13 октября 2012, 14:46

::

Если разыскивать личность, то ее нигде не найти. Таков Гуру. Таков Дакшинамурти. Что он делал? При появлении учеников он сидел в молчании. В ответ на их вопросы Дакшинамурти сохранял безмолвие, и в Тишине Учителя сомнения искателей рассеивались, а это означало, что они утра­чивали свои отдельные индивидуальности.
Такова джняна, а не всё то многословие, которое с ней обычно связывают.


Молчание – наиболее мощная форма работы, и хотя шастры обширны и выразительны, они тем не менее уступают в своем влиянии. Гуру спокоен – и Мир господствует во всём. Его Молчание более обширно и более выразительно, чем все шастры, вместе взятые. Ваши вопросы вызываются чувством, что после долгого пребывания здесь, многое услышав, предприняв значительные усилия, вы ничего не обрели. Внутренняя работа не очевидна. На самом же деле Гуру всегда внутри вас.

2 комментария

Radha
На самом же деле Гуру всегда внутри вас.
--у меня такой опыт: энергия гуру сливается с «твоей» энергией, конечно, если любовь; да и нет различий-они одно, и слова, ты прав, не нужны:)
Rikirmurt
молчание интернационально, каждый поймёт- француз и русский, немец и итальянец… короче все национальности :) Гуру — костёр, можно погреться. Кто чувствует тот согреется, кто не чувствует ни чего не изменится :)