6 ноября 2011, 15:27

Проблем нет. Сатсанг с Робертом Адамсом

Октябрь 10, 1990

Добрый вечер. Здорово быть с вами вновь и я знаю что некоторые из вас с нетерпением ждут когда я начну говорить, но я хочу сказать вам что истинно, лучшие послания вы получаете в тишине. Тишина это другое имя Бога. Покой это имя сознания, мир. В Тишине находится всё, и немногое в словах. В умиротворении. Вам следует попытаться быть умиротворенным так долго как вы сможете, особенно когда вы дома. Попробуйте сидеть в тишине и покое так долго как только сможете. В тишине вы получаете послание. В тишине чистое осознавание свободно открывает себя. Никогда не бойтесь сидеть в тишине. Это ваше самое большое достояние.

Я получаю множество телефонных звонков. Один из самых частых вопросов, которые мне задают это как решить личные проблемы. Сегодня утром у меня был один телефонный разговор. И у этой личности была куча проблем, несмотря на то что она медитирует уже 25 лет. И у нее всё еще есть проблемы. Есть только один способ избавиться от всех проблем. Неважно насколько велика проблема. Не имеет значение насколько серьезна, как вы думаете, эта проблема. Есть только один способ избавиться от всего. И это осознание того что, “Я не делатель.” Другими словами проблема никак не затрагивает вас, даже если кажется что это так. Это только видимость. Что есть проблема в реальности? Проблема это когда что-то идет не так как вам бы хотелось. Мир крутится не так как вы бы хотели. Это проблема. Вещи происходят не так как вам бы хотелось. Когда вы не котролируете как происходят вещи, вы верите что у вас проблема. Но если вы посмотрите на любого в этом мире, проблемы одного человека обычно не являются проблемой для другого человека.
Откуда берутся проблемы? Мы говорили о том что плохо и что хорошо, поэтому если у нас нет хорошего, что должно у нас быть, как мы считаем, тогда у нас проблема. Но в реальности ничто не хорошо и не плохо. Мышление делает это таким. Если вы избавились от вашего ума, у вас не будет никаких проблем.

Основной аспект нашего учения это избавление от эго и от ума. Когда вы выходите за пределы ума и эго, некая неведомая сила начинает заботиться о вас лучше чем вы сами когда-либо делали. Но сначала ум и эго должны уйти. Это сложно сделать для большинства американцев, потому что мы обучены полагаться на наш ум. Ум охватывает все и большинство из вас верит что если вы не будете использовать ум то превратитесь в растение.

Как раз наоборот. Что такое ваш ум? Это просто скопление мыслей о прошлом и будущем. И обычно вы сожалеете о прошлом и мечтаете о будущем. Покуда ваш ум превносит все виды вещей не только из этой жизни но и из опытов прошлых жизней, самскары, тенденции которые у вас есть. Если вы начинаете осознавать “Я не делатель” где тогда все эти проблемы? Для начала, Вселенная это ваш друг и она не причинит вам боли. Основа всего существования это любовь. Следовательно, если вы открываете созание любви не будет никаких проблем, любовь позаботится обо всём. Любовь это тоже что и абсолютное осознавание, чистое знание. Любовь это тоже что и сила Брахмана. Это, опять же, основа всего существования, поэтому если у вас достаточно любви то нет никаких проблем. Проблема возникает только когда вы думаете что вы человек и что вы делатель, другими словами, пока вы верите что если я этого не сделаю то случится нечто ужасное. И нечто ужасное это просто предубежденная идея. Это неправда. Нечто ужасное это что-то во что вы склонны верить, так как у вас основательно промыты мозги. Опять же, вы верите что должны жить определенным образом, иначе случится нечто ужасное. Вы должны иметь определенную собственность, определенные вещи в жизни. Если это не так, это ужасно. Когда вы начинаете понимать, что означает “Я не делатель”, вы становитесь свободны от всех проблем.

Что же это значит, когда вы говорите, “Я не делатель?” (и это то что вам следует делать каждый раз когда вы считаете что у вас есть проблемы). Для начала, вы осознаете что всё, я имею ввиду вобще всё, допределено до того как вы приходите на эту землю. Всё спланировано для вас, даже день когда вы покинете тело. Все предопределено. Если вы принимаете это и чувствуете это, тогда где проблемы? Что самое плохое может произойти с вами? Если вы проанализируете это то окажется что это не так плохо. Это видится плохим, но это не так. И помните как работает видимость. Это как история со змеёй и веревкой. Человек зашел ночью в темноте в свою ванную и наступил на веревку и подумал что это змея. Он испытал неимоверный ужас. Когда он обнаружил что это лишь веревка страх развеялся и он больше не переживал об этой проблеме.

Поэтому, таким же образом, пока вы верите и верите, и думаете и думаете что у вас есть проблема, это как змея и веревка. Это в действительности не проблема, это предубежденная идея о том что может произойти если вы не получите то что вы хотите. Потому что вы снова захвачены идеей о том каким образом должна протекать ваша жизнь, хотя в истине, в реальности это совсем не так.

К примеру, если я пойду домой сегодня вечером и обнаружу что кто-то ограбил мой дом, и они вынесли всё из моего дома, разве это проблема? Всё это было преопределено. Это было определено до того как я пришел на эту землю. Я не буду реагировать негативно. Я не буду реагировать вообще. Потому что я чувствую что я это вселенная и всё хорошо. Ошибок нет. Так что я благославлю этого вора. Никаких проблем. Если я иду вдоль дороги и машина вылетит на красный свет и ударит меня, это не вина водителя. Это было предопределено. Поэтому зачем мне злиться? Факт в том что всё, всё что случалось с вами, было предопределено. Нет ничего неправильного.

И как же вам следует воспринимать вещи? Первая концепция это осознание что “Я не делатель.” Когда вы осознаете что вы не делатель это означает что ваше тело проходит через разные опыты, но не вы. Следующее что вы делаете это спрашиваете себя, “Кто испытывает опыт? С кем он происходит? Это происходит со мной. Я чувствую депрессию. Я чувствую боль. Я чувствую неудовлетворенность. Я чувствую что меня ограбили и ударили машиной. Я зол. Я не в себе.” Кто этот Я? Как это Я может быть столькими вещами, злым, не в себе, депрессивным, болезненным, неудовлетворенным. В связи с этим вы концентрируетесь на чувстве Я. Вы удерживаете это чувство и отслеживаете его до источника. Источник Я всегда сознателен или абсолютно осознан, когда вы следуете за Я до самого источника. Но единственный способ погрузиться в самый источник это забыть о своих проблемах, вы не можете делать и то и другое одновременно. Поэтому вы должны решительно отвернуться от своих проблем, тотально отвернуться от своих проблем, как будто они не существуют и удерживаться на Я. Удерживайтесь на Я, которое считает что у него проблемы. Как только вы начнете удерживаться на чувстве Я, проблемы начнут растворяться сами собой, и вы начнете смеяться. Вы будете. Потому что невозможно, чтобы виртуальное было проблемой для вашей реальной истинной природы. Потому что ваша истинная природа вездесуща, абсолютна. Ваша истинная природа пустота, нирвана, чистое знание. Ваша истинная природа вездесуща. Как будто два тебя существуют одновременно. Когда вы познаете кто вы есть, ничто более никогда вас не потревожит.

Новые люди спрашивают меня, “Если я обнаружу ощущение Я и отслежу его до кульминации, значит ли это что у меня больше никогда не будет проблем?” И я должен смеяться, когда люди спрашивают это, поскольку пока вы отождествлены с Я, у этого Я есть проблемы. Поэтому когда вы говорите, “Не будет ли у меня больше проблем”, вы разрушаете собственное намерение. Поскольку Я наполнено проблемами, не только из этой жизни но и из прошлых существований. Фишка в том чтобы отследить Я до источника и тогда Я исчезнет, полностью, тотально, абсолютно. И когда Я исчезнет, с ним исчезнут и проблемы. Другими словами, мир не изменится, но вы изменитесь. Ваши реакции изменятся. Это как экран и картинки на нем. Когда приходит время и вы выходите за пределы Я вы становитесь подобны экрану на котором возникают картинки. Это означает что мир не изменился. Всё в мире продолжает также представать перед вами, но вам как с гуся вода. Это не цепляет вас, абсолютно. Вы теперь отождествлены с экраном или с Самостью.

Я понятно выражаюсь? Другими словами, экран и картинки те же самые, но экран осознает себя и картинки тоже, но экран не затронут никакими картинками которые вы показываете. Вы можете показать ограбление банка происходящее на экране, происходит убийство, люди занимаются любовью, дома горят, случаются войны. Как это может повлиять на экран? Никак. Экран никогда не затрагивается. Новые картинки сменяют одна другую. Таким же образом ваща истинная суть подобна экрану. Это никогда не затрагивается абсолютно никакими проблемами. Проблемы возникают на экране. Они приходят и уходят, но вы остаетесь истинной сутью навсегда. Вы не меняетесь никогда.

Как вам начать становиться таким? Каждый раз когда вы думаете что у вас есть проблема вы должны спросить себя, “C кем происходит эта проблема? В конце концов, Я не делатель, Я не тело. Я не ум. Так у кого же есть проблема?” И конечно ответ будет, “У меня. Я чувствую эту проблему. Я тот с кем происходит эта проблема.” Вы удерживаетесь на этом Я. Вы пребываете в Я. И погружаетесь глубже и глубже и глубже в себя, пребывая в сознании Я. По мере того как вы будете делать это ежедневно, каждый раз когда проблема возникает, вскоре наступит день когда вы выйдете за пределы своего ощущения Я. Вы полностью выйдете за пределы этого. Ощущение Я исчезнет и вы станете чистым сознанием. Вот так.

12 комментариев

agch07bkru
Спасибо тебе, дорогой..!!!
Вот так работает Сознание, без нашего участия..!:)
ОНО услышало,, и через тебя послало мне это напоминание… ,, когда было особо трудно..!:)
agch07bkru
В тишине вы получаете послание. В тишине чистое осознавание свободно открывает себя. Никогда не бойтесь сидеть в тишине. Это ваше самое большое достояние.
nobody
Всё происходит так как происходит, то что должно случается когда нужно. Некий я тут вобще не при делах )) Спасибо всему за всё!
agch07bkru
Да! Всё просто происходит..!!!

Ворона и кокос..!:)

и теи не мение, ты прав-СПАСБО ВСЕМУ ЗА ВСЁ!
dpimka
Ворона и кокос! :))))
nobody
и через тебя послало мне это напоминание… ,, когда было особо трудно..!:)

А я и думаю, что оно так бытро сегодня переводилось, как по маслу))
Yota
Спасибо,nobody, за переводы!!!
andr14
Очень здорово! Спасибо!
auraz
Спасибо обоим! Прекрасно!
Lesya
Легко.Очень легко.Парю