7 февраля 2017, 08:39

ПОКОЙ ЛУЧШЕ РАДОСТИ

КОНТРОЛЬ УМА

Само понятие личного контроля — продукт вовлеченности ЛЧА, Ложного чувства авторства. Смешно, что даже после того, как корень зла выявлен, ЛЧА по-прежнему строит из себя полицию и предлагает поймать себя.

-Уэйн Ликерман

ПОКОЙ ЛУЧШЕ РАДОСТИ, Shirish Kumar S. Murthy. p44,

51 комментарий

Sharok
ПОКОЙ ЛУЧШЕ РАДОСТИ
кто оценил?
relsam
Рам Цзы и оценил, а ты руководствуешься доступным тебе набором представлений.
И я не вижу в том противоречий.
Sharok
Рам Цзы и оценил,
или его ЛЧА?
ты руководствуешься доступным тебе набором представлений.
этим «грешат» все, без исключения.
relsam
ЛЧА вовсе не враг для Рам Цзы, насколько я понимаю. Тема несколько тоньше:

Уэйн: Вы описываете ошибочную концепцию, которая складывается у людей о Просветлении. Такое поведение может прекратиться, а может и не прекратиться, потому что на самом деле нет никакого просветлённого поведения.
Любое поведение – продукт невероятно сложного программирования организма бескрайними силами Вселенной. «Я» не производит поведение, «я» на него притязает. Это одна из самых сложных для понимания вещей. «Я» так долго притязало на ответственность за поведение, что в нём отпечаталось: «Я всё делаю, поскольку я, по собственной воле, решил так делать. Я источник твоих действий». Вам кажется, что когда вы станете просветлённым «я», вы будете совершать только просветлённые действия, то есть по широко распространённому мнению, добродетельные, добрые, любящие, щедрые и полезные. Это то, как большинство представляет себе Просветление, но это не имеет ничего общего с тем, о чём говорю я. В моей модели единственная характеристика Просветления – это отсутствие вовлечённости «меня». Организм может вести себя как угодно, в соответствии со своей природой. Единственное, что отсутствует в Просветлении, — это страдание, которое приходит из-за вовлечённости ложного чувства авторства.
Sharok
В моей модели единственная характеристика Просветления – это отсутствие вовлечённости «меня».
вовлеченность может умереть вместе мозгом. Пока нервная система фунционирует — она будет «вовлекаться» во всё сущее. Лекарство (условно) от вовлечения, это рассудочная способность мозг, имеющая потенциал ослабить или даже стереть вовлеченность. Но — постфактум.
relsam
Вот та самая полевая природа когда врубается — вовлеченность в личностное восприятие падает в разной степени у разных персонажей.
Sharok
ничо не понял…
relsam
Мысли, эмоции, реакции все меньше и меньше действуют на сознание, когда проявляется иной порядок реальности… что непонятного?
Sharok
когда проявляется иной порядок реальности…
какой иной порядок? Откуда он взялся? чем обусловлен?
И что такое «полевая природа»?
relsam
Есть т.н. изначальная природа — статичная неописуемая реальность. И она до всех явлений, вечна. Этим ты и являешься. А энергия в нашем случае — подобие волны, возникающей на фоне изначальной природы. Энергия динамическая, постоянно трансформируется, приобретая все новые качества и оттенки.
Sharok
вот скажи, почему ты принял на веру новую сущность — полевую природу? Ну написано про это немало. Но посмотри, кто пишет! Что, реальность так неинтересна, что фантазии скрашивают её серые будни?
relsam
Так живи своей реальностью, чего ж ты с меня хочешь?
Я на свою не жалуюсь и ты доволен.
Sharok
с тебя хотел ответов.
relsam
ну извиняй за несоответствие твоему раскладу)))
ashtavakra
страдание, которое приходит из-за вовлечённости ложного чувства авторства.
Ну, да, как говорит К.Ренц… с идеей — так как есть не должно быть, переживаний можно избежать…
в мышлении возникает идея «того» кто может избежать и «пережевываются» планы действий
по избеганию переживаний, с ожиданиями задуманного:-)
relsam
Щас загружу на всю катушку:-)

Все, что вы видите в мире — это зеркальное отражение того, что находится внутри вас. Если вы эмоционально реагируете на то, что видите, вы все еще отождествляетесь с этим. Иными словами, мир еще прочно удерживает вас в себе.

Само по себе сознание, это единственно существующая реальность. Оно вечно, неделимо и не является действием. Все действия происходят в нём. Находясь в обусловленном, своими материальными формами, состоянии, сознание воспринимает себя в разделении и испытывает по отношению к себе же различного рода переживания. Именно двойственное восприятие является причиной всех беспокоящих, болезненных восприятий и эмоций. Отождествляя себя грубым телом, сознание прибывает в иллюзии рождения и смерти, что неизбежно порождает страдания. В реальности же святой мудрец и безжалостный убийца это не более чем различные проявления единого пространства сознания, своего рода мираж, происходящий в оном.

Существует высказывание — этот мир подобен сну и это несомненно так. Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть любой из существующих феноменов на квантовом уровне. Всё, что видится как твёрдое и неизменное, на самом деле есть один непрекращающийся процесс. Человеческое тело, гора, дерево, планета — это ни что иное как совокупность постоянно движущихся взаимодействующих элементарных частиц. Самое интересное заключается в том, что и движение это просто иллюзия. При более подробном исследовании обнаруживается, что все мельчайшие частицы абсолютно пустотны.

Другими словами, не являются реально существующими, а состоящими из информационной энергетической пустоты, живущей по своим законам. Звучит непонятно и кажется абсурдным на первый взгляд. Но это не так. Что тогда вообще мы есть? Из чего мы состоим, если будем раскладывать себя до мельчайшей частицы, а потом попытаемся все это воссоединить в образ себя? Получается? А как может двигаться то, чего попросту нет? И что тогда вообще есть все?

Дело в том, что само слово «есть» подразумевает нечто переживаемое кем-то. А это уже двойственность, поэтому и говорится — нет ничего более далёкого от истины, чем идея о возможности её достижения. Поразмышляйте об этом…

«Тот, кто верит, что вещи реальны, туп, как корова. Тот, кто думает, что они нереальны — ещё тупее…» Нагарджуна

То, что вы называете человеком, всего лишь одна из многочисленных форм обусловленности, принимаемой сознанием. При этом сознание не может усложнятся или упрощаться. Оно неизменно. Квантовая физика ничего не творит — это просто способ описания реальности. Если бы глаз мог считывать информацию в режиме мощного электронного микроскопа, то такого понятия как человек вообще бы не существовало. Мир бы виделся как единый поток набора мельчайших частиц, включая самого смотрящего. Вы бы не смогли сказать — вот это Я, а это Он. Более того, если всмотреться в квант, становится ясно, что это просто уплотнившаяся пустота. Так что никаких «нас» попросту нет. Есть только вечное пространство сознания без центра и границ. Да и эта концепция всего лишь очередной ярлык, накладываемый на реальность.

Таким образом, личность это просто иллюзия сочетания восприятия ума и раздельность эго, подобная сну. Во сне всё видится реальным. Не правда ли? Но когда происходит пробуждение, сон просто исчезает со всеми его персонажами. То, что в этом сне личность играет какую-то важную роль — это заблуждение. Потому как именно она является причиной разделения воспринимающего сознания, и как следствие всех событий с самим собой. А на самом деле, за мнимыми индивидуальностями нет никаких реальных, независимых друг от друга сущностей. Что вы называете собой? Где те границы, которые отделяют «вас» от «других«? Как мы рассмотрели выше, границы физического тела — это просто иллюзия, возникающая как следствие ограниченности органов чувств и нашего осознания процессов.

Что есть ещё? Мысли и эмоции, составляющие образ себя? При исследование открывается, что за этими миражами нет ничего конкретного, что можно было бы назвать Я. Да и Я, это просто буква. Ярлык двойственного восприятия. Так что у сознания нет никаких частей. Все едино! Самоосознание просто случается естественным образом. Но сказать, что за этим процессом существует нечто индивидуальное, не представляется никакой возможности.

Разобраться с этим, понять и осознать в трехмерном пространстве было очень сложно, но сейчас у нас открываются новые возможности.

Пространство сознания существовало всегда. Оно не было рождено и никогда не исчезнет, так как оно есть везде. Само по себе оно пустотно, но при этом обладает абсолютным и различным потенциалом к проявлению. Весь мир грубой материи полностью до мельчайшего кванта состоит из этой сущности. Возникает из неё и растворяется в ней. Мысли, образы, чувства, ощущения, эмоции, свет и звук так же проявляются из неё. Именно по причине единства и неделимости нет того, кто мог бы познать или достичь оной абсолютной реальности. То, что является не двойственным пространством сознания, для «я — делателя» (личности: ум + эго), притязающей на свободу своей, независимой от единого источника воли, просто не познаваемо.

Увы… но это откровение не для этого псевдо-обывателя, являющегося причиной двойственного видения. Он туда просто не вхож. Ведь то, чем «мы» всегда являемся, даже нельзя прожить. Так как проживание означает того, кто проживает и то, что проживается. Но воде не познать воду. Так же как волна никогда не перестаёт быть океаном — у неё просто нет выбора. Потому что это океан, приняв на время форму волны, может начать оглядываться по сторонам. И на поверхности своей видеть вокруг такие же отдельные друг от друга волны. Будучи волной, он может прибывать в иллюзии ущербности и несовершенства. Но как только волна начинает смотреть в свою, единую со всеми остальными волнами глубину, она видит неизменный покой и блаженство безмолвия своей неуничтожимой основы. В стремлении к изначальному она неизбежно утрачивает свои проявления волны и в конечном счёте полностью растворяется в едином.

При этом, разве мы можем сказать, что она прилагала какие-то свои, отдельные от океана усилия? Конечно же нет. Это единый океан сознания, отождествляясь миром проявленных из себя же форм и единовременно проводя своё внимание сквозь уникальный узор каждой из них, познаёт себя через разделение в зеркале мира. Где зеркало есть изначально чистая природа сознания, имеющая способность отражать.

Так же как лицу не увидать себя, так и сознание не способно постичь себя вне отражений. Но именно они и становятся фактором, ограничивающим его. С абсолютной точки зрения реально не существует никакого разделения на относительное состояние и его истинную природу, точно так же, как зеркало и отражение в нем в действительности есть одно нераздельное целое. Тем не менее, сознание начинает рассматривать отражения, появляющиеся в зеркале, в отрыве от себя. Не осознавая свою собственную, ясную, чистую и прозрачную природу, оно считает отражения реальными и испытывает к ним влечение или неприязнь.

В определённый момент, сознание избавляется от этого заблуждения естественным образом. При этом отражению никогда не стать зеркалом. Так же как персонажи сновидения могут до умопомрачения заниматься различными практиками, считать себя духовно ищущими, сидеть в асана, отбивать поклоны в храмах, медитировать в тёмных затворах, изнурять себя походами к святым местам и вести друг друга к пробуждению. Но им никогда… не стать сновидящими.

Когда случается истинное пробуждение, сон раздельности вмести со всеми его участниками, якобы обладающие своей, независимой друг от друга сущностью и свободой волей, растворяются подобно дыму. Никто не контролирует деление клеток, работу мозга, пищеварение, дыхание и сердцебиение. Так же как нет того, кто мог бы сказать, какая мысль будет следующей. Все действия просто случаются, и нет того, кто мог бы их себе присвоить, и нет никакой возможности что-либо утверждать или отрицать.
На самом деле всё реально и нереально одновременно. Жизнь просто происходит так, как есть, без цели и смысла, без концепций, суждений и интерпретаций, расцветая в блаженном безмолвии, непознаваемой вечности.

Your text to link...
ashtavakra
Отражению никогда не стать зеркалом… Никто не контролирует деление клеток, работу мозга, пищеварение, дыхание и сердцебиение
Некоторым «отражениям» является идея что они «Брахманы» и они оказываются «с рулем»:-)
Lemon
Я наконец-то въехал в эту аналогию с зеркалом. :))
relsam
Безграничный Дух из эфира плетет Материальные Миры, которые циклично развиваясь по спирали, подходят к своему максимуму материальности и… так же по спирали и циклично начинают угасать, переходя в изначальную форму. И так до бесконечности, вот она — Вечная Жизнь. Из эфира рождаются планеты, становятся звездами, звезды переходят в изначальный эфир и так по вечному кругу жизни.



здесь сам источник, с продолженем
Dragon
Я вчера попил кефира перед сном, и вот всю ночь прямо из кефира роддались целые миры!:)))
relsam
Волшебная Сила!))) Мне мать когда мухомора на водке предлагает — и не такое начинается:-)
relsam
“Каждый человек является заложником того, что он приобрел”(Сура 52:21)
relsam
“Место, на котором ты стоишь, Есть земля Святая” (Евг.). “Он с вами, где бы вы ни были” (Сура 57:4).
Lucifer
Организм может вести себя как угодно, в соответствии со своей природой.
Заметил, что нео-адвайтисты, как бы отделяют организм и себя незатронутого, как -будто действительно существует какое-то тело само по себе, со своими привычками — так думать сожно только из неведения, относительно природы видимого, которое есть ничто иное как воображение
Gor
А как говорят методисты-классицисты-адвайтисти?
Lucifer
А как говорят методисты-классицисты-адвайтисти?
Тело и привычки — не обладают собственным существованием, это воображение, умственное явление, изменяемое. Это как сон, который не существует вне сновидящего. Пока сон не осознанный = состояние неведение, -кажется что явления во сне существуют сами по себе, когда сон осознанных как сон — о собственном существовании явлений не может быть и речи…
ashtavakra
о собственном существовании явлений не может быть и речи…
Но почему-то они проявляются во всей красе:-))
relsam
Ты отстаиваешь определенную идею по тому, что не случилось коренного опыта Нирвикальпа самадхи, в потенциальности попросту отсутствуют какие-либо намеки о Тебе:-)
А за истинную природу принимаешь уже иллюзорную природу Творца (динамической энергии, разворачивающейся наблюдаемым творением). В ней ДА, возникает знание всемогущего Я. Но это все в Игре, понимаешь? Ты липовый Творец, состряпанный из ничего, рожден прямо в пустотности ахаха)))
Lucifer
Не понял — ты читал мой комментарий или нет? Я как раз таки пишу об иллюзорности мироздания, поэтому заявления Махараджей о том, что какое то тело ходит само по себе — это свидетельство отсутствия видения этого, потому как воображение, иллюзия само по себе не существует вообще, точно так же иллюзорен и творец — это же совершенно очевидно
relsam
Иллюзорен говоришь:-) здесь или я тупой. буквы читать не умею, либо ты темнишь и не договариваешь:

Адвайта учит:
«…наша цель стать самим Брахмой — Творцом, не останавливаясь на стадии «недвойственного ребенка», пройти через стадии святого, сиддха, махасиддха, божества, риши, великого божества, вплоть до уровня Творца Вселенной…»

Неоадвайта говорит:-
«…ты ничего не решаешь, т.к. тебя, как эго нет с самого начала, и будет все то, что предопределено. Ты можешь только наблюдать и принимать это как статист или свидетель…»
Адвайта учит:
«…ты решаешь все, и все зависит от тебя. Ведь если ты пребываешь в недвойственности, то именно ты — сам Абсолют. Тогда почему бы тебе не решать?»
Lucifer
Всё правильно, эти все стадии в учении лайя-йоги нужны только для того, чтобы на практике «прожить» иллюзорность мироздания, но это совсем не обязательно, есть и другие методы проживания. Адепты нео-адвайты ограничиваются поверхностным воззрением на уровне интеллекта, отсюда и такие нелепые заявления — о телах, ходящих сами по себе. Вселенная подобна сновидению — именно поэтому — тут возможно всё, нет никаких навечно установленных правил и законов
relsam
Не ведаю кто такие адепты нео-адвайты и с кем там сеча у методистов идет. У каждого свои обусловленности… то бишь гусята)
Знание в людях не стоит на месте а находится в непрерывном раскрытии (сегодня человек думает так а на завтра уже несколько по иному). Потому якориться на каких-то смутных определениях у меня желания не возникает.
Одно скажу: в случае с Н.Махараджем ты не прав. Но и не лев:-) Тебе никто не вправе мешать иметь свое видение.
Lucifer
Не ведаю кто такие адепты нео-адвайты
Те, кто говорят, что всё происходит само собой, а я не при делах
relsam
А ты проживаешь вот это живое бытие?
Lucifer
А ты проживаешь вот это живое бытие?
Я и есть живое бытие
relsam
Отлично, тогда прямо сейчас можно расслабиться в себе и забыть всю нео-адвайту.
ashtavakra
Ничто не существует само по себе, все условно.
Lemon
Ты ни хрена не понял, что я говорил. Если ты по моим словам составил такое мнение, то я очень разочарован в тебе.
Lucifer
Ты ни хрена не понял, что я говорил.
А причём здесь ты? Это же не тебе комментарий
Lemon
А ты персонально кому-то пишешь? Ну извини. Не сдержался.
Lemon
В след раз в личку пиши если не хочешь глупых диалогов с непросветлёнными.
ashtavakra
кто оценил?
Это «кто» — условность, категория мышления:-)
Sharok
условность, категория мышления:-)
при безусловном заявлении
ashtavakra
Таково условие игры:)
Blackmore
Покой не лучше радости. В радости покой! :)
Как то случайно попался отрывок в сети:
Сегодня я влюблён в мир. Безо всякой на то причины. Не считая той, что это потрясающе — быть живым. Дышать. Есть сладкий, сочный персик. Касаться кожи моей возлюбленной. Болтать с другом. Трясти головой, слушая новости… беспорядки, болезни, смертные казни, ужасная жестокость… ничего из этого не происходит сейчас в моём доме. Потереть глаза, выгоняя остатки сна. Отметить все сегодняшние небольшие боли и ноющие ощущения, понадеявшись, что мне будет дана сила, чтобы опуститься на пол и порастягиваться. Рыбы плавают кругами в пруду. Я могу видеть их не глядя. Их проблемы — не мои проблемы.

Сегодня я влюблён в мир. В этот дикий, невыносимый, перемешанный, бесформенно упорядоченный. Я всегда удивляюсь переживанию его таким образом. Это как если бы в Шотландии выдался солнечный день. Наверное, самой лучшей идеей было бы раздеться догола и наслаждаться, пока возможно!

Рам Цзы
relsam
В покое радость и любовь:-)
Blackmore
Да, и это не мертвый покой ума. Это живой покой сердца. На некоторых статуэтках Будда сидит на цветке лотоса. Это говорит о том, что он не просто в покое. Его покой цветет :)
relsam
Да. Покой не мертвый, полон семян Жизни, изливается через край можно сказать, изливается цветением Жизни, благоуханием Ее)))