27 июня 2012, 16:48

Мы объекты, созданные, чтобы видеть разделённостъ.

Когда я говорю, что всё является аспектом Одного, я не предполагаю, что ваше восприятие вещей должно быть иным. Структура аппарата восприятия такова, что он видит вещи дискретно, то есть разделённо. Глаза регистрируют предметы следующим образом: свет отражается от конкретного объекта, отпечатывается на сетчатке, и в определённой части мозга записывается соответствующий образ. Вместе эти импульсы формируют образ данного объекта. Из-за самой структуры воспринимающего аппарата вещи определяются как отдельные объекты. Поэтому было бы глупо предполагать, что вы можете попытаться воспринимать их по-другому.
Учение указывает, что эта видимость является частью всего проявления.
Тот факт, что вещи кажутся вам разделёнными, отражает структуру вселенной. Не ваша ошибка, что вы не можете видеть единость вещей. Мы объекты, созданные, чтобы видеть разделённостъ. Так мы функционируем в мире, и если вы не сможете различать разные качества разных объектов, вы не сможете функционировать. Различия необходимы, чтобы вы могли отличать еду от дерьма и свой дом от бензозаправки.
Так что когда мы говорим, что все объекты — аспекты Целого, это невозможно подтвердить ни с помощью восприятия обычного человека, ни физического переживания так называемого просветлённого человеческого существа. Просветлённый функционирует точно так же, как любой человеческий механизм со всей его обусловленностью, качествами и характеристиками, которые и определяют его восприятие.
Разница в том, что у просветлённогоотсутствует вера в то, что каждый из этих объектов является независимой творческой силой. И эту веру не замещает ничто. Её не замещает вера в то, что эти объекты — аспекты целого. Этот указатель годится исключительно для целей учения и используется, когда кто-то задаёт вопрос о структуре вещей. Природа
просветлённого — непосредственно реагировать согласно данному моменту на всё, что происходит.

4 комментария

dima87
Различия необходимы, чтобы вы могли отличать еду от дерьма и свой дом от бензозаправки.
— ваще он красавчег!
Dragon
Я бы не стал о Мастере так говорить, эти уменьшительно ласкательные а тем паче сленговые интернет выражения показывают степень вашей незрелости к восприятию Учения.
dima87
Хорошо, я все понял. Тем не менее я ничего плохого не имел в виду.
Dragon
так и я тоже, мне вообще ваш подход нравится!:))