4 июня 2012, 11:35

Свобода и зависимость

Желание освободиться от зависимости только усугубляет эту самую зависимость. Если вместо того, чтобы пробовать подавить желание, человек понимает весь процесс желания, в этом самом понимании и приходит свобода от зависимости. Свобода от зависимости — не прямой результат. Вы понимаете? Если я преднамеренно изо всех сил стараюсь освободить себя от зависимости, то это желание создает свою собственную зависимость. Я могу уничтожить одну форму зависимости, но я тут же попадаю в сети другой. Тем не менее, если есть понимание желания вообще, которое включает желание быть свободным, тогда это самое понимание уничтожает любую зависимость. Свобода от зависимости — побочный продукт; она не важна сама по себе.
Дж. Кришнамурти «Книга жизни»

4 комментария

wwwatcher
Ошо об этом говорил. Мы все должны стремиться не к зависимости, и не к независимости. Мы должны стремиться к взаимозависимости. Тогда мы станем свободными.
mikki
Читал я Ошо. Но вот как то Кришнамурти ближе- в целом, его книги у меня больше отклика находят. Хотя они часто говорят об одном- разными словами.
wwwatcher
Ошо не красноречив. Согласен. Но он чертовски честен, и за это я его люблю. Кстати Ошо достиг просветления самостоятельно без учителей, как Будда.
mikki
Мое мнение, просто. Каждый на определенном этапе, встречает, то, что ему помогает и находит отклик в его сознании. Это могут быть разные Учителя, просто жизненные ситуации, отдельные люди, религии, все что угодно. Главное как мы их воспринимаем, какой отклик они в нас вызывают.