14 декабря 2016, 14:16

Просто заткнитесь ;)


"… Если вы попытаетесь разоблачить мир и будете продолжать говорить, что мир — это ложь, то вы будете чувствовать мир глубже, ибо есть кто-то, кто это говорит. Именно этот «кто-то» должен быть уничтожен, а не обстоятельства и не ситуация…

… не результат, но причина. Причиной является то, что есть некто, кто думает обо всех этих вещах. Существует некто, пытающийся быть само-реализованным. Существует некто, пытающийся покончить со всеми своими проблемами. Существует некто, кто судит и оценивает.

Только представьте, сколько знаний вы собрали за все эти годы. Читая так много книг. Размышляя в течение многих лет. Видя так много учителей. Пройдя через столько дискуссий, дебатов, споров. Неужели сейчас вы не можете увидеть, что именно это и сдерживает вас?

Именно это сдерживает вас.

Потому что вы поверили, что вы — это тот, кто знает. Что для того, чтобы стать свободным, вы должны стать тем, кто знает…

Вы не можете знать, чистое Сознание. До тех пор, пока есть кто-то, кто знает об этом, этого не существует. Только положив конец этому знанию, вы станете Истинным Я.

Выйдя за эту дверь, большинство из вас начнет дискутировать и спорить. Вы начнете думать о вашем внешнем мире. И я говорю: если бы вы только могли научиться быть спокойными в своем уме. Быть безмолвными.

Когда вы молчите, то живете в вечности. Вы живете в ту долю секунды, в промежуток, в разрыв между миром и Истинным Я. И нет ни прошлого, ни будущего. Нет ни тела, ни ума. Существует только это мгновение в вечности. И вы есть То!

Просто заткнитесь. Прекратите производить звуки, называемые разговорами. Не пытайтесь выиграть спор. Кто кого сможет переговорить? Кто лучше знает философию или что-то еще? Кто правильный учитель? Кто есть это и кто есть то?

Настоящему преданному эти мысли даже не приходят на ум. Преданный никогда не думает о таких вещах. Истинный преданный просто действует в данный момент, без мысли, без критики делая то, что должно быть сделано. Затем он таким же образом переходит к следующему делу и так проходит через всю жизнь в полном счастье, в полном покое и в полной радости.

Поэтому вы должны настроить свой ум: «Действительно ли я хочу пробудиться?» Это так просто, но это и очень трудно. Если вы действительно хотите пробудиться, то сделайте эту мысль самой важной в вашей жизни. Она приходит прежде всего.

Если вы действительно хотите пробудиться, тогда что-то внутри вас скажет вам, что делать. Вы узнаете. Ибо Реальность, которой вы являетесь, уже готова. Поэтому Она изнутри подскажет вам, что делать, чтобы быть самим собой.

Все, что вам нужно сделать, это пребывать в тишине..."

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 119, 9 января 1992 года /

6 комментариев

relsam
Тишина^-) к Уотсу на промчистку :-)

Prosto-Maria
преданный просто действует в данный момент, без мысли, без критики делая то, что должно быть сделано. Затем он таким же образом переходит к следующему делу и так проходит через всю жизнь в полном счастье, в полном покое и в полной радости.

Одна капля милосердия дороже тонны философии.
Biryza
Руслан, спасибо за Адамса!
«Ибо Реальность, которой вы являетесь, уже готова.поэтому она изнутри подскажет вам, что делать, чтобы быть самим собой.»

И от Ренца:«Мастер всегда Здесь… И Мастер-это Тот, Кто Вы Есть… И Мастер знает лучше как избавиться от „рабского существования“..»

И это так. И всегда было так. Почему же я отвлекаюсь?!
Ruslan
Почему же я отвлекаюсь?!

«А почему нет?» (Это от Ренца ;)) Или "Кого это волнует?" (от него же)
От Роберта — «спросите: „К кому приходят эти мысли?“ и т.д.»…
Самоисследование называется ))