9 августа 2021, 05:02

Безличностность

русский: безличностность, безличность, бессамостность, не-я

английский: not-self, non-ego, egolessness, impersonality, unsubstantiality

пали: анатта | anattā

Это последняя из трёх характеристик существования. Безличностность означает, что ни в теле, ни в уме, ни вне их нельзя найти что-то такое, что можно было бы считать своей абсолютной сущностью, неизменной личностью, которая существовала бы сама по себе и представляла собой некую реальную истинно существующую сущность, эго, душу и т.д.

Безличностность – это главнейший принцип в учении Будды. Без понимания этого принципа правильное понимание всей полноты буддийской доктрины невозможно. Это уникальная черта буддизма, на которую целиком опирается всё учение. Другие буддийские принципы можно в том или ином виде найти и в других философских или религиозных системах, но безличностности учил только Будда.

Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану*, где и будет существовать вечно.

Поэтому для чёткого разъяснения принципа безличностности в Висуддхимагге сказано:

«Только страдания существуют, но не найти страдающего;
Поступки совершаются, но нет того, кто их совершает;
Ниббана есть, но нет того, кто в неё входит;
Путь существует, но не найти того, кто по нему идёт».


● В Алагаддупама сутте (МН 22) безличностность тела и ума сравнивается с безличностностью веток, палок, хвороста, травы и листьев.

● См. объяснение безличностности монахиней Вадджирой в СН 5.10

Источник


* ниббана — нирвана.

15 комментариев

death


~

Бхагаван: Только до тех пор, пока вы думаете, что вы работник, вы должны пожинать плоды своих действий. Если, с другой стороны, вы откажетесь от «себя» и признаете свое обособленное «я» всего лишь инструментом высшей силы, эта сила возьмет на себя ваши дела вместе с плодами действий. Они больше не влияют на вас и работа продолжается беспрепятственно. Независимо от того, осознаете ли вы эту силу или нет, эта схема вещей не меняется. Сменится только мировоззрение. Зачем нести груз на голове, когда вы путешествуете в поезде? Он везет вас и ваш груз вне зависимости от того, лежит ли груз на голове или на полу поезда. Вы не уменьшаете нагрузку поезда, держа груз на своей голове, но только излишне напрягаете себя. Похожим является чувство деятеля в мире обособленностей.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»

~

Это пребывание – быть Тем, которое невозможно себе вообразить. Так и будь Тем. Но как ты можешь не быть им? Это сама безусильность. Безо всякого усилия ты можешь стать Тем. Ты становишься самым ленивым сукиным сыном на свете, но только не путем знания, кто такой «сукин сын».

Карл Ренц «Просто глоток кофе, или Беспощадная Милость»

~

П. Как стремящийся должен выполнять свою повседневную работу?

М. Без отождествления себя с деятелем. Например, собира­лись ли вы посетить это место, будучи еще в Париже?

П. Нет!

М. Вы видите, как вы действуете без намерения поступить именно так? Гита* говорит, что человек не может оставаться без действий. Желаете вы того или нет, но цель каждой жизни будет достигнута. Пусть эта цель исполняется сама.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1


* Бхагавад-Гита
death
OHA
— затем и Живём… что бы ВСЕХ БУКВАЛЬНО СПАСТИ… ВСЕХ… начиная от… и кончая Героями Книг… и ещё Дальше|
konstruktor
Недавно узнал слово — нуб. Хорошее слово.

А ты зачем ник поменял, чудик?
death
Захотелось.
(Хорошая интуиция).
Скоро уйду.
death
Всё, ушёл.
Спасибо.
konstruktor
Чо ты такой ранимый…
Sofa
Принимает всё личностно… даже безличное))
konstruktor
Вернется. Зависимость болтать о духовке очень сильна. Я думал, что люди ушедшие отсюда, порвали с этим пороком. Оказалось, они просто трещат на других ресурсах. Типа спрятались… Ага. От себя не уйти. То.
Sofa
С этим уже не порвёшь.Наркоманы себя)).
OHA
ПОНИ МАНИЯ Серьёзная Штука… Наркотик Аха…
death
Оба не то написали.

Вера в пришедшую мысль о мотивах другого чаще всего — заблуждение. Если мысль не интуитивна, а личностна. То есть с проекций «себя» на другого.

Даже если слушать/читать просветлённых (в коих интуиция, по идее, должна быть 100%-ой) — ищущим иногда приходится уточнять мысли, чтобы они стали понятны Мастеру.

Я правда Благодарен. Без обид.
Сам ведь копирую и пишу о безусильности.
Пора на покой :)

Всё, что хотелось, написалось.
Постараюсь не возвращаться.
OHA
— а я вычислила что ПОКОЙ и СУЕТА – 2 полюса… между ними НЕ-СПЕШНОСТЬ…
Sofa
Что бы вернуться-надо сначало уйти.А выхода из Себя нет, некуда бежать! Хотя попытки не прекращаются).
Ну в добрый путь тогда))).