1 июля 2016, 09:19

Ощущение отдельного "я"

Ощущение отдельного «я» в теле можно сравнить с коробкой, наполненной старыми семейными фотографиями из детства. На верхних фотографиях — изображения четкие и легко узнаваемые. Однако, когда мы углубляемся в более ранние фотографии, изображения становятся менее резкими. Они словно теряют четкость.

Чувства «я», живущие в теле, примерно такие же. Наиболее явные из них могут присутствовать как общее ощущение, наполняющее голову и грудную клетку, но когда они рассмотрены, в теле проявляются более тонкие слои чувства «себя». Единственное, чего эти чувства не могут выдержать — ясного видения, поскольку в ясном видении они переживаются просто как нейтральные телесные ощущения без отдельного «я» в центре.

При исследовании они теряют свою силу. Они больше не создают все это привычное сопротивление и непрерывный поиск. Им позволяется быть тем, чем они являются — нейтральными ощущениями, появляющимися в нашем прозрачном Присутствии.

Со временем, в нашем любящем, но беспристрастном созерцании, различие между ощущением «себя» и Присутствием, в котором оно появляется, начинает размываться. И если у нас хватает мужества, чтобы остаться с этими ощущениями достаточно долго и не избегать их с помощью мышления и активных действий, они раскрываются именно как Присутствие. На самом деле, они всегда были этим, но теперь они чувствуются и знаемы как Присутствие.

В процессе растворения каждого слоя, в этом практическом действии, каждый новый слой, находящийся все глубже и ближе к первичному чувству «меня», освобождается от всех наложенных образов «я» и предстает на свет Осознавания.

В определенный момент обнажается само ядро отдельного «я» — страх исчезновения и чувство нужды. Для кого-то это будет самым первым чувством, которое обнаружится со всей ясностью. Это может стать довольно пугающим переживанием, и вполне может возникнуть стремление уклониться от его полного проживания. Тогда можно подойти к нему постепенно, шаг за шагом отслеживая чувство и ощущение «я» в теле.

Либо мы можем встретиться с этим переживанием лицом к лицу, во всей его полноте, имея достаточно мужества и любви, чтобы сдаться возможности растворить все это до состояния прозрачного присутствия нашего Бытия. В этом случае в теле будут оставаться какие-то части и куски отделенности, которые со временем, постепенно и естественно станут вымываться из нервной системы.

При плавном, пошаговом приближении к ядру отделенности встреча с базовым страхом и нуждой не будет особенно драматическим событием, и даже может пройти незамеченной. Только позднее мы обнаружим, что основной узел отделенности в теле уже растворен.

В любом случае, приходит время, когда вся ткань чувства отдельного «я» в теле полностью раскрывается для исследования и предлагается свету осознающего Присутствия, которое поглощает ее в Себя.

Все, что остается «после» – это само Присутствие, пребывающее в Себе. Это осознающее Присутствие есть суть медитации и, фактически, суть учения. Со временем, Оно становится сутью нашей жизни.

Руперт Спайра

33 комментария

Gor
Добавлю из своего.
Любое ощущение себя удерживается до тех пор пока осознаётся именно как ощущение себя или вернее неосознаётся как просто ощущение без всякого я внутри.
Как только оно осознаётся как обычное ощущение в ряду других, только лишь с пометкой «я», то сначала эта пометка отлетает за ненадобностью, а затем и само ощущение, не удерживаемое больше как «я», может уйти
jonas
Это осознание ощущения на время может убрать отождествление, но так как «я» не распознано как мысль, и осознается как реальность, то отождествление я с ощущением вернется. Как сказал Дракон, само то, что я становится не-мыслью дает ему возможность для нового отождествления.
Amitola
Ну и вернется… Со временем все меньше и этот сдвиг может наступить или разовый, или постепенный незаметный.
Мы же склонны слушать только тех, кто пережил сильный сдвиг, и подстраиваем свое мышление под эту идею.
А пути господни… неисповедимы)))
Gor
Это так. Вопрос в том как распознать я как мысль.
Интересно куда пропали «методисты»? У них что отпуск?
Amitola
Здесь все не однозначно и это зависит от состояния психики.
Если логика очень сильная и огромное желание копать...., то распознание может свершится. Но таких мало и по этому на этом ресурсе в основном бла-бла. И я тоже)). Для большинства — это через переживание и (васаны распускаются). И когда дойдет и до мысли Я, то, и это через переживания мышления))
Gor
Можно вот ещё как замутить: по мере растворения васан и самскар разных, энергия из разрушаемых/растворяемых знаний и форм в сознание переходит в чистое осознавание и это осознавание, очень ясное и поэтому мощное, позволяет видеть всё более чётко. И в этой ясности, «я» очень хорошо видится как мысль.
Amitola
Ну можно и так сказать.
Но однозначно, что вдруг переживши большой сдвиг станешь в ряд тех кто пережил тоже это сдвиг.
Но редко кто из Мастеров пишет про то, что жил кайфово и потом и не заметил, как это я растворилось)
jonas
Вопрос «как сделать чтобы было не так как сейчас» — это мысль. Нормально когда такие мысли возникают. А проблемы начинаются тогда, когда мы начинаем им верить.
Gor
Когда нужно сдалать чай, то ставишь чайник, берёшь кружку и заварку и делаешь чай. Как может в этой ситуации помочь мысль, что «сделаю как я себе чайку» это только мысль? Да, мысль. Но чтобы сделать чай, нужно его делать. Так и с пробуждением. Хочешь пробудиться — надо что-то делать.
Вопрос только в том что.
ps и с сделаным чаем и без него с миразданием всё в порядке и атман нигде не чувствует своей недостаточности
Gor
У меня к пробуждению очень утилитарный подход
jonas
Да, надо что-то делать — не следовать за мыслями, это уже что-то :) А вот чтобы решать практические задачи, мысли нужны. Правда процент практических мыслей очень мал в общем шуме.
ashtavakra
Любое ощущение себя удерживается до тех пор пока осознаётся именно как ощущение себя
Ну, и что не так с ощушением себя:)? Как без него ходить по земле:)? Ни что не должно исчезать ради того что ты есть.
Amitola
Ха))) только что прочитал на другом ресурсе, даже мысль пробежала выложить, а оно уже вот здесь… туточки)))
Gor
Видимо на одном ресурсе пасёмся. Я в ВК прочитал.
prostoTA
А знаете, я вчера весь день о Присутствии почему-то думала. Ну не весь, конечно:), но это было ключевым словом дня. А тут такой пост. Прямо даже и не знаю, как благодарить…
din_vl
Люди, а че нет отдельного блога у Спайра?
Gor
Кстати да. Я вот тоже удивился.
Но не стал тревожить Омешвару разными мелочами.
din_vl
Та это не мелочь. Уже пару десятков топиков собралось. Как минимум.
Я могу ему написать, попробовать.
Amitola
Напиши.
Я ему писал месяц назад… обещал он. Может забыл.
din_vl
Ща…
din_vl
Новый блог Руперта Спайра открыт. Можно переносить в блог.

Your text to link...
Gor
Чудесно. Перенёс.
svarupa
Читал… думал… Ну неплохо гор начитался сайты..., в конце увидел-спайра!
В общем, спасибо!
Gor
Гы-гы :)
У меня косность изъяснения — я так писать не могу
svarupa
Начитался спайры…