1 июля 2016, 22:31

Пример 10-минутного самоисследования.

Во время последнего ответа вы сказали: Если ты несчастлив, исследуй это.
Руперт: Исследуй того, кто несчастлив
Слушательница: Исследуй того, кто несчастлив… Я много раз слышала это слово – исследуй, иногда вы применяете это слово в значении «иди глубже».
Но я никак не могу понять сам процесс, есть ли конкретная методика для этого?
Руперт: Допустим, вы страдаете, и это страдание — из-за проблемы в отношениях. Я не настаиваю на обязательном фиксировании на этих отношениях. Мой совет – найти первичный отклик этого чувства страдания. Не начинать планировать новые отношения, а развернуться в обратную сторону от будто бы объективной причины проблемы в отношениях. В направлении своего Я.
Я – страдаю! И тогда вы спрашиваете себя: Что это такое – это Я? Потому что страдание, которое Я чувствую, не появилось только что в этих отношениях. Я чувствовал точно такое же страдание в другие периоды моей жизни из-за совершенно других причин. На самом деле каждый раз, когда я страдаю – это всегда одно и то же чувство. Нам кажется, что оно имеет очень много различных причин. Отсюда становится понятно, что это вызвано различными причинами, не единственная причина вызывает это страдание.
Уже этого должно быть достаточно, чтобы мы спросили себя – кто страдает? Потому что в каждом из этих опытов – это один и тот же. Внешние причины все время меняются, а Я – которое страдает, всегда то же.
Вы спрашиваете себя – кто Я, какое мое Я страдает?
И вы начинаете смотреть, что в вас самих отвечает этому Я.
Давайте сделаем это сейчас. Вы используете это слово Я много раз на протяжении дня, как в мыслях так и в речи. Что вы под этим подразумеваете, когда вы говорите Я? Можете ли вы быть более конкретны, когда описываете человека?
Слушательница: Это личность, с которой я себя отождествляю.
Руперт: То есть это тело, коллекция мыслей, памяти, чувств. Вы считаете, что Я – это смесь мыслей, образов, чувств, ощущений, пониманий.
Затем вы замечаете – мои мысли всегда приходят и уходят, но мое Я – не приходит и не уходит. Я – осознаю мои мысли.
О, странно, а я то думал, что Я – это мои мысли, но на самом деле…
И вы продолжаете наблюдать. Вы смотрите, как мысли появляются и пропадают. Вы наблюдаете, как они проходят мимо. Оказывается, Я не сделано из мыслей.
Тогда вы идете глубже, анализируете уровень своих чувств – ощущение одиночества, ошибки, беззащитности, чувство, когда вас не любят и другие чувства.
Но странно, ни одно из этих чувств не остается со мной все время. Они все просто проходят, они ощущаются немного глубже, чем мысли, но, тем не менее, они все проходят мимо.
Они не принадлежат мне, я только иногда ощущаю их. Они появляются, я их осознаю и потом они пропадают. Но Я – остается, Я — находится на заднем плане, даже когда ощущение, например, одиночество исчезнет, у нас же нет ощущения, что немножко МЕНЯ пропало? ВЫ – остаетесь. И поэтому вы убеждаетесь, что то, чем вы есть на самом деле – это тоже не ощущения.
Затем вы пробуете чувства. Когда мы трем две ладони между собой – вы осознаете это чувство. Вы прекратили – чувство исчезло. Получается, что ваши ощущения, которые есть большей частью вашего тела – ВЫ их осознаете.
Ваши образы – ВЫ осознаете их – они приходят и уходят.
Зрение, слух, вкус – все это приходит и уходит но ВЫ не приходите и не уходите с ними.
И тогда случается очень интересное – вы осознаете: я думал, что то, чем я есть на самом деле, как личность – это смесь мыслей, ощущений, чувств, образов. Это — пучок, упакованный внутри этого тела.
Но когда я посмотрел более внимательно – все эти вещи приходят и уходят. Я – что–то отличающееся от них. Я – осознаю их. Вы следуете за моей мыслью?
Слушательница: Да.
Руперт: И только тогда мы начинаем переоценивать, что мы имеем в виду, когда говорим слово Я. Вы думаете, видимо, Я, которым я считал себя, другое. Всю вашу жизнь. Когда вам было 5 лет – вы называли себя Я, то же самое – в 10 лет, в 20 лет. Оно всегда было одно и то же Я!
Но ваши мысли не всегда были с вами, ваши ощущения не всегда были с вами, ваши чувства и образы не всегда были с вами, но ВЫ – всегда присутствововали, вы всегда были Я. Единственное, что вас никогда не оставляло, что не отделялось от вас, чем вы никогда не переставали быть – просто это осознание, или Сознание которое осознает личность – МОИ мысли, чувства, ощущения и тоже осознает мир.
Тогда, когда вы вернетесь к вашему страданию, в чем состоит опыт страдания? Это набор чувств и мыслей. Я осознаю эти чувства и мысли, они не всегда там. Они не создают меня, они проходят через меня, они проходят во мне.
Другими словами – это не Я страдаю. Я – это совершенный, мирный фон осознания, через который проходит этот поток чувств, мыслей, ощущений и образов.
Это вызывает наш интерес – о, я даже не осознавал, что я всю свою жизнь ошибочно считал себя кластером проходящих мыслей и ощущений. И я жил всю жизнь, как будто Я был этим. Я относился к другим людям, как будто Я был этим. Но сейчас я вижу – что Я не это. Я переживаю ЭТО, ЭТО возникает передо мной, но Я – как будто бы фон для ЭТОГО. И тогда нам становится очень интересно. Что же ЭТО? Замечал ли я ЭТО раньше? Что ЭТО такое – осознающее присутствие, которым Я всегда являюсь? Которое знает мой опыт, но которое само не сделано из опыта, не сделано из мыслей, чувств, ощущений или образов. Мы начинаем уделять внимание ЭТОМУ осознающему бытию, которым мы себя открыли.
Мы меньше интересуемся мыслями и чувствами и нас больше интересует тот, кто осознает их.
Вы можете спросить – кто же осознает это?
ОНО осознает СЕБЯ. Это тот, кто осознает ваш опыт. Другими словами, это Я, которое осознает само себя, оно как будто смотрит само на себя, оно смотрит на все эти мысли и ощущения, которыми мы себя раньше считали.
***
Сделайте это и потом вспомните свое страдание.
Вы поворачиваетесь и смотрите – где сейчас это страдание? Куда оно пропало? Попробуйте!
Если вы не найдете его теперь, проведя это исследование, в чем будет состоять действительная причина страданий?
Причина – в ошибочном принятии себя за кластер мыслей и чувств, потому что до тех пор, пока вы ошибочно считаете себя этим кластером мыслей, чувств и ощущений – у вас будут несчастливые отношения.
Раньше мы считали причиной страдания отношения, работу, дом, окружение и т.д.
Но сейчас, когда я исследовал свой опыт, я обнаружил, что если я пойду действительно к СЕБЕ и открою, кто Я есть, и затем Я повернусь и посмотрю на МОЕ страдание, тогда, как вы только что сказали – ВЫ не можете его больше найти!
Поэтому причина страдания была не в отношениях, ситуации, активности. Она состояла в ошибочном принятии себя за кластер мыслей.
Это дает нам вкус открытия причины страдания, дает нам намек, где находится настоящее счастье.
Потому что как только вы поняли, что не можете больше найти свое страдание, как называется этот опыт, когда вы не можете найти страдание?
Какое простое название этого?
Слушательница: Я не знаю!
Руперт: СЧАСТЬЕ!
Это — СЧАСТЬЕ, когда вы нигде не можете найти страдание, это называется СЧАСТЬЕ.
И вы сделали это открытие, потому что вы приблизились к своему Я. Вы прекратили считать себя кластером мыслей, чувств, ощущений и образов. И ваше страдание ушло от вас и вы обнаружили себя в состоянии покоя. Только тогда вы находите самую драгоценную вещь – место, где находится СЧАСТЬЕ!
И вы можете приходить туда снова, когда хотите!
В начале, мы идем туда время от времени, когда мы страдаем. Но чем больше мы его узнаем, тем больше мы влюбляемся в него и отваживаемся переехать туда на постоянно.
Руперт Спайра
www.youtube.com/watch?v=Lb3PzxwEKCQ

73 комментария

DASHKA
Это ведь твой перевод? Спасибо)
И вы сделали это открытие, потому что вы приблизились к своему Я. Вы прекратили считать себя кластером мыслей, чувств, ощущений и образов. И ваше страдание ушло от вас и вы обнаружили себя в состоянии покоя. Только тогда вы находите самую драгоценную вещь – место, где находится СЧАСТЬЕ!
И вы можете приходить туда снова, когда хотите!
В начале, мы идем туда время от времени, когда мы страдаем. Но чем больше мы его узнаем, тем больше мы влюбляемся в него и отваживаемся переехать туда на постоянно.
Amitola
Спасибо Игорь! Что переводишь)
Fleur
Спасибо! прекрасно!
Rezo
. Я – это совершенный, мирный фон осознания, через который проходит этот поток чувств, мыслей, ощущений и образов.
Очередная ложь…
svarupa
Прости его… о… премудрый резо
Rezo
Резо -это имя и пишется с большой буквы… Дэбил.
svarupa
Дэбил… это что?
svarupa
А вообще аккуратнее такими словечками.
Rezo
Извини, погорячился:)
bodh45
Вот, давай спускай пар, не стоит заглавная буква таких эмоций:)))
Rezo
А может стоит? Кто знает?
Diana
Знают все у кого стоИт :)
bodh45
:))))с большой буквы!!:)))))
Rezo
Не с большой буквы, а большой буквой!:)))
svarupa
Хороший коммент… вечером…
Rezo
На спайра?
Diana
У кого на спайра, у кого на Я — кто о чём мечтает :)))
Mint
главное, что все предохраняются, всё в порядке! :)
Diana
А по мойму половина посетителей с вирусом, причём одним и тем же:)))
Amitola
конечно… а вторая половина… стерильна)))
Diana
Я бы сказала Я-сна-Я :)
Mint
Так да, он теперь орёт, что надо предохраняться — иначе сразу выскочит! :)
bodh45
ну ты тут сам смотри, если видишь себя буквой, тогда конечно сражайся!)
Rezo
Кто сражается? Я или ты?
bodh45
:)))опять двадцать пять:))
Amitola
Вот читаю комментарии к постам Спайры дивлюсь и иногда смеюсь… Столько здесь на сайте тех кто круче Спайры. И с такими серьезными выкладкакми — мыслями, что иногда хочется спросить — Вы хоть чувствуете что-то, что говорит Спайра… переживаете?, или у вас автоматом включается умная нужная пластинка… как надо, а как не надо…
Ха… это-же только мышление — как же оно может быть правильным в теме — найди то, не зная… что)))
Rezo
Круче Спайры не должны быть!:)))
Amitola
Ты похоже круче))))Раз начал… подкоп)))ХА-ХА)
Rezo
Конечно круче!!!
svarupa
Спайра нашёл язык, понятный очень многим… он супер!!!
Amitola
да он понятен для многих.
А вот для тех у кого припрятан верный вариант реализации… он типа «не дотягивает»))) Эти ребятки очень серьезны в своей умной ревности))Ха-ха))))
Rezo
Нет пророка в своём отечестве!:)))
Rezo
Та дохлик он!:)
Rezo
Вы хоть чувствуете что-то, что говорит Спайра… переживаете?, или у вас автоматом включается умная нужная пластинка… как надо, а как не надо…
Почувствовал? А теперь выброси!:)))
svarupa
Хорош штампами говорить…
Rezo
Провокатор!:)))
svarupa
Из уважения…
Amitola
щАС ))))разбросался переживаниями)) Одно уйдет… другое придет)
А «Выбраси» — это твой стойкий завис на мышлении))
Rezo
А «Выбраси» — это твой стойкий завис на мышлении))
Защита!
Amitola
Вот сам то видишь свою эту защиту? Если да, то нормально… этот этап переживается… Если станешь в позу — правильный вариант реализации у тебя… пригрелся.))
Rezo
Голос у подножья!
Amitola
ХА-ХА)))рЖУ С КЛАНЯЮ ГОЛОВУ… О ВЕЛИКИЙ)
Rezo
Великий? Это ещё ерунда! Покруче!
Rezo
Подними голову и растопчи Спайру!
Blackmore
Расслабьтесь, все есть ум. Зачем топтать огород, приятия достаточно.
Rezo
Приятие-это не значить надеть на голову тазик:)))
Blackmore
а при чем тут Спайра до каких то тазиков? он дает практику самоисследования и приятия, причем в доступной форме.
IgorG
Я нашел самое главное отличие Руперта в том, что он говорит те же знания, которые я много раз слышал в Индии
Но
-без использования санскрита
-всегда по разному отвечая разным спрашивающим — у него нет ни одного стандартного «цитатного» ответа — всегда учитывается уровень спрашивающего
-мне удалось встретиться с ним и его женой Эллен в многих эизненных ситуациях, и в каждой из них он подтверждал действиями, поведением, этот же уровень безграничной любви, о котором он говорит — в общении он очень простой
-на мой прямой вопрос, как он поступит, если это его качество пропадет — он ответил, что тут же прекратит обучение
Amitola
Прекрасное твое наблюдение. Я тоже чувствую от него безграничную любовь.
Просто здесь на сайте его образ мышления многие воспринимают как залипание на неком осознавании, а не на открытия «абсалюта». Этот образ якобы нереализованного трактуется Драконом и естественно еще многими, ссылаясь на путаницу Сознание — Осознавания у Руперта,… привнося еще больше путаницы.)
Bambuka
Не переживай. :) Он хорош. Ты слишком увлекаешься правильностью. :) Здесь хорошо показано исследование.
Дракон лишь говорит что это не пробуждение. Ни чего плохого. Ты же и сам видишь, что указать можно только на омрачение и невежество. Об этом указатель. Чтобы все это не приписалось к истине или пробужденному… :)
Amitola
Я словам не верю… даже Дракона. Все открывается только в опыте проживания, а не мышления.
Спайра очень точно показывает, что есть исследование и как оно происходит… и открывается проживание.)
Bambuka
Да. :) Спайра показывает на омрачения и помогает разисследовать… :) Ни кто не говорит про веру. Неверить это та же вера.
Amitola
Таня у тебя еще же есть в загашники там… стадии реализации, сатори, самадхи и т.д… Хоть верь, хоть не верь подсознательно во ФА они держат твои… достижения. А я это вообще не учитываю… в опыте проживания нет)
Bambuka
Не-а они не у меня :))) Я даже о них не впоминала сейчас…
Amitola
Да ладно… завтра кто--нибудь из продвинутых напомнит про первое и второе сатори и дальше… до самадхи)))
Bambuka
Завтра напомнят про то что деньги надо заплатить скорее, чем про сатори про которые так я и не выяснила че это. В моем окружении таких слов не употребляют :))) Кстати, продвинутые, например Дракон, Рикирмурт или например Сагур, такими словами не разговаривают. :)))
Amitola
Не правда) Дракон постоянно говорит, что только после второго сатори большинство васан сгорают… и вообще без сатори — это все ничего не значаящие экспиринсы)
Bambuka
Он говорит не то что мы слышим. Когда услышишь о чем он говорит, будешь смеяться. :)
Amitola
У тебя все будущем… Я и сейчас смеюсь)))
Bambuka
У тебя есть я и есть смех о котором ты думаешь. :))
Amitola
Ты все про всех уже знаешь… как надо))
Мне вообще нет дела до твоих… домыслов))
Bambuka
У тебя все будущем… Я и сейчас смеюсь)))
Не правда) Дракон постоянно говорит, что
завтра кто--нибудь из продвинутых
Amitola
Мысль пришла… записал, они ничем не правильнее твоих))))
Bambuka
И чего ты щас защищаешь? :))
Сначала заявил что я знаю про всех, при этом сам про всех говоришь, уверенно. И дела у тебя нет до моих домыслов. А теперь мысль пришла… :))) И чё это было?
Amitola
гуляй… лесом ха-ха… балтушка))))
Bambuka
Не поняла. А за что ты меня посылаешь? :)
Я что-то тебе сказала гадкое? И с чего ты обзываешь меня болтушкой, а не себя?
Amitola
Просто я не такой умный… и не угонюсь)))И все равно проигрываю, тузов у меня столько нет)
Bambuka
Ты вообще о чем?
Почитай сам. Сначала рассказываешь о Драконе обо мне о продвинутых. Потом говоришь что я про всех все знаю, а тебе до моих мыслей нет дела. Тут же посылаешь как только обращаю внимание. Странный ты, явно. За что ты меня то послал? И в чем ты пытаешься выигрывать.
Разговор вовсе не о выигрышах а о том что ты много думаешь за других.
Не хочешь разговаривать, нет интереса рассматривать свои замуты, так и скажи. Нормально скажи. Я так то до тебя не докапывалась. Чтобы вести себя как будто я тебя достаю.
Amitola
Так и у меня мышление еще то… пенки выдает))). Иногда вижу. Притензий к тебе нету.… Одним делом заняты, что-то копаем)))
Bambuka
Согласна. Но не согласна с формой общения. Типа если чего, это само :)) Я с тобой так не разговаривала.
Amitola
Уже случилось)
Bambuka
И это не значит, что смотреть на то что случилось не надо. Вообще все что случается регистрируется после. Исследование всегда после.