8 декабря 2016, 07:48

Банан - это также хорошо, как и Джняни


"Роберт:… Все это — большая шутка. Вы не существуете. Разве то, что вы знаете, что вы никто, и что вы не существуете, не заставляет вас чувствовать себя хорошо? Вы даже не Абсолютная Реальность. Вы даже не Сознание. Это все слова. Вы не нирвана, вы не пустота. Вы — ни одна из этих вещей.
Чем вы являетесь? Молчанием. Вы — безмолвие. Полное безмолвие.

Только тогда, когда вы пребываете в молчании, кажется, что вы пробудились. Я говорю кажется, что вы пробудились, ибо нет ни никого, чтобы пробудиться, и нет молчания. Что еще сказать? (смех).

Худшее, что вы можете когда-либо сделать, — это попытаться изменить свои обстоятельства, быть недовольными тем, как обстоят дела. Все идет так, как положено... Думая об этом, вы портите это. Нет никаких ошибок.
Никто не прав, и никто не неправ…

Вам даже не нужно пробудиться, ибо нет того, кто пробуждается. Иногда я говорю, чтобы вы пробудились.
Если кто-то должен пробудиться, то он не пробудится к Реальности, ибо нет никакой Реальности, к которой пробуждаются. Это просто слова. Будьте собой!

Однако нет Истинного Я и нет никого, чтобы быть, так как же вы можете быть самими собой? Почему вы слушаете меня? (смех). Вы хотите быть чем-то. Вы хотите быть освобождены. Вы хотите, быть самими собой. Вы хотите быть Джняни. Почему вы не хотите быть бананом? Банан — это так же хорошо, как и Джняни.

Ученик : Кожуру снимают.


Роберт: Так будьте неочищенным бананом. Каждый хочет быть чем-то.

Вы обнаружите, что когда вы удовлетворены тем, как обстоят дела, как обстоят дела прямо сейчас, в любой данный момент, то это оно и есть. Именно так, как обстоят дела. Не тогда, когда все обстоит так или эдак. Именно так, как все обстоит прямо сейчас.

Не имеет никакого значения, где вы находитесь, что происходит в вашей жизни, с кем вы живете в это время, что происходит в этом мире, если вам позволено просто быть такими, какие вы есть, когда вы позволяете всему просто быть таким, какое оно есть, тогда вы являетесь сами собой, потому что живете в этой доле секунды вечности.

Это как атомный взрыв. Вы — этот тот центр, который не перемещается никуда, но который везде. И вы всегда живете в этом центре, в эту самую секунду. Там нет ни времени, ни пространства. Там есть только эта секунда, доля секунды. Вы должны уяснить это для себя.

Вы должны уяснить это для себя.
Не смотрите на меня. Потому что все вы знаете, что я мог сбежать из дурдома (смех).

Выясните для себя. И сделайте это, оставаясь спокойными.

Вы никогда не сможете выяснить что-то для себя, читая, медитируя, обсуждая писания, пытаясь доказать свою точку зрения, или думая, что вы это поняли.

Это случится, только когда останавливается шум в голове, только когда останавливается болтовня
и вы выходите за пределы безмолвия..."

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 115, 12 декабря 1991 года /
ПОЛНОСТЬЮ прослушать ЗДЕСЬ

9 комментариев

lexamuray2008
Вы не существуете.
Следует правильно понимать указатель: Вы не существуете, как персонаж (отдельная личность, индивидуальность, человек), а являетесь Истинным Я.
lexamuray2008
Вы — этот тот центр, который не перемещается никуда, но который везде. И вы всегда живете в этом центре, в эту самую секунду. Там нет ни времени, ни пространства.
Ruslan
Да…
Но также следует понимать, что «Истинное Я» указатель тоже ;)
lexamuray2008
Указатель — слова, а мы — именно это Я и есть. )
lexamuray2008
Указатель печатает или-таки Истинное Я через чьи-то руки? ))
Ruslan
Это кому как удобно. ;)
Ибо ВСЁ воспринимается через…… ум ))
И никто не знает, как ОНО есть на самом деле, так как "знающий уходит последним"…
lexamuray2008
Если кто-то не знает, то ему обязательно хочется, чтобы и другие не знали. Это и называется ПРОЕКЦИЯ.
lexamuray2008
Так ум печатает или Истинное Я? )