5 февраля 2017, 06:49

добродетельные, добрые, любящие, щедрые и полезные...деяния твои)))

В: Почему так выходит, что когда люди становятся просветлёнными, они обычно перестают пить, суетиться и вообще делать что-то подобное из чувства противоречия?

Уэйн: Вы описываете ошибочную концепцию, которая складывается у людей о Просветлении. Такое поведение может прекратиться, а может и не прекратиться, потому что на самом деле нет никакого просветлённого поведения.
Любое поведение – продукт невероятно сложного программирования организма бескрайними силами Вселенной. «Я» не производит поведение, «я» на него притязает. Это одна из самых сложных для понимания вещей. «Я» так долго притязало на ответственность за поведение, что в нём отпечаталось: «Я всё делаю, поскольку я, по собственной воле, решил так делать. Я источник твоих действий». Вам кажется, что когда вы станете просветлённым «я», вы будете совершать только просветлённые действия, то есть по широко распространённому мнению, добродетельные, добрые, любящие, щедрые и полезные. Это то, как большинство представляет себе Просветление, но это не имеет ничего общего с тем, о чём говорю я. В моей модели единственная характеристика Просветления – это отсутствие вовлечённости «меня». Организм может вести себя как угодно, в соответствии со своей природой. Единственное, что отсутствует в Просветлении, — это страдание, которое приходит из-за вовлечённости ложного чувства авторства.

— Уэйн Ликерман (Рам Цзы). Просветление – не то, что ты думаешь. Ганга, 2012, стр.49

5 комментариев

relsam
Такое поведение может прекратиться, а может и не прекратиться, потому что на самом деле нет никакого просветлённого поведения.

Floyd
Вот трезвый мужик. Но нет же… все таки надо всех подправить под свою колокольню, покозать насколько я совешенен и каким дожен быть каждый, что бы попасть в рай. Ненавижу этих двинутых снобов перфекционистов. Само это навязывание есть скрытое не приятие мира. Хочешь быть хорошим мать твою — буть им. Но и прими обратную сторону абсалютной сущности… Абсолютной во-всем!
relsam
Да все уже было миллионы раз и до нас:-)

bodh45
И всё таки многое изменяется… конечно же без вовлечённости)
Catriona
В: Почему так выходит, что когда люди становятся просветлёнными, они обычно перестают пить, суетиться и вообще делать что-то подобное из чувства противоречия?
Сам спросил, сам в вопросе и ответил))