14 января 2012, 22:45

Ушел таким, каким пришел! Ха!:)

Если кто-то, не имея за этим реального опыта, будет произносить лишь пустые слова, типа «я есть Брахман», «чувства выполняют свою работу, в то время как я не являюсьделателем», «в моих действиях нет ни греха, ни добродетели» и т.д., вместо того чтобы обрести Самость, он только обманет Самого Себя. Таким способом эти так называемые «раскрывшие Себя» утрачивают радость этого мира, равно как и радость мира иного. Святой Кабир сказал: «Ушел таким, каким пришел». Это значит, что такие люди умирают в томже самом состоянии сознания, в каком родились. Никакой другой пользы они не получают.»

Сиддхарамешвар Махарадж.

10 комментариев

Dragon
Поэтому буддисты и говорят рождение в человеческом теле — это сокровище! Я добавляю это и ВОЗМОЖНОСТЬ и ИСКУШЕНИЕ! Ничего не изменилось, с тех пор как этот чудак полез на Древо Познания!:)))
Catriona
Извечный вопрос из сотен других без ответов...-зачем чудак полез на Древо Познания?))))
Rikirmurt
странные они эти буддисты, то сокровище, то перерождаться в это сокровище не хотят. :)
Dragon
Рождение в человеческом теле позволяет свинтить из сансары, так они говорят! Поэтому рождение это благо, а остановить цепь перерождений, значит свинтить!:)
Rikirmurt
но ведь если рассуждать с точки зрения буддистов, если бы не было рождения, то не было бы сансары, значит «винтить» не от куда было бы и не надо было, рассуждая так можно рассмотреть рождение, как досадную случайность или случайно заснул :)
Dragon
да, есть и другие теоретические изыскания! например что только пройдя через цепочку: двойственное познание-знание-сознание-осознание можно взыскать САМООСОЗНАНИЕ!.. То есть существо превращается в самоосознающее и живет в Свободных Чистых Землях Пробужденных Существ! Ну иногда бывают командировки на Землю в чистилище, для помощи тем кто в Пути… Нравится — возьми эту теорию! Так что на любой вкус!:)) Ведь на самом деле — НЕТ НИКАКОГО САМОГО ДЕЛА! Это все в игре!!! А ТЫ ЕСТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ ИГРА! ТЫ НЕ ВНЕ ИГРЫ И НЕ В ИГРЕ! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Как любит спрашивать Карл Ренц!!!
Rikirmurt
все эти теоретические изыски и сказки о том, что кто то во что то превращается остаются сказками.
Мой ответ Карлу: ни чего не делать, оставить всё как есть. я в этом смысле.
У меня нет иллюзий по поводу, того что есть, а чего нет :)
А рассуждения появившиеся здесь ни в коем случае не претендуют, на поиск теории объясняющий всё «происходящее». Как то уже всё равно.
Dragon
Вот как раз ПОСЛЕ ЭТОГО и можно с удовольствием пофантазировать на все эти темы!:)) Когда они в «занозы» не превращаются и не используются мышлением для создания задач для «меня»!:)
Rikirmurt
да уж… пресловутый этот «я»