27 августа 2016, 08:26

Разговоры, разговоры, разговоры...


« … Если бы беседы и книги принесли вам что-то хорошее, вас бы здесь не было. Вы здесь, потому что все равно ищете, все еще стремитесь, пытаетесь найти что-то вовне себя, и не можете. Вы уже являетесь тем, к чему стремитесь. Некуда идти, и нечего делать. Все уже есть. Нет никого, кто сможет поменять это для вас.

Когда вы сидите в тишине, приходится иметь дело со своими мыслями. Большинство этого не любят, они хотят слушать, что я говорю. Когда здесь все заканчивается, они идут домой, смотрят телевизор и слушают, как разговаривает кто-то еще. Затем они общаются со своими семьями, ходят в кино… Разговоры, разговоры, разговоры… Это никуда вас не приведет.

Многим не нравится сидеть в тишине, потому что их атакует ум. Он выдумывает что-то о прошлом и беспокоится о будущем. Вам нужно, чтобы вас развлекали. Вы хотите слушать хорошие слова, глубокие знания.

Нет глубоких знаний. Нет хороших слов. Все, чему вы научились, это ложь. Единственная истина, которая существует, это ваше истинное Я, но кто есть истинное Я? Истинное Я – это вы, именно такие, какие вы есть. Многие люди хотят изменить себя, и тем самым допускают ошибку…

Таким образом, мудрый человек не стремится что-либо менять. Мудрые становятся тихими. Они терпеливы. Они работают над собой. Они наблюдают свои мысли, действия, наблюдают, как они злятся, как находятся в депрессии, как ревнуют или завидуют, и все в таком духе. Шаг за шагом они осознают: «Это не я. Это гипноз, это ложь». Они не реагируют на обстоятельства. Насколько они не реагируют на обстоятельства, настолько становятся свободными. Им больше не важно, что делает кто-нибудь другой. Они ни с кем себя не сравнивают. Они ни с кем не соревнуются. Они просто наблюдают себя. Они просто рассматривают себя. Они видят путаницу в уме. Они не бегают повсюду с криками:«Я — абсолютная Реальность. Я — Бог. Я — Сознание». Наоборот, они видят, где они находятся и оставляют всех в покое.

Такой человек развивается в быстром темпе. Нет разницы, в каком затруднительном положении он находится. Это не имеет значения, поскольку такой человек уже свободен. Когда ум покоится в сердце, есть покой, гармония, чистое бытие. Когда вы позволяете своему уму выходить из истинного Я, он начинает сравнивать, судить, чувствовать себя обиженным, покоя нет. Отдыха нет.

Как вам начать? Сначала, вы должны осознать, где находитесь сейчас, неважно, думаете ли вы, что это хорошо или плохо, неважно, считаете ли вы, что вы счастливый или грустный, богатый или бедный, больной или здоровый. То, где вы находитесь прямо сейчас и есть ваше правильное место. Это начало. Перестаньте пытаться быть кем-то другим. Перестаньте пытаться изменить вашу жизнь. Вы находитесь в правильном месте прямо сейчас, именно такие, какие вы есть. Если вы сможете стать счастливыми и спокойными там, где находитесь прямо сейчас, тогда вы внезапно обнаружите, что обстоятельства поменяются в вашу пользу. И тогда вы снова окажетесь в правильном месте…

Сначала это может быть постепенно. Вы замечаете, что вас не раздражает то, что раздражало раньше. Вы замечаете, что прекращаются конфликты с теми, с кем вы живете и с кем раньше были сложные отношения. Больше нет попыток свести счеты. Больше нет попыток настоять на своем. Больше нет попыток найти правильную книгу, правильного учителя или что-нибудь правильное. Вы остаетесь центрированными. Вы остаетесь свободными. Когда что-то происходит, будь это хорошее или плохое, вы просто остаетесь там, где были, задаете вопрос: «Для кого это появляется?», и смеетесь. Потому что вы отделили себя от тела-ума, и начали осознавать, что это ваши тело-ум проходят через опыт, а не вы. …»

/Транскрипт 39, 27 января 1991 года/

2 комментария

Masha777
'Когда что-то происходит, вы просто остаётесь там, где были'
Ruslan
… «хорошее или плохое»… Без анализа, бесконечного «бла-бла-бла» ума ))