19 февраля 2011, 18:20

Черно-белые хроники

(1):  Gitama

7 комментариев

gaalla
интересно, избавиться от саркомы рамана махарши не хотел, не мог по каким-то своим причинам или не умел?
если по принципу -на все воля божья, зачем под давлением приближенных соглашаться на четыре операции, которые так и не привели к выздоровлению?
Знаю, что многие просветленные умирали от страшных заболеваний, но почему?
что это карма? очищение? испытание?
vidyaradja
Мне кажется, что мы им навешиваем наши представления, какими они должны по нашему мнению быть. Просветление просветлением, а карма кармой. У них и ум есть, игровой просто, без отождествления. Тут вопрос такой — мы считаем себя тем, что кажется, а они видят как есть. И всё. А у кого-то есть сила материей ворочать, как у бабаджи, у кого-то нет такой силы, или это медленнее чем болезнь происходит, а кому-то просто дела до этого нет. Да и уровень проявления кармы может быть очень глубокий. Да и тело смертно по природе своей. Не рак, так старость — какая разница? Тогда почему они вообще умирают?
Omeshvara
Прарабдха-карма. Ее еще иногда сравнивают со стрелой, которую уже выпустили из лука, и остановить ее уже не удастся. Даже если он просветленный, у тела существует запас прарабдха-кармы, выпавший на данное воплощение, и ее, хочешь, не хочешь, — придется испытать.
Хотя, многие святые могли бы одним щелчком пальцев нейтрализовать все свои болезни. Лахири Махасайя летал по Гималаям в иллюзорном световом теле, но когда у него на спине тела физического возник нарыв, он просто сказал своим ученикам: «Этому телу нужен повод чтобы распасться». Хотя при желании он мог бы щелкнуть пальцами и исцелиться за секунду, у него были такие возможности. Просто он понимал, что это тело — как костюм, у него не было к нему привязанности.
vidyaradja
Это не вопрос был у меня, скорее риторический.
Omeshvara
Я отвечал не на ваш вопрос, а рассуждал по поводу заданных gaalla вопросов. Я понял, что у вас это был риторический вопрос :)
Просто ветка комментов так отображается, наши ответы на одном уровне вложенности, то есть я отвечал gaalla, а могло показаться что я отвечаю вам.
vidyaradja
Да я в принципе тоже понял, что вы поняли, просто, видимо, выпендрился )
Gitama
у меня не грузятся эти картинки — я с КОМПЬЮТЕРОМ на ВЫ…