29 октября 2011, 23:20

Какова природа бесстрастия?

В. — Способствует ли Вайрагья (бесстрастие) достижению этой цели?

Р.М. — Несомненно.

В. — Какова природа бесстрастия?

Р.М. — Различение. Все люди стремятся к счастью, но большинство идёт по ложному пути, принимая за счастье удовольствия этого мира, которые неизбежно сменяются страданиями. Различать между тем, что приносит горе, и тем, что приносит радость, — и придерживаться последнего, — это и есть Вайрагья. Когда искушения этого мира для человека как бы «вылиняли» и утратили свой былой призывный блеск — это подлинная Вайрагья (дословно «обесцвеченность»).

8 комментариев

Catriona
Когда искушения этого мира для человека как бы «вылиняли» и утратили свой былой призывный блеск
Некоторые искушения так «вылинивают», что захочешь искуситься-не искусишся.))
А некоторые вообще не заметные, и захочешь их заметить-не заметишь. Вот это мало-приятного.
agch07bkru
А некоторые вообще не заметные, и захочешь их заметить-не заметишь. Вот это мало-приятного.

Ты же знаешь,, это поправимо..!!! Они скоро перед носом встанут такой *реальной бякой*,, что ты их и без очков увидишь..!:))(именно *бякой*,, от *кайфушки*эго растёт...! Вниз, на саночках оно любит,, а вверх-нашла дурака..!!:))аналогия во всём..)А что бы миновать *бяку*,, включается мотор Понимания,, Осознавания,, КАК ВСЁ ЕСТЬ...!!! И тогода,, может быть, ОТЕЦ тебя заметит..!!!:))))

Как это..., даже на счёт профмлактики-Не бегаешь пока здоровый,, будешь бегать когда заболеешь..!!:))))
volnodur
Да ладно тебе!:) заблудись в лесу! Увидишь свои желания лицом к лицу!..
Catriona
Что-то у меня все желания стали сводиться к страху перед нежелаемым будущим)) какой-то запах из будущего подозрительный...)))
nobody
Когда искушения этого мира для человека как бы «вылиняли» и утратили свой былой призывный блеск — это подлинная Вайрагья (дословно «обесцвеченность»).

И это или так, или нет. Если «обесцвеченности» нет, никакими волевыми усилиями этого не достичь. «Обесцвеченность» мирских соблазнов это дерево которое растет очень медленно.
Catriona
«Мирские соблазны» если это про материальное, то мне кажется в основном у искателей это в прошлом...-иначе как «найти» можно не знаю. Какие-то ещё другие есть...-замудрёные) У меня например когда вижу что эго «за нос водит», а откуда куда и как не ясно))
Сама правда не очень понимаю про что я)) поэтому ответа не требуется)))
volnodur
если желание Свободы действительно сильно в тебе, всё остальное автоматически уже не будут тебя интересовать. это как с любимой девушкой, когда любишь действительно сильно, все остальные тебя просто не интересуют!:)