4 июня 2012, 15:47

Мысли

Перечитывая Блеза Паскаля («Мысли» и «Письма к провинциалу»), наткнулся на несколько интересных мыслей.
Познаем самих себя: пусть при этом мы не обретем истину, зато хотя бы наведем порядок в собственной жизни, а для нас это дело насущное.

Ибо в конечном счете что же он такое — человек во Вселенной? Небытие в сравнении с бесконечностью, все сущее в сравнении с небытием, нечто среднее между всем и ничем. Бесконечно далекий от понимания этих крайностей — конца мироздания и его начала, вовеки скрытых от людского взора непроницаемой тайной, — он равно не способен постичь небытие, из которого был извлечен, и бесконечность, которая его поглотит.

Начни человек с изучения самого себя, он понял бы, что ему не дано выйти за собственные пределы. Мыслимо ли, чтобы часть познала целое? — Но, быть может, есть надежда познать хотя бы те части цело¬го, с которыми он соизмерим? — Но в мире все так переплетено и взаимосвязано, что познание одной части без другой и всего в целом мне кажется невозможным.

21 комментарий

wwwatcher
я бы не отметил эти мысли интересными.
например,
Познаем самих себя: пусть при этом мы не обретем истину нечто среднее между всем и ничем
Совсем не так. В нас уже присутствует истина. Она Свидетель эго. Наш долг найти в себе эту Истину.
Небытие в сравнении с бесконечностью, все сущее в сравнении с небытием

Здесь всё замешено. Бесконечность включает в себя всё в том числе бытие и небытие.
Мы и есть бесконечность.
Ибо в конечном счете что же он такое — человек во Вселенной?
Как сказал бы учитель дзен хватая тебя за грудки: " Говори!!! Говори!!! ))
Бесконечно далекий от понимания этих крайностей — конца мироздания и его начала...

Тот кто писал эти строки, явно бесконечно далёкий. Разум ограничен в своём осознании, но интуиция никогда. Поэтому не спрашивайте, не задавайте вопросов, а просто прислушайтесь к себе. Там вы найдёте, что вопрос неотделим от ответа. Тогда какой смысл разделять одно целое. Если лучше взглянуть и увидеть целое, которое так прекрасно в своей простоте.
Начни человек с изучения самого себя, он понял бы, что ему не дано выйти за собственные пределы
Совсем наоборот )). если бы это джентльмен, писавший эти строки, хоть раз помедитировал бы, он явно потом разошелся бы с самим собой во мнении.))
mikki
а вы знаете кто такой Блез Паскаль? Что такое янсенизм? и чем известны его работы?
mikki
Любые мысли необходимо рассматривать в котексте истории их возникновения.
В мной приведенных цитатах, интересно, то, что Блез Паскаль величайший ученный XVII века, католический философ говорит о тщетности рационального познания мира.
Он прав, что только через самопознание истину не познать. Познавая себя и истинную природу в себе (читаем божественную в христианской концепции) мы все равно не придем ни к познанию Вселенной, ни к полному пониманию Бога. Мы получим частный опыт, отражения Божественных законов Вселенной в себе и нравственного совершенства.
Разум человека (вторая цитата) и наука, не способны представить и опытно познать бесконечность и всю Вселенную. Человек до конца не может понять откуда он возник и что будет после смерти. Это предел рационализма. который ведет нас к поиску Абсолюта (Бога).
И третья цитата. Человек разумом не может выйти за пределы своего Я. Это безусловно. И Ваш посыл с медитацией совсем неправильный, как опровержение. Вы рационально ничего медитацией не добиваетесь. Вы просто убираете сознание. Вы не познаете целое (Абсолют, Вселеную) как материальный объект через медитацию.
И весь смысл приведенных мной цитат, в том, что ученный, человек ставший символом эпохи Рационализма нового времени -так четко и остро ставил проблемы ограниченности человеческого мышления и приходил к таким неутешительным для европейца выводам. К тем же выводам уже в ХХ веке пришли — Эйнштейн, Гейзенберг, Нильс Бор, Бертран Рассел и многие другие.
Dragon
Все кто опирается на эмпирический постулат как единственный способ познания приходят к столь не утишительным выводам! И они верные! Но это лишь способ познания, а не способ существования, вот тут начинается мистика!:)
mikki
Конечно. Куда же без мистики, если нельзя познать рационально. Из крайности в крайность.
Dragon
Для тебя видно, что мистика, что магия одно и тоже!:))
mikki
Смотря с какой позиции смотреть. Если разбирать точные дефиниции, то можно найти разницу. Но и мистика и магия, это продукт человеческого ума. То что ты сам придумал, представил, прочитал, испытал, попробывал. То есть это личностный сверхъестественный опыт, который невозможно доказать или опровергнуть сточки зрения рацио.
Хотя и рациональное опытное знание такое же личностно воспринимаемое, если на него смотреть с точки зрения восприятия отдельного Я.
Dragon
зануда ты однако!:)))
mikki
Тоже аргумент.
Dragon
Я шутя, потому как таких как ты скептиков, как раз частенько и «торкает»!:)) а эти «очаровашки», продолжают плодить фантазии и называть их нефеноменальным, безличностным, запредельным, трансцендентным опытом, так как вообще плохо осознают на что способно абстрактное мышление…
mikki
Я тоже через этот период прошел. Мистика очень привлекательна. Она возвещает о том, что ты особенный. У тебя есть возможность достичь, чего-то необычного (состояния, единения, божественности). Многие на это клюют и это нормального.
Потом понимаешь, что мистика не особенное, а вся она сосредоточена в «обыденности». Само деление на обычное и необычное есть ловушка сознания. Стремление к чему то новому, необычному, другому- и ощущение достижения этого, а потом и судорожные попытки это новое состояние удержать и защитить- следующий этап нашего Я.
Вот этот круговорот субъективности надо учитывать.
Dragon
Да субъект держится не только на образном и конкретно логическом мышлении но и на абстракциях весьма высокого порядка, осознанность, абсолют, истина и иже с ними… но и в нигилиста превращаться не стоит, те же грабли!:)
mikki
Конечно. Потому что отрицание это такая же абстракция. Отрицать можно только то, что объективируешь и сознаешь.
Dragon
это верно! отрицание это утверждение и наоборот!:)
SanchoPanza
mikki, а ты зачем на этом сайте?
mikki
Я уже отвечал. Скопирую.
«Интересно почитать, посмотреть, почувствовать людей, чьи мысли и высказывания- созвучны или не созвучны (что оказалось более частым явлением и меня это радует) моим. Я в отличие от большинства, не могу сказать, что «достиг какого то особого понимания», и по своему скромному разумению, рассматриваю адвайта-веданту как некую традицию (философски-религиозную), которая объясняет мир и человека в нем. (Понимаю, что многие считают это живой практикой, и поэтому негативно относятся вообще к системности, как ложной конструкции и попытке философствования). Мне кажется этот сайт, некая «площадка» для того, чтобы делиться мыслями, переживаниями, информацией на данную тему, что мне наверное и нужно.»
Как то так.
Могу добавить, что идеи адвайты не имеют религиозного и национального ограничения. Они везде во всей истории человеческой мысли.
SanchoPanza
понятно, спасибо.
Catriona
Интересно почитать, посмотреть, почувствовать людей, чьи мысли и высказывания- созвучны или не созвучны (что оказалось более частым явлением и меня это радует) моим.
А в жизни у тебя есть какие-нибудь желания и цели?)
mikki
Есть. Куда же без них. Например — любознательность.
Catriona
А зачем тебе много знать хочется?) если конечно не нескромный вопрос задаю))
mikki
Это скорее не стремление к знаниям как фактам. Вопрос скорее эстетического восприятия. Мне нравится сам процесс сравнения мыслей разных людей, аналогии, аллегории, созвучие идей. Отенки мысли, которые играют совершенно по разному, при чтении их в контексте разных идей и разных эпох. Это как шахматы, которые искусство и спорт одновременно.
Плюс к этому я люблю хорошую литертатуру и красивые тексты, эстетическое переживание от чтения классиков зарубежной литературы и художественной и философско-религиозной.
Единственно не надо воспринимать свои ощущения и сравнения, как что то истинное. Это всё только «игра в бисер» реминисценция Германа Гессе.