22 ноября 2017, 19:11

Практика божественного неведения

« … Можете ли вы представить себя вечно счастливыми? Счастливыми всё время, без всякой на то причины? Просто пребывать абсолютно счастливыми все время? Что ж, вы можете.

Снова, есть некоторые вещи, которые вы должны делать и одна из них — практика божественного неведения. Под божественным неведением я подразумеваю, что вы ничего не знаете в этом мире. Вы понятия не имеете, что собой представляют вещи, буквально никакого понятия.

Вы думаете, что понимаете. Ваше эго говорит вам, что это стакан, это радио, это собака, это кошка, но что вы действительно знаете об этих вещах? Вы правда знаете, что такое собака? У вас нет никакого представления о том, что такое собака. Она появилась на этой Земле тогда же, когда появились и вы. И мы дали ей имя — собака. Мы могли бы назвать ее кошкой. Мы могли бы назвать ее дверной ручкой. Мы могли бы назвать ее луной. Мы дали этому животному название: собака. Поэтому мы и называем ее собакой. Но даже если вы ответите так, то все равно не знаете, что такое собака, не так ли? Она просто есть. То же самое касается и кошки, и птицы. Именно мы даем имена этим людям, этим животным, этим вещам.

Знаете ли вы, кем вы были до того, как родились? Кто вы? Откуда вы? Все что вы знаете, — это то, что вы родились и люди дали вам имя. Ваши родители дали вам имя и с тех пор вас зовут этим именем.

Что вы знаете об этих вещах? Абсолютно ничего. Вы и понятия не имеете, почему дерево — это дерево, почему гора — это гора. У вас вообще ни о чем нет понятия, не так ли? Будьте честны с собой.

Это называется божественным неведением, и это — первый шаг на духовном пути, чтобы стать свободными и освобожденными. Чтобы открыть внутри себя божественное счастье.

Вы должны действительно понять, что ничего ни о чем не знаете. Вы даже понятия не имеете, откуда все взялось, в том числе, и вы сами…

Когда вы это признаете, тогда вы можете двигаться дальше. И вы идете вперед, вопрошая:
«Кто я? Что я здесь делаю? Откуда я пришел? Что является источником жизни?».

По мере того, как вы начинаете задавать вопросы о своей жизни, по мере того, как вы начинаете вопрошать: «Кто я? Откуда я взялся?», что-то удивительное начинает происходить с вами, — вы начинаете чувствовать Силу и Присутствие. Вы начинаете чувствовать покой и гармонию.

Каждый раз, когда вы говорите себе: «Кто я?», вы продвигаетесь вперед на духовном пути. Это все, что вы должны делать. «Кто я?». И скоро вы обнаружите, что «я» — это не вы. То «я», которое вы имеете в виду, это не вы, это не какой-то объект. Это просто мысль. Это «я» не имеет с вами абсолютно ничего общего.

Когда вы думаете о себе: «Кто я?». Вы продолжаете говорить себе «я-я», и «я» начинает отделяться от вашего тела. «Я» начинается становиться совсем другой сущностью, «я» начинает исчезать. И вы продолжаете размышлять о «я», следовать за «я». Вы следуете за «я» к Сердцу. Как только «я» исчезает, вы совершенно свободны и освобождены…

Помните, начинать нужно с понимания, что вы находитесь в божественном неведении. Сначала вы должны признать, что понятия не имеете, что собой представляют вещи и откуда они пришли. Потом вы начинаете вопрошать: «Кто я? Где мой источник? Откуда я взялся?». Никогда не отвечайте на этот вопрос, просто задавайте его. Начните отделять себя от эмоций, страхов, разочарований, не реагируя на человека, место или вещь. Просто станьте наблюдателем, смотрите, улыбайтесь, но ни на кого не реагируйте.

Как только вы начнете это практиковать, то увидите результаты, очень хорошие результаты… Без какой бы то ни было причины, вы будете чувствовать себя счастливее, чем когда-либо в своей жизни. Вы почувствуете, что все находится на своем месте, что нигде нет никаких ошибок.

И поскольку вы продолжаете этот путь, однажды вы обнаружите, что полностью освобождены и совершенно свободны, что вы — безграничное пространство, и что все в этой вселенной происходит внутри вас и через ваш ум исходит как эта вселенная.

Пусть это случится с вами сейчас… »

/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 204, 29 ноября 1992 года
Трек 199 (Nikosho)/

****
244 Аудиосатсанга от Nicosho ЗДЕСЬ
****
Оригиналы ЗДЕСЬ
****

5 комментариев

Bambuka
Неведение прикольно да. Но я не хочу счастья совсем. Не в смыылсе отказываюсь я чувтсвую что это странно переживать только одно чувство. Может я так себе это представляю, может счастье это много разновкусовых чувствю в том числе и грусть?
Ruslan
Полагаю, ЗДЕСЬ об этом и говорится, что когда начинаешь вопрошать «Кто я?», пробивается ощущение чего-то за пределами мирского счастья/несчастья… Чего-то, что присутствует всегда, вне зависимости от переживаний тела/ума…
Bambuka
Ааа. Да, Руслан, ясно!
Fialka
Да… Это и есть ОНО — Счастье… Или то, что называют Атманом, Истинным Я.
1234
Это просто следующая находка.