14 февраля 2014, 20:00

Фантазии

Человек жил в городе Фантазия на улице Фантазии. Его работа была фантастической, заработок — тоже. Он имел фантастическую семью и строил самые фантастические фантазии о своей фантастической жизни. А так как все жители Фантазии были фантазеры, то и жизнь у них была фантастически трудной. И этот человек с улицы Фантазии, видя постоянные неудачи в своих фантастических планах, решил найти одну самую главную фантазию, с помощью которой он смог бы поправить свои фантастические дела.

Случайно он встретил путника из далекой страны и понял, что тот не из числа его сограждан-фантазеров. «Послушайте, я вижу, что Вы не фантазер,- обратился он к путнику. — Подскажите, что мне делать? Помогите мне разобраться в моих фантазиях и найти самую главную фантазию моей жизни, которой мне нужно придерживаться.»
-«Да, Вы правы, я- не фантазер,- ответил путник.- И мой Вам совет: оставьте поиски главной фантазии. Просто перестаньте фантазировать. И тогда Вы поймете, что Вам нужно делать, и вся Ваша жизнь сразу перестанет быть фантазией». — «Но если я перестану фантазировать, как же я тогда смогу жить среди фантазеров?» — «Как? Увидите…» -ответил путник и удалился.
Монах Симеон Афонский. Таинственные беседы, или Сокровенные истины.

3 комментария

RA-MIR
Проблема не в фантазиях, а в том, что фантазии принимаются за реальность.)
Biryza
Ну да, воображение помогает проектировать, моделировать и играть.Но и дает возможность повлиять на наше восприятие действительности и исказить его в желаемую сторону.Хотя мастера наверное сказали бы-проблема в фантазере!
RA-MIR
Не в фантазере, а в том, что принимается за фантазера. Образ такой, заинтересованный в фантазиях для поддержания своей реальности.)