27 января 2012, 10:40

Найди того, Кто страдает!


Однажды в поисках облегчения страданий в Раманашрам приехал преданный, который недавно похоронил единственного сына и не мог выйти из состояния острой душевной боли. Он задал Махарши несколько вопросов, в которых выразилась вся сила его страдания, но тот «бессердечно» посоветовал ему заняться самовопрошанием и отыскать того, Кто страдает. Преданный был обескуражен и по-прежнему подавлен своим горем, и тогда Махарши сказал: «Хорошо, я расскажу тебе одну историю. Слушай!»

Два друга отправились за границу, чтобы получить образование и заработать много денег. Через несколько лет один из них заболел и скоропостижно скончался, а другой выучился и разбогател. Встретив соотечественника, он попросил его навестить родных и сообщить им о смерти друга и о своей счастливой жизни. Посыльный выполнил обещание, но перепутал имена, и вот что получилось: родители живого преуспевающего дельца принялись оплакивать его смерть, а родители умершего возрадовались и стали ждать его возвращения. Те и другие переживали реальность в соответствии с тем сообщением, которое получили, и их чувства были вызваны только их собственными мыслями.

«Вот и все! – заключил Махарши. – Только если мы не доверяем разуму, а пребываем в обители сердца и видим лишь того сына, который внутри нас, нет никой нужды в том, чтобы видеть детей снаружи!»

6 комментариев

Lesya
Но мышление пока дороже всего не свете! А ещё и мысль о себе любимом:)
volnodur
мысль о «себе» это мысль, а не «тот кто»!
Dragon
Если в таком ключе это видеть, тогда вообще нет проблем!:) то есть именно как мысль о себе, можно сказать знание о себе!:)
ALEXVVMAN
Образ себя — это уже не знание о себе! Как-то так?:)))
Dragon
Да! И это необходимо для общения в социуме, просто это знание о СЕБЕ не наделяется реальностью!:)