12 апреля 2021, 02:26

Стадии реализации

Что же это такое, чего мы должны достичь? Мы и есть То – вечная Истина. И только потому, что полагаем, что Оно должно быть пережито и реализовано, Оно остается отдельным от нас. Вечное всегда ЕСТЬ. Вопрос о достижении или недостижении не стоит, а следовательно, даже недостижение не является нехваткой (Вечного). Однако, если жива хотя бы одна крошечная привязанность, это означает, что Высшее Состояние не достигнуто. К чему мы стремимся, так это к истинному пробуждению, после которого не остается ничего, что нужно было бы достигать.

*

Случается, что, сидя в медитации, теряешь сознание. Или, охваченный чувством безмерной радости, отключаешься и остаешься в этом состоянии на долгое время. По возвращении уверен, что пережил некое особенное божественное блаженство. Конечно же, это не Реализация. Если пережитое блаженство можно описать словами, то это все еще имеет отношение к удовольствию, а потому представляет собой препятствие. Нужно оставаться полностью бодрствующим, в ясном сознании. Ступор или йогический сон никого никуда привести не может.

*

С увеличением силы искреннего однонаправленного устремления к Божественному у практикующего действительно случаются – в соответствии с его обусловленностью и страстным желанием – не вызывающие сомнений видения божеств, он слышит их голоса. Однако серьезный практик воспринимает подобные переживания всего лишь как периодически случающийся праздник ума. Это правда, что по мере продвижения по духовному пути и все большей и большей потере «себя» в потоке божественного созерцания различные частичные реализации и виде́ния имеют место быть. И хотя они могут быть полезными, никогда не нужно путать их с окончательной Целью. Садхана не завершена до тех пор, пока не произошло растворение в Высшем Бытии и не достигнуто Совершенство.

*

Будь внимателен к тому, чтобы не успокоиться на какой-то стадии (не достигнув Реализации). Одни практикующие получают видения, другие – [частичные] реализации. Бывает даже так, что переживаешь блаженство, огромное счастье и думаешь, что стал Богом. На пути к осознанию Сути, прежде чем случится истинная Реализация, можешь оказаться заложником своих сверхспособностей. Такая ситуация – серьезнейшее препятствие для достижения Цели.

*

Совершенство есть полное и окончательное погружение (в Божественную недвойственность). Когда это случается, другие люди продолжают видеть достигшего тем же действующим и двигающимся человеком, но на самом деле Он никуда не идет, ничего не ест, ничего не воспринимает.
После реализации Сути нет ни тела, ни мира, ни действия, ни даже малейшей возможности всего этого, так же как нет и самой идеи, что «этого нет». Использование слов – то же Самое, что и безмолвие; разговор и молчание идентичны – все это единственно То.
После реализации Единственности можешь делать все что угодно – в этом больше нет семени кармы. Ты прибываешь к Единой Сути. Подобно ли «погружение в это» состоянию окаменения? Вовсе нет! Потому как многообразие форм и проявлений – не что иное, как То.

<...>

Если кто-то из стремящихся к Бесформенному реализует Его как Одно-без-второго, но не сможет реализовать Его на поле Его Божественной Игры, его реализация не будет полной, потому что он не разрешил проблему двойственности. Когда случается Реализация, не остается ничего, кроме Шивы – абсолютной недвойственности. Только тогда можно сказать, что вся Вселенная – Его Божественная Игра. Постигаешь, что проявляющееся – лишь Он один.
Он один, и тем не менее Он являет собой множество. И, несмотря на то, что Он являет собой множество, Он – один. Такова Его лила (игра).

Источник: Указатели Истины: Анандамайи Ма

29 комментариев

rewwerty
Проверь свой уровень.

*
Ещё вариант:


Подробнее: pro-svet.at.ua/index/urovni_soznanija/0-160
rewwerty
И ещё:

Кто-то однажды спросил: «Как можно распознать реализованную личность?» Прежде всего, реализованная личность никогда не потребует сертификата от кого-либо. У такого существа нет необходимости получать титул, чтобы доказывать свою реализованность. Второе, когда кто-то стал реализованной душой, он больше не является личностью. Он становится полностью имперсональным. То, что говорит через такое тело, это не личность, а голос Бога! Та сила, которая позволяет говорящему говорить, та же самая, которая даёт возможность слушающему слушать. Это есть Божественность! Это есть Атмическая Сила!

Одарённые искатели Истины иногда хотят измерить свой духовный прогресс. Этот тест лежит внутри них! Он заключается в способе взаимодействия с миром. Реакция на внешний мир будет изменяться по мере выполнения духовной практики и увеличения понимания. В какой-то момент не станет вообще никакой реакции! Отсутствие реакции означает пребывание в своём Высшем Я. Это и есть проверка чьего-либо прогресса. Это не сидение в лесу в одиночестве. Когда вокруг нет никого, чтобы вас побеспокоить, вы можете сказать: «Я счастлив. Я в состоянии блаженства». Но это не настоящее блаженство. Настоящее блаженство должно переживаться даже в самой гуще мира.

Ратан Лал «О Единстве Божественности»
rewwerty
Вы можете сказать: «Как я могу любить свою семью, если я стану непривязанным?».

Непривязанным становится ваше эго, ваш ум.
Если слабеют эго и ум, то любовь становится сильнее.

Поэтому вы можете любить своих врагов.

Любите все в этом мире, в этой вселенной, однако не привязывайтесь ни к чему.

Эта любовь приходит сама по себе. Вы не должны развивать ее. Она приходит только тогда, когда вы отпускаете все прочее.
Когда вы отпускаете все остальное, тогда такие вещи, как любовь, счастье, радость и покой придут сами собой.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ vk.com/mtmind?w=wall-70304912_28187
rewwerty
Из топика:
если жива хотя бы одна крошечная привязанность, это означает, что Высшее Состояние не достигнуто.

Другие источники:

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей».
(1 Иоан. 2:15)

*

«Редок в мире тот, кого больше не интересуют переживания. В нем истинное понимание уже произошло».

Рамеш Балсекар «Сплетение Самоцветов», 1 сентября
Margosha
Мне интересно было твое мнение, как выглядит рай, а не чьи-то цитаты.
rewwerty
Margosha, я не достиг.
Margosha
Но фантазии же есть какие-либо на эту тему. Каждый придумывает свой рай.
rewwerty
Нет фантазий.
Margosha
Ну нет так нет.
rewwerty
Если без фантазий, то расклад прост:

"Я там, где нет слов". (Рамана Махарши)

И:
«Если людям, чей ум созрел, просто сказать, что сварупа и есть шанти, они обретут джняну».
(Шри Рамана)

«Чем меньше слов, тем больше будет чувства». (Уильям Шекспир)

Или так:
«Чем меньше «я», тем больше Я». (Мейстер Экхарт)

С уменьшением болтовни в жизни, уменьшением внимания мыслям, ослабеванием их потока, в результате практик, понимания, естественно обнаруживается всё больше покоя.

Сварупа (истинная природа человека) в своей чистоте обнажает Себя в полном отсутствии слов, при полной остановке ментальной активности (остановке ума).

«Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле». (Псалом 45:11)

И наконец:
«Остановите использование своего ума и наблюдайте, что произойдёт.

Сделайте только одно это тщательно. Это всё».
Нисаргадатта Махарадж

Такова цель на пути джняна-йоги (пути мудрости).

*
Таков ход мыслей ищущего.
Остаётся дело за малым: успокаивать ум.
Margosha
Все понятно. Но опять цитаты. Такое впечатление, что ничего своего в тебе нет.
Сорь, и это пройдет…
rewwerty
Как родился, так и стали набивать воспитанием, а потом и сам себя книгами и прочим.
Margosha
Сольешь все концепции, тогда и придет покой ума. Либо просто перевари их и выплюнь.
Путь к себе- это освобождение от всего этого хлама.
rewwerty
Я знаю.
Прочитал об этом.
rewwerty
Прикол вот в чём: до реализации набит концепциями и ведОм ими.
По Самореализации (тотальной сдачи) тело-ум — инструмент Бога.

Ни там, ни там «тебя» и не было.
rewwerty
Такая вот мысль.
Margosha
Но говоришь уже ты из глубин себя.
Сила у такого слова другая. Даже если хрень говоришь.

Лан, хорошего тебе дня. Пока.
Margosha
А я из опыта тебе говорю, а не из книжек.
Хотя, тоже в свое время любила много читать.

Мне больше нравятся мастера, которые молчат.
Результат, если ты открыт, рядом с такими- мгновенный.
А слова только вносят путанницу и смятение.
Ну это, я про себя говорю, а ты делай, как получается.
rewwerty
Margosha, имея свой опыт и понимание, Вы нашли в себе что-нибудь своё?
Margosha
Ага, переваренное знание и провереное на опыте, если возникал интерес к чему-либо
Margosha
И, кстати, опыт транцедентного сначала был получен, а уж потом описан.
AjnaYoga
Тишина и спокойствие ума — это начальное и необходимое условие для продолжения самоисследования.
Radha
ага, психотерапия закончена:)
Margosha
Так и никто не достиг, раз мы здесь
Radha
а ты куда собралась?:))
Margosha
Пока здесь, а там видно будет)
AjnaYoga
Случается, что, сидя в медитации, теряешь сознание. Или, охваченный чувством безмерной радости, отключаешься и остаешься в этом состоянии на долгое время. По возвращении уверен, что пережил некое особенное божественное блаженство. Конечно же, это не Реализация. Если пережитое блаженство можно описать словами, то это все еще имеет отношение к удовольствию, а потому представляет собой препятствие. Нужно оставаться полностью бодрствующим, в ясном сознании. Ступор или йогический сон никого никуда привести не может.
Перечитал ещё раз. Это ровно то, о чём я рассказывал Сварупе. Сознание, нирвикальпа и осознанность
«Нирвикальпа без осознанности» — это йогический сон. Всё давно известно и описано. Будьте бдительны, типа постигшие, не допускайте ошибок!
rewwerty
Высокомерный человек никогда не реализуется, не важно, насколько серьезно он будет стараться. Быть смиренным — значит быть никем. Кто хочет быть никем? Все хотят быть кем-то. Они даже хотят быть «самореализованными существами». Это эго.

Цезарь Теруэль