16 августа 2013, 07:35

Освобождение не достигается. Достигается только Знание об Освобождении


Постижение того, что достигать нечего, является событием только в смысле обретения Знания. Таким образом, Постижение – это не просто средство Освобождения или Просветления, но и есть Освобождение и Просветление. Говоря психологическим языком, Реальность, пребывающая вечно в Бессознательном, становится Сознательной. Реальность не меняется, она не подвержена какому-либо процессу становления, но Она просто становится освещенной Светом Самосознания. Бессознательно все создания всегда были Освобожденными и Просветленными, единственное изменение заключается в том, что то, что было бессознательным, в психологическом смысле, становится Освещенным Светом сфокусированного сознания. В метафизическом или трансцендентальном смысле ничего не происходит, но прагматически существует огромная разница между осознаванием Просветления и его неосознаванием. Единственное рабство – это рабство эмпирического сознания, т.е. сознания себя, знающего мир как не-себя. Это рабство уничтожается Реализацией, осознанием основополагающей Реальности. Как следствие, психический комплекс, который мы называем эмпирическим сознанием, высвобождается и поглощается основополагающей Реальностью, вечно покоящейся в психологическом Бессознательном. Поскольку эта основополагающая Реальность не обусловлена временем, а сама является источником времени, она вневременна или вечна. Таким образом, когда самосознание сливается с этой основополагающей Реальностью, оно, в свою очередь, становится свободным от рабства у времени, а значит бессмертным.
Франклин Меррелл-Вольф
20.04.39

43 комментария

ashtavakra
Шикарная цитата! Спасибо!!!
AmenRu
Основная проблема с «достижением знания об освобождении» состоит в том, что эмпирический способ познания до последнего остается главенствующим. Как только происходит такое простое осознание в ту же секунду появляется «я постигший, понявший». И обычно такого рода мысли всё и заканчивают, в смысле продолжают плотное эмпирическое проживание. Но возникновение мысли «я понял» неминуемо. Эта старая привычка унаследованная от эмпирического взгляда вдруг оказывается никакой не привычкой, а фактом описания, которое не создает границы «я и не-я», а является единственным способом, которым Реальность явила себя в Реализации.
Diamir
любой способ эмпирического познания, будь-то хоть даже эксперимент, направлен на достижение результата или постижения. Самое смешное, что постижение может случиться вопреки утверждению о проблематичности главенства описания. Вот такая шутка
AmenRu
Здесь ведь дело не в описании, а в реальной отдельности субъекта от всего, что он описывает. Сама по себе формула субъект-процесс-объект является способом зарегистрировать, но субъект вдруг стал самосуществующим безо всякого процесса и объекта. Это и есть коренная ошибка эмпирического способа познания.
Diamir
описание и есть один из методов эмпирического способа познания.
AmenRu
Это до тех пор пока описание что-то описывает, а не является УЖЕ тем что есть.
Diamir
То есть ФАКТОМ
wwwatcher
Включающим в себя и своё эмпирическое описание, как Реализацию не исключающую Факта!..
Diamir
Как Реальность, являющая себя в Реализации!..
ashtavakra
Эта старая привычка унаследованная от эмпирического взгляда вдруг оказывается никакой не привычкой, а фактом описания, которое не создает границы «я и не-я»,
Вот эту часть фразы не пойму, можно уточнить? Разве описание может не создать границы?
Diamir
создаёт границы и это факт, а факт, как известно,- упрямая штука))))
ashtavakra
Не пойму конец коммента AmenRu.
Diamir
Реальность являет себя в Реализации единственным способом.Т.е. посредством постижения неизбежности доминантности эмпирического способа познания над рациональным способом познания и принятием авторитетного мнения =)
ashtavakra
по неизбежности эмп.способа — да.А как рационально?
Diamir
Рациональный способ познания характерен для тех, кто любит думать. Данный механизм познания использует информацию, полученную от других людей или из собственного жизненного опыта. На основе анализа информации человек делает определенные выводы. Плюс данного пути познания — высокое доверие субъекта к собственным выводам, человек почти всегда убежден в истинности собственных суждений. Минусы — это заблуждения и невежественность людей, которые приводят к неправильным выводам.
ashtavakra
А если думаем, так и описываем.Думы разве не описание?
Diamir
НЕТ! это описание описания
DASHKA
Винт, а я чет не въехала в этот коммент АменРу(((Переведи по простому как понял!
Diamir
По-простому,- ТЫ ЕСТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ
DASHKA
мда, и это по-простому(((((
Diamir
чем проще, тем сложнее?
DASHKA
вот я тебе про это и говорила, когда про мысли там несла что-то неопределенное. Что мысли как конкретно-логические, это и есть думанье. Т.е описание описания, Как еще раз. Описание уже произошло, а потом дубль в виде описания описания.
ashtavakra
Да, поняла тебя.А еще ссылку от Рики я тебе посылала на эту тему, я его по этому вопросу спрашивала, и там был класный ответ на это, читала?
DASHKA
чет уже забыла(((
AmenRu
Читайте дальше после запятой:", а является единственным способом, которым Реальность явила себя в Реализации."
Игра в ограниченность не есть реальные границы.
ashtavakra
Да, спасибо,AmenRu, прояснение вроде!
ashtavakra
Эта старая привычка унаследованная от эмпирического взгляда вдруг оказывается никакой не привычкой, а фактом описания, которое не создает границы «я и не-я», а является единственным способом, которым Реальность явила себя в Реализации.
казалось, конец фразы непонятен, а сегодня и вцелом не поняла… засада:))))
TVN
Эмпирический взгляд: линейный с разделением на Субъект-Процесс-Объект. Но он предполагает наличие познаваемого и познавателя. И для него присутствие только какого-то одного элемента представляется невозможным. Этот взгляд приемлет только-объектно-субъектные отношения.
Но когда мы говорим: реальность является в реальности. Представляется Реальность (субъект) превращается(процесс) в Реальность (объект).
На самом деле, здесь нет ни субъекта, ни объекта, ни процесса. Но мы являясь заложники эмпирического(познавательного) процесса это понять из того же эмпирического способа и не можем
DASHKA
Володя, у тебя здесь не описка?
Но когда мы говорим: реальность является в реальности. Представляется Реальность (субъект) превращается(процесс) в Реальность (объект).
Не реальность в реализации?
ashtavakra
Представляется Реальность (субъект) превращается(процесс) в Реальность (объект).
тоже возникает вопрос, описка? а то еще не понятнее:)
TVN
)))да, девочки, описка: Реальность в Реализацию )))) так понятно?
DASHKA
Умка, заметила))))хи-хи
ashtavakra
Слава богу, напугал, Владимир, думаю, неужели еще усложняется все:))))
Большое спасибо за пояснения, разбираюсь…
Dima12
Спасибо!) А из какой книги?
TVN
Это его эссе Освобождение. Потом было продублировано в ряде его сборников. ))
dima87
Фига се, да он по-круче У-Вэя телеги выдавал…
wwwatcher
Спасибо Володя! Хорошо сказанул! :))
Christi_iner
Стучусь у Вам не по теме )))
прошу меня великодушно простить.
Хочу варазить радость: УРА-А-А!!! Появилось Ваше лицо на аватарке.
я Вас, по прошлой аватарке, для себя называла Железный Дровосек, друг девочки Элли))
Помните по сказке, отважный и сильный железный человек шел к великому Гудвину за сердцем?

По моей личной версии смена Аватарки означает, что Вы дошли!!
Извините за мою фантазию, надеюсь она поднимет Вам настроение и Вы улыбнетесь.
Рада Вас видеть на Аватарке.
TVN
Я готов вам улыбаться всегда! )))