27 июня 2012, 16:58

МИФ О ПРОСВЕТЛЕНИИ

Просветление в моём определении — это событие, которое происходит через человеческое существо. Поскольку просветление — не состояние, а скорее событие, возможно, вам придётся пересмотреть само понятие просветления. Отличительным качеством, или характеристикой этого события является то, что пропадает весь интерес к поиску просветления. Обнаруживается, что достижение просветления (поиск которого ведётся так, чтобы «я» мог
просветлеть) невозможно.
Через восемь-десять месяцев после того, как это событие случилось через меня, я приехал в Индию, и мы говорили с Рамешем о том, что сам вопрос просветления спорный, и язык, описывающий его, неадекватный.

Я сказал ему: «Если кто-то спросит меня, просветлённый ли я, мне придётся сказать «нет» (по той самой причине, которую я только что озвучил — что нет того, кто становится просветлённым)». И он ответил: «Тебе надо сказать: «Нет, но здесь есть просветление, или понимание»«. И это здесь — не мясо. Здесь — это присутствие в настоящий момент. В этом.
Рамеш дал такой прекрасный указатель.
Это событие было моментом в истории организма по имени Уэйн, в котором исчезла вера в личное авторство, присутствующая во мне с двух с половиной лет. Под личным авторством я подразумеваю веру в то, что я как организм тела-ума являюсь источником своих мыслей, чувств и действий. Эта вера в одно мгновение стала пустой, безосновательной, как гипноз, который исчезает, когда гипнотизер щёлкает пальцами. Этот гипноз был нереален. Вы верили в то, что онреален, но вы ошибались.
Поэтому когда оказывается, что ваша вера была ложной, ничего не меняется. Она никогда не была истинной — ни тогда, ни сейчас.

0 комментариев