23 июня 2012, 09:49

Бог-гуру-отец-мать

Бхагаван никогда не чувствовал себя комфортно в ситуации, где он сидел на диване в роли «гуру» с сидящими на полу людьми вокруг него. Ему нравилось работать и жить с окружающими, взаимодействовать с людьми нормальным, естественным путем, но с годами вести такой образ жизни становилась все труднее.
Одной из проблем было то, что люди благоговели перед ним. Большинство из них не могло нормально действовать в его присутствии. Многие посетители воспринимали его бога и хотели поместить его на пьедестал, но он не одобрял такого отношения.
Есть несколько милых историй о том, как новые люди вели себя естественно и получали естественный ответ от Бхагавана. Майор Чендвик писал, что Бхагаван имел привычку заходить к нему в комнату после ланча, рассматривал его вещи как любознательный ребенок, садился на кровать и болтал с ним. Однако, когда однажды Чендвик приготовил стул к приходу Бхагавана, его посещения прекратились. Чендвик перестал воспринимать Бхагавана как друга, который заходит в гости и начал относиться к нему как к гуру, который нуждается в уважении и специальном стуле. Когда эта формальность была введена, визиты закончились.

То есть он видел себя как друга, а не мастера?

Бхагаван не имел никакого представления о себе, он просто реагировал на отношения окружающих к нему. Он мог быть другом, отцом, братом, богом, в зависимости от оценки его учеников. Одна женщина была убеждена в том, что Бхагаван её младенец. У неё была маленькая кукла похожая на Бхагавана и в его присутствии она покачивала её как в колыбели. Вера в эти отношения была настолько сильной, что у женщины начиналась лактация, когда она держала куклу Бхагавана.
Казалось, он одобрял любые формы отношений гуру-ученик для того, чтобы сохранить внимание последнего на Истинном Я или на форме гуру. Но в тоже время ему нравилось общаться с теми, кто воспринимал его как обычного человека.
Иногда Бхагаван говорил, что не имеет значения как вы оцениваете гуру, пока вы можете думать о нем так долго, как только сможете. В качестве яркого примера он указывал на двух людей, которые просветлели из-за сильной ненависти к Богу, из-за котрой не могли не думать о нём.
Существует тамильская фраза, которая переводится как «Бог-гуру-отец-мать». Множество людей чувствовали подобное к нему. Сам же Бхагаван говорил, что он никогда и ни с кем не чувствовал себя как гуру в отношениях гуру-ученик. Публично он заявлял, что у него вообще не было учеников, так как с перспективы Истинного Я никто не может отличаться или отделяться от него. Будучи в Истинном Я и зная, что только одно Истинное Я существует, он понимал, что непросветленных людей, кому нужно просветление, нет. Он говорил, что видел вокруг себя только просветленных.
Утверждая это, Бхагаван ясно выполнял роль гуру для тысяч людей, которые верили в него и пытались следовать его учению.

отрывок из книги Премананды «Аруначала Шива», интервью с Девидом Годманом

3 комментария

wwwatcher
О ком речь? об Ошо? ))
agch07bkru
У вас с оШо, с любвями:)..., всё хороШо!
А НАМ с РАМАНОЙ,, всё по барабану...!!:)))))
wwwatcher
Бхагаван Шри Рамана Махарши. забыл, что он Бхагаван. ))))