23 марта 2014, 09:51

Шри Рамана Махарши "Вичара Мани Мала"


«Гирлянда драгоценностей исследования»
Это компиляция наиболее значимых, пунктов, выбранных Бхагаваном Шри Раманой Махарши из объемистого сочинения, известного по-тамильски как Вичара Сагара (Океан Исследования), которое было переведено с хинди Махатмой Ничалдасом. Шри Бхагаван милостиво сделал нижеследующие выдержки по просьбе одного из преданных — Аруначалы Мудальяра, посетовавшего на трудность чтения и понимания полного текста на тамили.
Начитано Сиддхартхой (Юрий Менячихин) в ритрите летом 2001

5 комментариев

relsam
Юрий, а как бы ты образно по-простецки (т.е. без сложных индусских терминов) описал природу упомянутого «внутреннего органа» (антахкараны?), результатом которого является Джива, приведи характеристики если сочтешь уместным, пожалуйста.
Siddhartha
Антахкарана — совокупность ума, эго и разума, которые создают чувство отдельного существа. Отдельность постепенно (после рождения) набирает силу, потому как «существо» убеждается, что «другие» не видят его мысли, решения и чувства. Словно есть некая «внутренняя территория». Постоянный поток вибраций (в санскр — «читта вритти»), принимаемый за «существо» продолжается с большой интенсивностью, и это составляет основную трудность в его остановке и освобождении от него. Это освобождение происходит только в нирвикальпа-самадхи, что и является открытием того, что есть на самом деле — обусловленного Сознания.
relsam
т.е. выходит, что упертость в реальное «существо» вызывает все большую интенсивность проявления вритти?
Siddhartha
именно ))
самоподтвердающаяся и самоддерживающаяся система
jedi
Спасибо, интересно очень.