25 сентября 2016, 17:26

Страна Джняни

«…Страна Джняни – это то, где вы живете. Вы все — Джняни, но некоторые из вас считают себя телом. Пока вы считаете себя телом, то отделяете себя от страны Джняни. Вы считаете, что принадлежите этому миру, что вы привязаны к нему, что вы должны принимать участие во всех проблемах, страданиях, счастье, радостях, которые приходят из него.

Вы должны выбрать, за чем вы будете следовать, будете ли вы следовать за божественным зовом, который говорит, что вы есть абсолютное Сознание, или за зовом мамоны, то есть мира. Вы должны сделать этот выбор.

Сделанный вами выбор определяет то, что будет с вами происходить в дальнейшем. Это очень просто. Вы или осознаете, что вы не от мира сего, что вы есть абсолютная Реальность, что ваша истинная природа – это чистое Осознавание, и вы покоитесь в этом. Или же вы волнуетесь, боитесь, прилагаете усилия в достижении чего-то, все время что-то замышляете, планируете, с тревогой смотрите в будущее, беспокоитесь о прошлом. Выбор действительно за вами.

Даже когда некоторые говорят: «Я есть абсолютная Реальность», то все равно имеют в виду тело, поскольку говорят «я», и не знают Я-ЕСТЬ в качестве Сознания. Вы говорите: «Я есть абсолютная Реальность», имея в виду, что ваше тело, ваше эго — абсолютная Реальность. Это большая ошибка.

Вы должны понять, что когда говорите: «Я есть абсолютная Реальность», «Я есть» и «Реальность» — это синонимы. Вы провозглашаете высшую истину. Вы можете сказать это таким образом: «Я-ЕСТЬ – это абсолютная Реальность». Если у вас есть проблемы, вы думаете, что что-то не так, и вы говорите: «Я (маленькое – пер.) – это абсолютная Реальность», на самом деле вы говорите, что мои проблемы, мое негативное мышление — это абсолютная Реальность. Вот что вы подразумеваете под «я есть».

Итак, помните, что означает «я есть» на самом деле. Я-ЕСТЬ – это Бог. Я-ЕСТЬ – это нирвана, пустота. Я-ЕСТЬ – это Сознание, и это ваша Реальность. Поэтому нет разницы между мной и вами. Абсолютная Реальность, Сознание пронизывает все. Если Оно пронизывает все, как вы можете быть чем-то еще? Вы видите нелепость своего мышления? Есть только абсолютное Сознание. Есть только Реальность. Она пронизывает все. Больше ничего нет.

Просто осознавая это, ваши мысли останавливаются. Не о чем думать. Вы ничего не должны делать. Нет мантр, которые вы должны продолжать читать. Нет формул, которые превратят вас в Джняни. Нет йогических практик, которые вы должны делать.…
Вам не от чего избавляться. Вам не нужно читать нечто специальное. Вам не нужно никого посещать. Вы просто должны осознавать тот факт, что абсолютная Реальность – это все, что есть.

Нет места даже для мысли, для вопроса, для ответа. Нет места, потому что все место занимает абсолютная Реальность.

Нечем интересоваться. Вам не нужно быть стоящим чего-то. Вам не нужно это заслужить. Нет пользы думать о вашем прошлом, потому что ваше прошлое никогда не существовало, и никогда не будет существовать. Прошлое и будущее – это просто сны. Очнитесь от этого сна, осознав, что абсолютная Реальность – это единственная сила. Она повсюду. Нет мира и абсолютной реальности, иначе вам нужно преодолеть мир, чтобы найти свою Реальность. Нет мира, чтобы его преодолевать. Нет Бога, чтобы Ему молиться… Вы есть То.

Что еще нужно знать?

Вам не нужно быть знатоком Упанишад. Вам не нужно запоминать различные изречения. Вам нужно стать подобным маленькому ребенку, и оставаться центрированным в настоящем. Никто не существует, кроме вас. Вы — единственное Существование. Нет другого существования…»
****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 62, 19 мая 1991 г/

27 комментариев

tulukut
Не плохо, но уж слишком метафорично и пафосно.
А как тебеРуслан Р.Спайра?
artazar
а где здесь метафоры?
все названо своими именами.
Floyd
Дело в том, что он всё меньше и меньше общается, поэтому не помнит уже смыслов слов, да они ему и неважны… а скоро вообще перестанет говорить, будет просто знамениями оповещать как глухо-немой. Понимаешь какое дел дорогой Друг, это его пробуждение отдаёт всё больше Альцгеймером, поэтому не обращай на это чудо такого уж особого внимания. :))
artazar
это все интересно, конечно :))
но я сказал лишь о том, что метафор в тексте нет
все сказано прямо и конкретно
Floyd
Да, ты ничего не понимаешь. :) Ты не видишь метафор, а он видит. Также он видит и белого бычка, поэтому и забывает смысл слова «метафора», вставляя его куда надо и куда не надо. Это же делает его персону всё более возвышеннее в своих глазах. :)
bodh45
:)))Коллега, вы сегодня в ударе)
Floyd
Вот тебе смешно, а минусовать тулупук потом придёт когда стемнеет. :)
Amitola
Ночной… дозор)
dima87
и треснул мир напополам…
tulukut
хворенький, а у тебя какая группа 2-ая или третья?
— наверное всё таки вторая пожизненная…
tulukut
а Страна Джняни — это по твоему не метафора,
или может она граничит с Польшей?

бросай бухать, ты стал невнимателен((
artazar
если для тебя это нечто фантастическое, то для Адамса это реальность.
ещё примеры будут?
dima87
тут остается единственный вопрос, а как проверить что это реальность? я абсолютно уверен в том что это реальность но есть только косвенные подтверждения, всё равно все переживания это говно, за один час сновидения вы можете пережить несколько разных ролей и полностью забыть о себе. а потом всё возвращается на круги своя. но что-то всё время остаётся что переживает и осознаёт всю эту возню.
dima87
даже не осознаёт а просто переживает, осознание уже фильм.
artazar
никак
только поверить человеку, который это говорит
или не поверить, если поверить нечем
tulukut
Дима, эта страна прямо ЗДЕСЬ,
так же как Сансара и Нирвана
— вот я к чему:)
artazar
полагаешь, твоя метафора лучше?
dima87
я так думаю что йога сновидения в тибетском буддизме была как раз и создана для этого, чтобы увидеть тщетность сновидческих переживаний какими-бы реальными они не казались. и тут и там беспомощность, фильм.
Floyd
Для него это фантастика, потому, что мычащей корове не нужны никакие Знания, чтобы просто быть коровой. Это его реальность, поэтому не удивляйся этой непроходимой тупости. Она теперь повсеместна и очень приветствуется.
tulukut
Карова, а, корова — ты по моему сегодня переборщил с прокопаном..)))
tulukut
«Мааааленькая страна...» /отрывок из песни/
Нет, братец — примеров для тебя не будет
Я просто подзабыл что ты «ПОЭТ» — а фсе поеты ети живут в мире грёз,
надуманном экзестенциальном зазеркалье — короче Майя-май.

Поэтому не будут.
Страна так страна.
Хотя, если вдуматься — джняни — это уже абстракция. Это не существует как что-то(отдельное)
Ruslan
Хотя, если вдуматься — джняни — это уже абстракция. Это не существует как что-то(отдельное)
без оных (абстракций) никак… Не было бы общения…
И «я» — первая из них… Поэтому лучше с неё и начинать ;)
tulukut
да как угодно)))
про «Я» по моему уже пол-сайта исписано, а вот страны новые появляются,
не смотря что НЕкуда вывалится из вечнотекущего момента, да и НЕкому:)
artazar
не задумывался о том, что Я тоже метафора?
его нет, но оно есть. или наоборот.
dima87
страна джняни это не метафора.
Ruslan
А как тебе, Руслан, Р.Спайра?
О, Спайра… Молодца!
Полагаю, проще него никто не открыл то, что тела нэма ;)

А на счёт «метафорично и пафосно» — это дело вкуса… конкретного тела/ума ))