7 июля 2014, 16:31

Чувствующее человеческое существо делает главную ошибку видения феноменального мира как чего-то отдельного от него самого

… Существует лишь функционирование Целостного ума Сознания, и это объективное функционирование концептуализируется расщепленным умом как субъект, воспринимающий объект: на самом деле нет ни объективизирующего, ни объективируемого.
Чувствующее человеческое существо делает главную ошибку видения феноменального мира как чего-то отдельного от него самого, тогда как сам он является неотделимой частью тотальности проявления, объективным аспектом непроявленного Абсолютного Субъекта.
Феноменальное проявление не образовалось как нечто отдельное, для того, чтобы человеческие существа могли воспринимать и познавать его.
Чувствующие существа появились как часть тотальности проявленного одновременно и вместе со всей вселенной.Ясное понимание этого делает очевидным, что воспринимающий и воспринимаемое – оба объекты в феноменальном проявлении, что каждый из двух чувствующих объектов (двух человеческих существ) становится воспринимающим, когда другой воспринимаем как объект, т.о. субъект и объект становятся взаимозаменяемыми и взаимосвязанными концепциями.
Говоря иначе, воспринимающий не может воспринимать воспринимающего, воспринимающий-познающий – лишь акт восприятия и познания, а то, что познается по сути само познание.
Иными словами, нет объекта, есть лишь один истинный Субъект, все проявленное – его объективное выражение.Это выход за пределы субъектно-объектного дуализма,
тотальное феноменальное отсутствие, или Потенциальное Присутствие,возвращение ума от направленного вовне объективирования(восприятия дуализма) к своей целостности и необъектности, из которой возникает объектность.
Р.Балсекар

0 комментариев