24 октября 2016, 17:50

Сколько вам ещё осталось?

«… Времени у вас остается все меньше. Как вы думаете, сколько еще лет вам осталось пребывать в этом теле?..

Вы никогда не знаете, когда будете уходить. Может быть, через час, может быть, через день, неделю, месяц, год. Что вы будете делать с собой до этого времени? Что вы будете делать с собой каждый день? Каковы ваши заботы, ваши привязанности? Подумайте об этих вещах, потому что это определяет то, что произойдет с вами…
Все ваши мечты, ваши земные мечты, ваши желания, ваши потребности, все, что вы хотите — все это ерунда…
Вы никуда не пойдете, если привяжете себя к мирским вещам. Вы просто крутитесь вокруг, не попадая никуда….

Вы думаете, вы верите, что должны бегать и делать так, что бы что-то происходило. Ничто не может быть дальше от истины, чем это. Существуют сила и присутствие, которые позаботится обо всем за вас.

Ваша задача в том, чтобы расслабиться, успокоиться, быть спокойным. Следить, наблюдать, смотреть, не реагировать…

Чтобы быть своим Истинным Я, вы просто должны отвергнуть все в этом мире… Вы должны смотреть на ситуацию, но никогда не реагировать на нее и понимать, что это не вы. Хорошие вещи, плохие вещи, все, что вы называете хорошим и плохим, все это одно и то же. Они — это не вы. Вы — это не то. Вы — это абсолютная свобода. У Вас нет ничего общего ни с чем.

Мир предстает как сновидение. Он приходит и уходит… Все меняется, нравится вам это или нет. Зачем разочаровываться? Зачем расстраиваться? Изменение — это природа жизни, но То, чем вы на самом деле являетесь, ваша Истинная природа, не может измениться.

Отождествляйтесь со своим Истинным Я. Опять же, как вы это делаете? Путем не отождествления себя с миром. Если вы не отождествляете себя с человеком, местом или вещью, вы автоматически отождествляетесь с самим Собой и тогда вы становитесь своим Истинным Я. Другими словами, вы стали своим Истинным Я, не будучи собой.

Вы должны пробудиться, сейчас. И отпустить мир сновидений…
Вы обусловлены верить в это, верить в то. Это то, что препятствует вашему пробуждению. Вы должны отпустить, полностью отпустить все, чем мир удерживает вас…

В самом начале, когда вы начинаете погружаться глубоко внутрь себя вы делаете ошибки. Эти ошибки полезны для вас, потому что они толкают вас вперед..Никогда не осуждайте себя. Никогда не принижайте себя. Никогда не считайте, что это слишком трудно для вас, или что у вас слишком плохая карма…
Ничто не может быть дальше от истины, чем это.

Единственное, что сдерживает вас — это ваши мысли. Избавьтесь от своих мыслей и вы свободно окажетесь Дома. Успокойте свой ум. Будьте спокойны и предоставьте мир самому себе… Я имею в виду мысленно. Держите свой ум пустым и ваше тело будет делать то, для чего оно пришло на эту землю.…
Ни суждений, ни страхов, ни недоумений, ни опасений.


Живя в настоящем, не думая о дне завтрашнем, забыв о дне вчерашнем, будучи спонтанным и предоставив мир самому себе.

Жить таким образом не трудно. Положить конец своим мыслям, путем вопрошания «К кому приходят эти мысли?», путем наблюдения, путем пребывания свидетелем. Когда вы становитесь свидетелем своих мыслей, они будут замедляться. Только тогда, когда вы следуете за тем, что говорят вам ваши мысли, вы чувствуете что-то…
Ваши мысли могут привести вас в негативное состояние. И вы реагируете. Вы реагируете со страхом, гневом, ненавистью, со всеми видами эмоций. Это тянет вас вниз… Одна мысль приводит к другой мысли, приводит к другой мысли, еще одной мысли и в вашем уме происходит целая история. Вы эмоционально переживаете ее, и вы действуете. Вот как живет средний человек.

Но я говорю, схватите свои мысли. Остановите их, прежде чем они смешаются с вашими эмоциями. Не имеет никакого значения, что это за мысль. Мысль может быть хорошей или плохой. Она может быть о прошлом или о будущем. Не имеет никакого значения, что это за мысль.

Вы должны положить конец процессу своего думания. Это единственный способ, которым вы можете стать свободным и освобожденным. Нет ничего другого, что вы могли бы сделать для освобождения, кроме как остановить свое мышление…

Начните прямо сейчас. Скажите себе: «Я больше никогда не позволю своему уму контролировать меня. Я больше никогда не позволю своему уму контролировать меня. С этого момента я несу ответственность» и сделайте своей работой ловить себя в момент, когда ваш ум начинает думать…»

***
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 108, 3 ноября 1991 года /

8 комментариев

kor-krutyh
Роберт Адамс реальный чел) он меня зацепил
svarupa
ну ежели тебя цепанул… мощный.
kor-krutyh
ну да далекого меня до адвайты) он просто все описывает но глубоко и мне просто такое ближе, его формат оказался
Ruslan
… и меня: просто и практично для этого тела/ума ))
bodh45
Хорошо говорит)
relsam
Тому что ты есть ничего не угрожает. Сеанс закончится… исчезнет кинозал. Как и не было.
Отдохнешь. И начнется новый фильм с таким же непредсказуемым сюжетом:-)
Я к тому, что нечего драпать и некуда спешить. Есть как есть. Изучай структуру, любуйся сном.
Как насчет такого расклада?))
Ruslan
Легко!
Если получается НЕ РЕАГИРОВАТЬ… ;)