30 октября 2016, 10:55

Вера... Сдайте всё.


"… преданность, вера и самоисследование – это одно и то же… Пока вы не поставите Бога на первое место, вы будете просто говорить сухие слова, а слова наделят вас острым интеллектом. Вы сможете наизусть повторять многие цитаты, заучивать книги, слушать лекции и запоминать их, однако вы никогда не пробудитесь по-настоящему…

Пока у вас нет преданности, веры, любви, различения, беспристрастия, пробудиться будет очень трудно.

Поэтому те из вас, кому надоедает практиковать самоисследование, могут стать преданными. Сдайте все.
Сдайте свое тело, свои мысли, все, что связывает вас, все проблемы, которые как вы считаете, у вас есть.
Сдайте их вашему любимому божеству. Когда вы это делаете, то опустошаете себя. Делайте это часто.
Станьте скромными. Обладайте огромным смирением…

Есть многие люди, которым не нравится слышать такие вещи. Они хотят слышать только то, что вы есть Сознание, всё в порядке… Однако, как только они покидают эту комнату, то возвращаются к себе со всеми негативностями, злостью, обидами, подозрениями и всем тем, что годами находятся внутри них.

Некоторые из этих людей звонят мне и говорят: «Роберт, когда я с вами на занятиях, мне так хорошо, но когда меня захватывает мир, я возвращаюсь к старому себе». Я всегда задаю им вопрос: «Какой практикой вы занимаетесь?» И обычно они отвечают: «Я пытаюсь практиковать самоисследование». Я говорю: «У вас есть преданность? У вас есть сострадание? У вас есть смирение? У вас есть беспристрастие?»
Обычно они говорят: «Мне нет дела до этих вещей. Я просто хочу стать самореализованным».

Это действительно забавно, поскольку самореализация означает, что вы отказались от всего. Самореализация означает, что вы опустошили себя. У вас больше нет ни страха, ни тревоги. Вас не интересует ваше тело.
Вы любите Бога.

Как вы любите Бога? Любя всё во вселенной, примиряя себя со всей вселенной.
Вы начинаете с царства минералов.


Вы хотите увидеть, есть ли что-то в царстве минералов, что вам не нравится. Когда в последний раз вы ударили свою машину? Все в царстве минералов, помните, что все – это Бог. Бог – это не личность.

Потом вы переходите к царству растений, и рассматриваете, есть ли что-то в царстве растений, что вам не нравится. Ядовитый плющ, репа, что угодно, поскольку все в царстве растений является Богом.


И вы должны примириться с ним. Это не означает, что вам должны нравиться ядовитый плющ и репа, но они не должны вам не нравиться. Вам нужно быть нейтральными. Ядовитый плющ служит своей цели. Вы можете не понимать этого, но на все есть своя причина. Всему свое место.

Как только вы примирились с царством минералов и царством растений, то можете идти выше, к царству животных… Когда я говорю о царстве животных, то имею в виду жуков, насекомых, всё.


Затем вы переходите к царству людей. И вы рассматриваете, несете ли вы в себе старые обиды. Кто-то обидел вас, и вы обижены на них. Вы размышляете об этих вещах, и вы видите, что, в первую очередь, все это карма: «Меня никто никогда не обижал. Все, что происходило в моей жизни, было правильно». Вы посылаете мысли любви и покоя каждому человеческому существу. Вы прощаете всех. Вы также прощаете себя за все то, что сделали.
Когда вы способны на это, то поднимаетесь очень высоко, поскольку вы освободили себя от последствий кармы.

Я знаю, некоторые из вас думают, что я очень много говорю о карме. Однако вы должны осознать, что карма будет существовать для вас как реальность, пока вы считаете себя телом, умом и деятелем. Большинство из вас верит в это, даже если вы говорите, что это не так.

Вы являетесь телом-умом, пока реагируете на жизнь. Поэтому я говорю, что у вас должны быть смирение и вера. Если это становится для вас трудным, вы молитесь Богу. Это основа. Вы можете помолиться Богу и сказать: «Господь, я не могу перестать реагировать на ситуации. Помоги мне. Устрани все эти вещи, которые удерживали меня от дальнейшего продвижения по пути. Дай мне силу преодолеть то, что я должен преодолеть».

Когда вы слышите о ком-то, кто приезжает, а вы о нем многие годы не слышали, то увлекаетесь и говорите: «Я хочу пойти и увидеть этого учителя». Этот учитель может рассказать вам все самое хорошее, потому что вы не увидите его еще целый год. Он может сказать вам: «Ни о чем не беспокойтесь, вы есть абсолютная Реальность, вы есть чистое Сознание, вы есть чистая Разумность, тотальное Осознавание, Сат-Чит-Ананда, Брахман. Вот что вы есть. До свидания. Увидимся в следующем году». (Смех) И это прекрасно.

Вам лучше работать над собой. Забудьте об учителях, забудьте о книгах. Осознавайте, из чего вы исходите. Будьте честными с собой. Смотрите на то, что исходит из вас, на то, с чем вы должны работать, чтобы от этого избавиться, а там будь что будет. Будьте предельно честными с собой.

Если вы знаете, что у вас есть какие-то плохие привычки, много злости, возмущения внутри вас, вы можете молиться Богу, чтобы избавиться от этого. Ваши молитвы будут услышаны. Именно здесь проявляется вера.
Когда вы молитесь Богу, верьте, что ответ придет. Но никогда не молитесь ради вещей. Всегда молитесь, чтобы исполнилась воля Бога. Воля Бога — всегда хорошая воля. Во время своей молитвы отдавайте все. Именно тогда вы можете сдать свое тело, свой ум, свою так называемую карму, свое плохое отношение.
Отдайте все это Богу…

В своих путешествиях я встречаю многих людей, которые являются бхактами, и они говорят: «Столько лет я испытываю преданность и любовь к Богу. Я никогда не читал книг по адвайта-веданте, но неожиданно начал задавать вопрос: «Кто я? Кто этот «я», у которого есть вся эта преданность? Отдельно ли «я» от меня?» И я пришел к пониманию, что всё это время я молился одному Истинному Я, одной Реальности.
Но это пришло ко мне только из-за моей преданности и веры».

Разве это не лучше, чем читать книги обо всех этих вещах, получать сухие знания, а потом посещать школу болтунов, где вы встречаетесь со своими друзьями и говорите, говорите, говорите, говорите, говорите, говорите об адвайта-веданте, Истинном Я, Сознании? Что за трата энергии, вы просто должны решить для себя, чего вы действительно хотите. Вы хотите сухих интеллектуальных знаний, или вы хотите пробудиться?

Если вы хотите пробудиться, то должны сделать что-нибудь с этим прямо сейчас. Это не означает, что вы должны начать утверждать:«Я есть абсолютная Реальность». Скорее, вы должны начать отвергать все то, что удерживает вас в тисках, такие вещи, как взрывной характер, сомнения, злость. Вы должны начать с того, чтобы избавиться от таких вещей и отдать их Богу. Только тогда адвайта-веданта придет сама по себе.
Но вы должны это делать. …»

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 97, 26 сентября 1991 года /

6 комментариев

bodh45
Ох как в тему…
Ruslan
… ага…
bodh45
И красивый какой он на рисунке)
Ruslan
Да…
И говорит красиво: просто о Самом главном. ;)
Жить становится веселее, несмотря на то, через что проходит тело/ум…

mikki
красиво и с захватывающей искренностью!