24 марта 2012, 23:36

...В храм не пускают...


Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

6 комментариев

NonaUctor
Спасибо.
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Можно ли сказать лучше…
Catriona
Только понимать это дословно не стоит мне кажется)
Храм это место, где не малому колличеству людей Бога почувствовать легче, «соприкоснувшись» с Ним пусть хоть как-то..-может и не в полной мере конечно) Среди моих знакомых например, двое после тяжёлых(по-человечески) случившихся в жизни трагедий мягко говоря не без участия церкви, обрели веру и нашли успокоение. И допустим для чувствительного человека думаю довольно не сложно почувствовать разницу в «атмосфере» храма и вне его.
Другое дело что идёт служителями искажение сути христианства, и не редко подменяются понятия, делается упор на внешнее, обряды, и прочее… иногда совсем отбивая у кого-то желание искать Бога и верить… хотя и служители бывают разные)
как-то так(по крайней мере для меня) рисуется «роль храмов»)
NonaUctor
… идёт служителями искажение сути христианства, и не редко подменяются понятия, делается упор на внешнее, обряды, и прочее… иногда совсем отбивая у кого-то желание искать Бога и верить…
Именно так…
Это очередное «ни хорошо, ни плохо», но оно имеет место быть…
Radha
храмы разные бывают…
у нас в Минске, например, тоже отличаются своей энергетикой; есть такие, что можно зайти и медитировать, а другие больше похожи на проходной двор:)
Catriona
ну да, разные они) и служители тоже)
Vimal
И это тоже хорошо.Так мы находим настоящий храм, внутри.И спасибо за это.