20 апреля 2016, 14:03

Единственным полем для исследования являются - текущие переживания. (Руперт Спайра)

Многие из наших идей и представлений о себе и мире укоренились так глубоко, что мы не осознаем, что это верования, и принимаем их без сомнений за абсолютную истину. Например, мы считаем, что мы — это тело, что мы — мужчина или женщина, и что мы родились и умрем. Мы считаем себя существом среди бесчисленного количества других существ, и что это существо находится где-то в теле, как правило, за глазами или в области грудной клетки. Мы считаем, что мы — субъект нашего переживания, и что все и всё остальное — объекты. Мы считаем, что мы, как этот субъект, являемся исполнителем наших действий, мыслителем наших мыслей, чувствующим наши чувства, выбирающим наши предпочтения. Мы верим, что это существо, которым мы себя считаем, в некоторых сферах опыта имеет свободу выбора, а в некоторых — не имеет. Мы верим, что время и пространство переживаются на самом деле, что они существовали прежде, чем мы родились и будут продолжать существовать после того, как умрем. Мы убеждены, что объекты существуют независимо от их восприятия, что Сознание является личным и ограниченным, что Оно — побочный продукт ума, и что ум — побочный продукт тела. Эти и многие другие подобные убеждения считаются настолько очевидно справедливыми, что не возникает никакого сомнения. Они сводятся к религии материализма, под которой подписалось подавляющее большинство человечества. Особенно удивительно, что это относится и к сферам жизни, которые, как подразумевается, занимаются исключительно вопросами природы Реальности, таким, как религия, философия и искусство. Единственным полем, доступным для исследования, является переживание само по себе. Это может показаться слишком очевидным для упоминания, но последствия оказываются весьма существенными. Это означает, что мы никогда ничего не переживаем за пределами переживания. Если и есть что-то за пределами опыта, то мы не располагаем абсолютно никаким знанием о нем, и, следовательно, не имеем права утверждать, что оно существует. Это, в свою очередь, означает, что если мы хотим честно исследовать природу Реальности, то должны отказаться от каких-либо предположений, которые не выводятся из непосредственного переживания. Любые предположения такого рода не имеют отношения к самому опыту и, следовательно, не имеют отношения к нам самим или миру. Если мы будем честно придерживаться нашего опыта, то будем удивлены, обнаружив, сколько предположений и допущений оказываются несостоятельными верованиями. Весь опыт происходит здесь и сейчас, поэтому природа Реальности, чем бы она не была, должна присутствовать в сокровенности и непосредственности текущего переживания.

18 комментариев

Dragon
Понравилось! То о чем мы на встрече говорили о том, что если этого нет в непосредственном опыте, это просто фантазии, на какую бы тему они не были, дело даже не в моменте сейчас, а вообще в описаниях столько всего чего нет в опыте ни у одного человека!
COL-888
Нет поля для исследований, есть переживания.
Amitola
Переживание — и есть накрытая… поляна)))))
Rikirmurt
Это означает, что мы никогда ничего не переживаем за пределами переживания. Если и есть что-то за пределами опыта, то мы не располагаем абсолютно никаким знанием о нем, и, следовательно, не имеем права утверждать, что оно существует.

Интересно то, как появилась идея, что за пределами переживаний существует некий физический мир.
Это утверждается с детства, причём безосновательно.
Amitola
Получается, что можно «отталкиваться» только от переживания, а не от мыслительной идеи, в надежде открыть переживание.)
Rikirmurt
Получается, что можно «отталкиваться» только от переживания, а не от мыслительной идеи, в надежде открыть переживание.)
А мысль — это ведь тоже по сути переживание, переживание информации :)
Amitola
Да. Вот только переживание мыслей из покоя (благости), не то что переживание из сжатости в виде — пережовывания)))
Catriona
А может и тогда уж… интересно то, как появилась идея вообще что-либо утверждать основательно?) Почему физический мир-то за пределами восприятия крайний оказался?))
Catriona
«крайний» не в смысле виноватый если что, а ставиться как как бы ясно-что-безосновательное утверждение)
Rikirmurt
Так получилось видимо :)
Bambuka
Вот! Это тема тем.
Rikirmurt
Вот! Это тема тем.
С одной стороны тема тем, а с другое, а какая разница как. Кого волнует этот вопрос? :)
Bambuka
Щас. Смотрю. Материальный физический мир волнует меня, интересует и в нем есть уверенность у меня. И почему-то я в этот момент не в материальном как бы. Или не материальна. Блин. Тут что-то запрятано. :))
Rikirmurt
Тут что-то запрятано. :))
Есть кому искать :)))