23 февраля 2013, 20:09

Путь был найден, и тьма была побеждена…

Интересен миф об Амиране (Амир Андаре Джан — Повелитель Всего Сущего, имя мифического героя, Двойника Прометея), распространенный на Кавказе (я собрал сотни вариантов этого мифа). В одном из вариантов, у Амирана есть волшебный, золотой кинжал, с которым он РОДИЛСЯ, подарок богини-матери. Этот кинжал у него всегда с собой, это как бы его часть. Однажды его проглатывает дракон. Дракон, проглотивший героя, прилетает в некое сакральное место, где стоит СТОЛБ гигантских размеров (!). Дракон обвивается вокруг этого столба, в три витка… Так он убивал жертв, обвившись вокруг Гигантского Столба, он зажимал хвост в пасти, ломая жертву.

Я считаю, что символика НЕ УСТУПАЕТ тантрической. Разговор о змее вокруг сушумны, который, обвившись кольцами, держит душу в плену… Скандха, Ось Мира, или сушумна, — разговор о внутреннем стержне нашего существа.

Но один из братьев криком напоминает Герою о кинжале. В животе у дракона герой вспоминает о волшебном кинжале, разрезает бок дракона и выходит на свет ИЗМЕНЕННЫЙ, без волос и бороды. Братья даже не узнают его сразу. А вот дракон, как говорит легенда, уже никогда не смог залечить полностью эту рану. Раньше, когда дракон глотал солнце, то люди оказывались во тьме на многие годы, пока сам дракон не выпускал солнце, по той или иной причине. Но после случая с Амираном, как утверждает легенда, солнце не задерживается долго в желудке дракона, ибо ЕСТЬ ПУТЬ, по которому оно выходит — разрез, сделанный героем.

Красивый вариант мифа, если подойти к нему по тому способу, которым мы шифруем тексты, то напоминание о мече — это некий способ, метод, которым каждый из нас может победить незнание. В мифах часто у дракона (в кавказских вариантах их называют Дева, бывают добрые или злые Дева) девять голов. Девять голов — это девять отверстий: глаза, уши, ноздри и т. д. Девятивратный град — так в арийских текстах называют тело. Проглоченный злым Девой Амиран — это душа человека, томящаяся в оковах плоти. Душа не помнит о золотом мече, о способе выйти из плена. Нужен тот, кто докричится до души. И тогда душа может использовать силу, исконно присущую ей, — в мифе это золотой кинжал, который есть у героя. Золото в мифах — нечто нематериальное, духовное.

Разрезав дракона, Амиран как бы дал другим пример, способ. Следуя этому способу и другие могут достичь СВОБОДЫ, покончить с пленом.

Солнце больше уже не могло быть проглочено драконом, злом. Путь был найден, и тьма была побеждена…

www.yogaold.info/put__k_mangovoj_roshe/
(2):  Amin, Luda

0 комментариев