6 мая 2021, 08:53

Состояния

И: Ближе ли человек к чистому Сознанию в глубоком сне, чем при бодрствовании?

М: Глубокий сон, сновидение и бодрствование – это просто феномены, появляющиеся в Атмане, который сам по себе неизменен и также является состоянием простого сознавания.

*

Для тех, кто переживает бодрствование, сновидения и глубокий сон, состояние бодрственного сна, которое превосходит эти три состояния, названо турией [четвертым]. Но поскольку эта турия только и существует, а три мнимых состояния не существуют, не сомневайтесь, что турия сама есть туриятита [превосходящее четвертое состояние].

*

Следующие краткие определения, сформулированные Шри Раманой, наверное, достаточны, чтобы провести непосвященного через терминологические джунгли самадхи:

1. Удержание Реальности есть самадхи.

2. Удержание Реальности с усилием есть савикальпа самадхи.

3. Погружение в Реальность и утрата сознавания мира есть нирвикальпа самадхи.

4. Погружение в неведение и утрата сознавания мира есть глубокий сон.

5. Пребывание в первичном, чистом, естественном состоянии без усилий есть сахаджа нирвикальпа самадхи.

Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

***

Бхагаван: <...> Стимул для понимания может возникнуть только в бодрствующем состоянии и усилия также могут быть приложены только тогда, когда человек не спит.

Мы знаем, что мысли в бодрствующем состоянии формируют препятствие к достижению недвижимости глубокого сна. «Будь недвижим и познай, что Я есть Бог»*. Таким образом, недвижимость – цель ищущего.

Одно усилие остановить хотя бы одну мысль даже на мгновение требует долгого пути, чтобы достичь состояния покоя. Требуется усилие и это возможно только в состоянии бодрствования. Здесь есть усилие, также есть осознавание; мысли успокоены; так что покой глубокого сна достигнут. Это состояние джняни. Это ни глубокий сон, ни состояние бодрствования, но состояние, промежуточное между ними. Существует осознавание бодрствующего состояния и недвижимость глубокого сна. Это называется джаграт сушупти (бодрствующий глубокий сон). Назовите это бодрствующий глубокий сон, или глубокий сон бодрствования, или бессонное бодрствование, или беспробудный глубокий сон. Это не то же самое, что глубокий сон или бодрствование, взятые отдельно. Это атиджаграт (за пределами бодрствования) или атисушупти (за пределами глубокого сна). Это состояние совершенного осознавания и совершенного покоя, вместе взятые. Оно расположено между глубоким сном и бодрствованием; это также интервал между двумя последовательными мыслями. Это источник, из которого появляются мысли; мы видим это, когда просыпаемся от глубокого сна. Другими словами, мысли берут свое начало в недвижимости глубокого сна.

Мысли создают все различие между недвижимостью глубокого сна и суматохой пробуждения. Перейдите к корню мыслей и вы достигнете недвижимости глубокого сна. Но вы достигнете этого путем поиска с полной отдачей сил, то есть с совершенным осознаванием.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»


* «Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле». (Псалом 45:11) Синодальный русский перевод
(2):  dervish, Vit7

16 комментариев

rewwerty
Из топика:
это также интервал между двумя последовательными мыслями.
Ранее
Vit7
А чем Атман отличается от Брахмана?
rewwerty
С уровня нынешнего, непросветлённого понимания и опыта:

И то и другое — Безличная Абсолютная Реальность (в индуизме).

Осознание-Бытие-Блаженство не есть личное.

Я как Атман (осознание) — внутри Брахмана.

Все «пузыри» Его Творчества — обособленные миры, в которых Брахман пребывает в качестве единичных Атманов, не осознающих Себя или пробуждённых к Себе.

Брахман творит Всё.
В качестве Атмана осознаёт Творчество по-отдельности (в «пузырях»), являясь бездеятельным Осознание-Бытием-Блаженством.
Vit7
Индуизм разный.
Например в Бхагават Гите мы читаем:
Совокупность всех материальных элементов, которую называют Брахманом, является источником всего сущего. И Я оплодотворяю этот Брахман, о потомок Бхараты, позволяя всем живым существам появиться на свет.

Vit7
Согласно Упанишадам различают индивидуальный Атман и высший Атман. Так в «Мандукья-упанишаде» есть следующий стих: «Не имеет частей четвёртое [состояние] — неизречённое, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана».
В Айтарея-упанишаде Атман создаёт миры (1.1.1) и отождествляется (3.2,3) с Брахманом, Индрой, Праджапати, пятью махабхутами, различными качествами, всем «что дышит, и движущееся [по земле], и летающее, и неподвижное», познанием. Он — «тот, благодаря которому видят, благодаря которому слышат, благодаря которому обоняют запахи, благодаря которому произносят речь, благодаря которому распознают сладкое и несладкое».

В Брихадараньяка-упанишаде (1.1.4) Атман в виде пуруши становится «таким, как женщина и мужчина, соединённые в объятиях», разделяется на две части и так появляются супруг и супруга. Атман называется миром всех существ, состоит из речи, разума и дыхания (1.1.5), при этом «речь — этот мир, разум — воздушное пространство, дыхание — тот мир.,… разум — отец, речь — мать, дыхание — потомство».
rewwerty
«То, что есть, — Бог». (слова Раманы Махарши со слов Роберта Адамса)

«Не существует невзгод и несчастий. Смотри: страданий нет, все это – Бог». (Субраманья Бхарати)
Vit7
Смотри: страданий нет, все это – Бог

И чего? Вот что это вообще означает? Мне что легче как-то стало от страданий?
Мне вообще без разницы что такое страдания — Бог или чего ещё.
А ели человек избегает страдания, то значит он отвергает Бога?
Тогда это чистая манипуляция одними других. Ты вот страдай во имя моего благополучия, не доедай, мерзни… А я тебе буду втирать что твои страдания это сам Бог.
rewwerty
Этот стих святого можно воспринять и иначе.

Всё зависит от индивидуального сознания.

«Для чистых всё чисто». (Тит. 1:15)

Чем ум активнее вовлечён в Лилу, тем сложнее увидеть чистоту в указателях и наставлениях святых, которые говорят из чистоты Я.

Vit7, если у нас с Вами получается спор, простите, пожалуйста.
Vit7
Всё зависит от индивидуального сознания.
Вот именно…
Но вы же определили ниже, что чистоту сознания нарушает некое «я»…
А «я» и есть индивидуальность?
rewwerty
Ответы Кришны как истинного Учителя содержат в себе весь спектр всевозможных наставлений — для разных категорий ищущих.

Кому-то бхакти-йога, кому — джняна-йога, другому — карма-йога.

Чем чище ум ищущего, тем прямее указатели на чистую Реальность, чистое Сознание.

Для ищущего, обремененного вовлечением в материальное, прямо видящему свою волю, — соответствующие наставления и указатели. Ему и карма-йога больше подходит. Чтобы он старался действовать в миру с более чистыми помыслами. Все деяния посвещал Богу, зная со слов Учителя, что Господь — в сердце каждого существа.
Тогда его сознание очистится до более высоких ступеней.
И он будет готов к пониманию следующих наставлений и указателей.
Vit7
Как сознание может быть грязным вообще?
rewwerty
«Загрязнено» беспокойством, которое есть «я».
Vit7
а почему «беспокойство» это грязь, а например «блаженство» — это чистота?
И то и другое — объект внимания. И даже идентификации!
Кто и зачем объявил один объект грязью, а другой чистотой?
rewwerty
Цель ищущего — пробуждение.

Вовлечение в Лилу создаёт беспокойство, напряжение.

Пока это присутствует — сон продолжается.
rewwerty
«Вовлечение» должно быть внутрь.

Тогда со временем (в зависимости от зрелости и чистоты сознания ищущего) ум успокоится до тех пор, пока не растворится в Реальности.

Таким вижу указатели Учителей на моём пути.
Zemlyanin
Шутка заключается в том, что… Рамана — по тем описаниям, которые есть — оставил всё в приближении к Богу. А мы тут… упражняемся в словах. Такая маленькая разница.