать. Почему ты испугалась? Ведь все является лишь плодом деятельности ума. Если нет ума, то нет и того, к чему можно прикоснуться или что можно видеть или осознавать, так же как ничего не существует в состоянии сна. Когда такое происходит в бодрствующем состоянии, это означает, что человек пожинает плоды своих заслуг и устремлений. Это переживание может случиться где угодно — в поле, в лесу, в состоянии бодрствования или сна, не имеет значения. Но когда у тебя появляются сомнения по этому поводу, переживание исчезает.

Когда такое происходит, тебе не нужно знать, кто ты! Когда ты задаешь вопрос «кто я?», то должен быть субъект, вопрос и объект. Но если все является иллюзией, как ты сама об этом сказала, то тогда этот субъект и этот объект также представляют собой иллюзию. Ничего не существует. Это Истина.

0 комментариев