24 сентября 2014, 23:40

Человек- это машина

Человек это машина. Человек, какой он есть, совершенно бессознателен. Он не более чем привычки, сумма своих привычек. Человек это робот. Человек ещё не человек, до тех пор пока сознательность не войдет в ваше существо, вы останетесь машиной.

Вот почему суфии говорят, что человек это машина. Идея о том, что человек это машина, с которой Гурджиев познакомил запад, восходит к суфиям. Вы очень редко бываете сознательны. На протяжении всей вашей жизни, семидесятилетней жизни, если вы прожили так называемую «нормальную жизнь» — здоровую и целую внутренне и внешне, если вы не испытали боли роста, внутренней боли растущей жемчужины безмерной красоты, значит вы никогда не познаете и семи мгновений осознанности за всю свою жизнь.

И даже если вы познали эти семь мгновений, или их было меньше – они всего лишь случайность. К примеру вы можете пережить мгновение осознанности, если кто-то внезапно подойдет к вам и приставит к вашему сердцу револьвер. В это мгновение ваше мышление, ваше привычное мышление останавливается. Вы на мгновение начинаете осознавать, потому что в такой ситуации вы не можете оставаться в привычном состоянии сна. В некоторых опасных ситуациях вы становитесь осознающим, всё остальное время вы крепко спите. Вы прекрасно справляетесь с делами, выполняя их чисто механически.

Просто станьте на обочине дороги и понаблюдайте за людьми, вы сможете увидеть, что все они ходят во сне. Все они лунатики, сомнабулы. И вы тоже.Просто понаблюдайте за собой, до самой смерти люди продолжают повторять привычные шаблоны. Человек не откликается на жизнь, он реагирует. Вот почему суфии говорят, что человек это машина. Реакция исходит из прошлого, отклик исходит из настоящего мгновения. Отклик спонтанен, реакция – всего лишь старая привычка.

Просто понаблюдайте за собой. Ваша девушка вам что-то говорит: что бы вы ни сказали в ответ, понаблюдайте, подумайте об этом. Не является ли ваш ответ всего лишь реакцией? Вы будете удивлены. 99 процентов ваших действий не являются действиями, не являются откликом, потому что они механистичны. Всего лишь механистичны. Так происходило и происходит снова и снова, вы всегда говорите своей девушке одно и то же, а она всегда реагирует одинаково, затем реагируете вы, и это всегда заканчивается одним и тем же. Вы знаете это, она знает это, все предсказуемо.

Вы машина. Внутри вас вмонтирована программа: когда вы нервничаете, ваша рука опускается в карман, и оттуда появляется пачка сигарет. Точно так же работает машина. Вы вынимаете сигарету, вы подносите её ко рту, вы зажигаете сигарету, и все это происходит механически. Это делалось миллионы раз, и вы вновь делаете это. И каждый раз когда вы делаете это, вы закрепляете это действие. Действия машины становятся более механичными, более ловкими. Чем чаще вы что-то делаете, тем меньше осознанности вам требуется.

ОШО

0 комментариев