5 июня 2017, 19:43

Р. Махарши . О Счастье.

«Когда уму представлено нечто приятное, мы счастливы. Это счастье исходит из истинного Я и нет другого счастья. Оно не является чем-то чуждым и далеким. Вы погружаетесь в истинное Я в тех случаях, когда считаете что-то доставляющим удовольствие; это погружение приводит к самосуществующему блаженству. Причиной этого счастья считаются вещи и события, в то время как, фактически, это блаженство есть внутри вас. В этих случаях вы погружаетесь в истинное Я, хотя и неосознанно. Если вы сделаете это сознательно, с убеждением, которое приходит из переживания того, что вы идентичны счастью, поистине являющемуся истинным Я, единственной реальностью, это называется реализацией. Я хочу, чтобы вы сознательно погрузились в истинное Я, т.е. в Сердце.
***
  • нет
  • +36

8 комментариев

Amitola
Из этого текста можно сделать некий вывод — что когда мы называем нечто приятное для ума кайфушками и розовыми соплями, то в этот миг мы уже не счастливы, и представляем настоящее Счастье — осознанное, которое исходит только из чистого источника. Что это становится уже в мышлении как надо.
Махарши говорит, что Счастье есть и там и там, то в первом случае оно временное и ускользает, во втором осознанное и более «стойкое»
)
RA-MIR
Мне кажется СЧАСТЬЕ никуда не ускользает, уверовав в то, что ты есть что то ограниченное, ты отвлекаешься от счастья на поиск временных заменителей, которые предлагает ум.Получив желаемое на время возвращаешься к себе и испытываешь счастье и тут же ум снова предлагает что то более интересное.
RA-MIR
Ты наслаждаешься не тем, что ты ешь, а тем, что ТЫ ЕСТЬ.НГО-МА.
bodh45
да. И путь начинаетс с себя. В любом случае
Amitola
С себя… любимого:)