7 декабря 2015, 19:46

СИЛА ПРИСУТСТВИЯ

СИЛА ПРИСУТСТВИЯ

Когда сосредоточенное внимание погружается все глубже внутрь, навстречу ощущению «я есть», и когда эго из-за этого все больше сжимается, превращаясь в ничто, наше внимание заостряется до предела и становится все интенсивнее и глубже. На этой стадии достигается СИЛА ПРИСУТСТВИЯ (ништха-бала), позволяющая пребывать в равновесии между двумя состояниями — когда глубокий сон уже окончен, а пробуждение ещё не наступило. Другими словами, это состояние, когда нами ЕЩЕ НЕ ЗАВЛАДЕЛА ПЕРВАЯ МЫСЛЬ. При помощи этой силы присутствия практикующий вырабатывает у себя способность осознавать, что дополнение «такой-то и такой-то», которое появляется и примешивается к чистому Сознанию «я есть», — это всего лишь объект второго лица. Раньше он воспринимался как «я», субъект первого лица; однако теперь стало очевидно, что это лишь тень, не являющаяся Истинным Я, первоначальная оболочка, нечто чужеродное. Это то, о чем говорил король и мудрец Джанака: «Теперь я обнаружил вора (момент и место возникновения эго), который все это время разорял меня;
я воздам ему по заслугам.» Эго, всегда действовавшее так, будто оно и есть субъект, оказалось всего лишь объектом, который не является нами. «Воздать ему по заслугам» означает уничтожить его в том самом месте, откуда оно возникает (как отраженный луч уничтожается в месте своего возникновения). Он уничтожается путем устойчивого сохранения внимания на подлинном субъекте первого лица (на которое в действительности указывает слово «я») — на Бытии-Сознании.
Бхагаван Шри Рамана дал метод возвращения к своему Истинному Я: «К кому...?»Ко мне; Кто я?"

" По мере практики пребывания в этом Бытии -Сознании
(состоянии между глубоким сном и бодрствованием) обычный сон, который раньше завладевал вами, рассеется, и образы объектов чувственного восприятия, наполнявшие ваше бодрствование, больше не проникнут к вам. Посему постоянно и неустанно пребывайте в нем (в Бытии-Сознании)"

Садханай сарам

Интенсивная и упорная практика пребывания в этом Бытии-Сознании приведет к тому, что это состояние будет приходить непроизвольно и овладевать нами в те моменты, когда мы не заняты повседневной работой. Но поскольку ЭТО СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ-СОЗНАНИЯ — ЭТО И ЕСТЬ «МЫ», неверным было бы полагать, что это состояние «приходит» и «овладевает» нами. Пока мы работаем, наш ум занят; но когда работа окончена, а наше внимание пока еще не захвачено другими объектами второго и третьего лица, мы естественным образом ПРЕБЫВАЕМ В СВОЕМ ПОДЛИННОМ СОСТОЯНИИ — Бытии-Сознании. Это происходит ежедневно с каждым из нас, но только тот, кто выполнял эту практику, способен осознать состояние пребывания Истинным Я, в которое мы входим, когда одну мысль мы уже перестали думать, а следующую еще не начали (то есть в промежутке между двумя мыслями).

«Почему сказано, что нужно снова и снова стараться удержаться в этом состоянии (своем Бытии-Сознании) и пребывать в нем с нарастающей любовью? Потому что это состояние будет приходить и уходить, пока не угаснуть все склонности ума (васаны). Поэтому требуются постоянные усилия и любовь к пребыванию Истинным Я».

«Когда, благодаря этой практике, наше состояние Бытия -Сознания будет переживаться нами постоянно и естественно, не будет никакого вреда от прихода и ухода сна со сновидениями, сна без сновидений и бодрствования».

«Для тех, кто укоренился в непреходящем сознании Истинного Я, охватывающего и превосходящего все три так называемых состояния (бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений), есть только одно состояние — Целое, Все Сущее; и только оно реально!
Это состояние, в котором нет даже ощущения „я совершаю усилия“,— это твое естественное состояния бытия. Будь!».

Садханай сарам

Шри Садху Ом «Путь Шри Раманы»

8 комментариев

bodh45
да, это именно так происходит)
bodh45
блин, как радостно что со мной также:)))))
DARK
А когда выйдет ЯСНОСТЬ ПУСТОТЫ ?)
Atya
не знаю)
DARK
А ПРОЗРАЧНОСТЬ МЫСЛИ?)
Atya
когда ЯСНОСТЬ ПУСТОТЫ)))