18 июля 2012, 13:18

СМЫСЛ


Когда вы спрашиваете, есть ли какой-то смысл в том, чтобы делать что-то, на самом деле вы спрашиваете, будет ли от этого польза: «Следует ли мне это делать?» Если вы решаете, что в этом нет смысла, вы не будете это делать. Но указатель учения таков, что ваша роль в данном действии — это роль инструмента. На самом деле вопрос звучит так: «Принесёт ли это действие пользу в будущем?» Единственный возможный ответ: «Посмотрим, произойдёт ли это, и если произойдёт, будет ли оно иметь желаемый результат». Обоснованно говорить о пользе чего-либо можно только ретроспективно, оглянувшись назад. Мы говорим: «Вот что произошло. Оттуда, где я сейчас, видно, что это имело смысл». Но даже говоря так, вы оказываетесь в ситуации, проиллюстрированной историей о китайском крестьянине.
Сын старого китайского крестьянина оставил открытыми ворота кораля, и его лошадь убежала. Теперь у него ничего не было, он остался в полной нищете. Все соседи сказали: «Это ужасно. Это очень плохо». А он сказал: «Может быть». На следующий день лошадь вернулась и привела с собой табун из шестнадцати диких лошадей, которые последовали за ней в горах. Сын закрыл ворота кораля, теперь у крестьянина было семнадцать лошадей, он стал самым богатым человеком в деревне. Все соседи сказали: «Оказывается, было очень
хорошо, что та лошадь убежала». А он ответил: «Может быть». На следующий день его сын попытался объездить одну из диких лошадей, но упал и сломал ногу. Теперь он не мог помогать старику по хозяйству.Приближалась зима, и положение становилось серьёзным. Все соседи сказали: «Всё-таки это было плохо. Теперь у тебя есть лошади, но сын не может помогать тебе, это ужасная ситуация». А он сказал: «Может быть». На следующий день через деревню прошла армия, они забрали на безнадёжную битву всех здоровых молодых людей в деревне, и ни у одного из них не было шансов вернуться домой. Однако они не взяли сына крестьянина со сломанной ногой. Соседи сказали… эта история бесконечна.

Ваше положение на данный момент определяет то, как вы судите о случившемся ранее — было это хорошо или плохо, принесло пользу или вред, — и эта точка зрения может меняться от момента к моменту. В конечном счёте можно сказать только, что вещи происходят, а нравятся они нам в данный момент или нет — зависит от того, как мы ощущаем их воздействие.

5 комментариев

Lesya
К чёрту ум и к чёрту смысл!!!:))
Natalya
И к черту самого черта :)))
Lesya
ха! точно! Тот ещё чёрт!:)
Catriona
вот так погоняли черти чертей и разошлись довольные)))