27 июня 2011, 11:37

Встреча с Рам Цзы!!!

Вернулись…
Видимо не все…
Снег в июне…

50 комментариев

Arina
А у меня разболелась голова и стало плохо (
Omeshvara
Наверное влияние Мастера. Взболтал ваши внутренние данные своей невидимой болтушкой :)
Dragon
Это точно! Все это симптомы сопротивления!:)) Ведь для этого и существуют «предварительные практики», которыми многие пренебрегают! Взращивание УМЕНИЯ слышать, пропускать, не сопротивляться, воспринимать слова Мастера как величайшее Благо, как драгоценный нектар… Поэтому это так естественно, когда сразу пытаешься прыгнуть через десять ступенек! Это конечно не всем надо, но такие симптомы указывают на недостаточную подготовленность!
Ratibor
Дракон а может у человека просто разболелась голова и Рам Цзы, как и сам сатсанг, вообще не причём… А причиной боли, к примеру, могла стать высокая влажность, духота в помещении и т.д. )) Такии варианты возможны? )))))
Dragon
Вы желаете пофантазировать? ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Даже то, чего не может быть! Просто эти симптомы — весьма часто встречаются и распространены! Это сопротивление…
Ratibor
Христиане, например, то же эту тему подхватывают и когда ты с ними в чом то не соглашаешься и пытаешься здравомысленно посмотреть на суть разбираемого вопроса, они, когда все аргументы у них иссекают, могут поставить жирную точку на обсуждаемой теме фразой такого рода: «Это в тебе дух сопротивления говорит, бес мешает тебе истину увидеть.» Фсё… аппонент повержен ))))
Я это к тому, что случай с разболевшейся головой… может быть просто случаем с разболевшейся головой… а arina фполне возможно, после прочтения комментоф, начнет себя винить в том, что она есчо недостаточно подготовленна, чтобы унюхать нектар Мастера. И именно это не даст ей его унюхать )))
Dragon
Ум, пока ты его слушаешь, обязательно объяснит ВСЕ ПРАВИЛЬНО, так что не переживай!:))
Ratibor
Хочу поперижвать!!! ))))
AjnaYoga
Вполне согласен.
AjnaYoga
То же самое бывает, когда читаешь заумную книгу и пытаешься понять умом, проанализировать, то сразу болит голова. А когда ПРОСТО ЧИТАЕШЬ, не анализируя, то начинаешь со временем воспринимать то, что стоит за словами. Что касается сансанга, то нужно ПРОСТО слушать, без попытки понять.
Dragon
Да, пытаться пропускать слова как можно глубже НАСКВОЗЬ… а внимание направить не на смысл сказанного а на сопротивление и попытаться именно это сопротивление эту точку напряжения подарить Мастеру!:))
AjnaYoga
КРУТО!
Я обычно исследую напряжение в теле. И пришёл к тому, что напряжение в теле связано с напряжением в уме. Т.е. в уме есть некая идея, мысль, намерение. Чаще всего бывает так, что она (идея, мысль, намерение) не распознана и это уже вызывает напряжение ума. Напряжение ума вызывает напряжение в теле. Всё взаимосвязано.
Недаром главным условием для медитации является расслабленное тело. Когда тело расслаблено, тогда и ум расслаблен.
Я пришел к тому, что расслабленное тело — это естественное состояние для тела. Тоже самое касается и для ума. Расслабленный ум — это естественное его состояние.
НО!!!
ПАРОДОКС!!!
99 % населения живут в напряжении тела и ума. И это для них естественно. И когда им говорят: «тело и ум должны быть расслаблены», — люди ПЫТАЮТСЯ расслабить тело.
НО!!! Попытка — это уже усилие, что приводит к напряжению в уме и следственно к ещё большему напряжению в теле.
Что делать???
Исследовать напряжение в теле. Но не пристальным вниманием, а слегка, без усилия, безразлично.
Пристальное внимание может привести к трансформации напряжения, но это надо ещё уметь, иметь определённый навык и способность. Чаще всего у неподготовленного человека это приведёт к ещё большему напряжению.
А вот безразличное внимание (не отталкивая, не притягивая) приводит к отпусканию, самоосвобождению. Причём всплывает и мысленная конструкция, которая и вызвала телесное напряжение.
С мысленной конструкцией также поступать (наблюдение нехотя, безразличное, без усилия). Тогда и мысленная конструкция самоосвобождается.
Это и есть в моём понимании «подарить точку напряжения Мастеру» или Существованию.
А то сейчас будут ПЫТАТЬСЯ подарить, чем вызовут ещё большее напряжение.
Вообще КЛЮЧ- наблюдение и ПОНИМАНИЕ. Причём ПОНИМАНИЕ приходит само, ПОНИМАНИЕ-это не размышление.
Это личное многолетнее наблюдение и выводы. Так что простите, если мои выводы не совпадут с вашими или с какой-то теорией.
Я не теоретик, я практик. Объясняю своими словами как могу. Уж извините, если что не так.
Поэтому, кстати, такое пристальное внимание к телу с моей стороны. Напряжение в теле для меня критерий.
Dragon
Нормальный текст!:))
AjnaYoga
:))))))
Да, многовато получилось :)))))
Catriona
Спасибо за текст. Вот думаю если сказать о КЛЮЧЕ именно с Мастером, то это доверие..-на все «двести»))
Catriona
А этих «точек сопротивления» много может быть? Или есть какая-то основная… или самая сильная?
Dragon
Это уникальная тема, она не поддается классификации, это ведь и есть сопротивление ЖИЗНИ как она есть! У каждого свои припрятанные козыри!
Dragon
Но если говорить о первой точке, это точка, где начинается чувство себя!
Catriona
Ясно. А стоит как-то внимание заострить на моменте с Мастером когда возник «стоп»? Например какие мысли или чувства при этом присутствовали. Или это ни к чему если это в прошлом?
Dragon
В контексте мышления об этом — это пустое! В контексте каждый раз когда вспомнила — быть этой точкой, имеет смысл еще какой! Это и есть лучшая практика!:)) СТОП!!!…
Catriona
Понять бы ещё «как это»...-быть этой точкой..)
Вот если c начала..))
При общении с Мастером происходил как-бы процесс наполнения Любовью(если так можно выразиться). И в какой-то момент этот процесс останавливается...-и состояние остаётся как-бы на одном месте, хоть и до этого слова мастера «действовали». Если я правильно поняла, то это «остановка» из-за сопротивления. В этот момент стоит своё внимание направить как-то куда-то?
Dragon
Там уже не должно быть не внимания не внимающего!:)) Когда ты задала себе коан… например КТО Я? Что происходит? Ты ведь не засыпаешь, ясность полная в какой-то миг ум зависает и проявляется Чистая Осознанность… может секунду-две присутствует очень интересное состояние-не-состояние! Его невозможно исследовать и описывать — ПРОСТО НИЧЕГО… Это осознанность, ты ее уже знаешь, просто вспомнила и вернулась… это сейчас для тебя самое лучшее! Это состояние невозможно удерживать, если ты можешь что-то о нем сказать, хоть слово — это не оно!:))
Catriona
Спасибо Дракон..-понятное очень объяснение.)) То есть желательно как можно чаще быть в этом состоянии Чистой Осознанности? например в помощью вопроса «КТО Я»?
Dragon
Именно! Больше ничего не надо! И не пытайся удерживать, невозможно уджерживать НИЧЕГО ОСОБЕННОГО!:)) просто вспомнила — возвращайся! И смотри как соскальзываешь в привычные формы восприятия, мышления! Что появляется такое важное, что ты на него обмениваешь ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУДДЫ! В этот миг твой ум и ум Будды — ОДНО!
Catriona
Спасибо большое!))
Catriona
Про «интересное»(для меня) ) другое состояние…
Иногда при наблюдении физический мир как-бы затуманивался..-наподобе как действие происходит во сне. Можно ещё сказать что всё происходит «где-то там..», но не там «где я»… или не там откуда «я смотрю».
Если конечно понятно выразилась..-это «стоящее» состояние? В том смысле стоит ли его «поддерживать» если случится?))
Dragon
Нет, это плохое состояние, называется лайя, растворение! Это напоминает «тупость»!:))) ты просто глушишь естественную познающую природу ума! Нет, должна быть кристальная ясность, чистота восприятия и мышления! Лучше стряхни эту муть, пусть и приятную и СМОТРИ во все глаза, слушай во все уши! Это твоя природа — пробужденное восприятие! Добавить только надо самоосознание!:)
Catriona
Если я ещё окончательно не надоела вопросами Дракон…
Вот если самостоятельно заниматься медитацией с музыкой нет варианта что-нибудь не то намудрить?
Когда плотно занималась, вроде хорошо помогает поддерживать осознанность в повседневном. Но состояния во время самой медитации очень разные бывали..-например как кипяток через голову вливают и который по всему телу расходится..-или «я-шар» центр которого в груди… и ещё там разые.
Вот это во вред какой не может пойти? особенно если сама руководитель)
Dragon
Я не знаю!:))
auraz
Мои Хорошие!!)
Yuka
Ходил по центральной улице Киева, огромный, совсем один! У кофейного автомата, где замешкалась в поиске мелочи, протянул мне, не глядя, пачку денег. Сдаюсь, сдаюсь, мне не выдержать этой красоты! :)
Omeshvara
Кто ходил?
blablabla
Большой Папа
Yuka
Да, он, приезжал в Киев перед Москвой.
Dragon
Прикольно!:)) Большой!!!
Yuka
И Маленький Большой :)))
Omeshvara
Взяли деньги? :)
Yuka
Да, недостающие. )
vidyaradja
У вас тут такой сектанский микромир. Очень красиво, обожаю такое )
P.S. Секта — не ругательство для меня. Государство — тоже секта, только большая. Пусть их будет больше и побольше красивых )))
Dragon
Ну все равно — это взгляд «разделяющий»… ведь у каждого есть обширный круг общения, родители семья, работа, друзья — это же не монастырь!:))Это Солнце, лучи которого расходятся во все стороны безгранично!
vidyaradja
А монастырь что — на марсе? ))) Мне кажется любой взгляд разделяющий, а Солнца лучи расходятся из пространства до-глаз и это ни от чего не зависит.
Но любое понятие, тем более такое страшное слово «секта» естественно разделяет, но разделится только тот, кто уже расчленён. А среда людей, разделяющих мнение о пробуждении ))) А уж тем-более с проснувшимся Большим Папой во главе семьи — это же лечит, помогает тем, кому это необходимо, то есть почти всем )) Поэтому, это прекрасно )
Dragon
И я об этом… я кстати ничего против монастыря не имею, просто здесь все иначе, все люди мирские, простые труженики и семьянины… и они показывают — ЭТО ВОЗМОЖНО!!!
vidyaradja
Да это неважно по большому счёту — семьянин или монах. Кому-то нравится бегать марафон и он так умеет, а кому-то в настольный теннис. Что хуже? И то и то — просто спорт ))
Lesya
Ребята, какие вы счастливые!!!