4 июля 2016, 22:31

Личной ответственности не существует.

Руперт: Внутри тела нет индивидуального деятеля, определяющего активность данного конкретного тела и ума.
Просто спросите себя, например, сколько активности, химических реакций проходят сейчас в теле?
Я думаю, миллиарды… Число с очень многими нулями…
Даже с обычной точки зрения – сколько из них вы контролируете? Вы говорите – ни одной? Большинство людей скажет – я контролирую мои мысли и мои движения. Какой же контроль должен присутствовать, чтобы контролировать эту одну или две вещи из миллиарда? Поэтому даже с общепринятой точки зрения, идея присутствия контролера внутри тела и ума – нелепа.
Современные биология и физика не признают это.
Давайте рассмотрим наши мысли. Каждый из людей больше всего хочет быть счастливым. А что же не дает нам возможность быть счастливыми – мысль: «Мне не нравится то, что происходит!». Поэтому, первое, что бы мы сделали, если бы контролировали свои мысли – выбрали бы очень положительние мысли по отношению ко всему происходящему.
Моя жена ушла к соседу – у меня все в порядке! Если бы мы контролировали наши мысли, мы бы способны были так думать. Это была бы выбранная нами мысль, которая говорит, что все – хорошо и никаких проблем нет. Разве мы можем это делать? Нет! Уже этого должно быть достаточно, чтобы убедить каждого, что мы не контролируем наши мысли.
Вопрос: Как же вы посоветуете жить, нужно ли что-то планировать?
Руперт: Вы просто принимаете то, что дал вам бог, что пришло! Если есть голод, это чувство просто возникло, вы не создали его, то следующая мысль, которая после этого появилась – надо позвонить другу и пригласить его на ужин в ресторан. Или, посмотреть, что у меня в холодильнике… Вы ничего не можете сделать – одна из этих двух мыслей появится и ваше тело пойдет в ресторан или к холодильнику, и вы получите все, что вам нужно.
Вопрос: Но может быть деструктивная мысль, например, взять бутылку виски…
Руперт: Если эта мысль появилась у вас, то вы увидите себя, идущим за бутылкой виски и пьющим его .
Вопрос: Я не люблю виски, мне нравится вино…
Руперт: Факт, что вам не нравится виски – это обусловленность вашего тела, над которой у вас нет никакого контроля. У вас могло быть тело, которому нравится виски… Разве это вы выбрали – любить вино, а не виски? Нет! Вы просто обнаружили себя таким.
Вопрос: То есть если у человека нездоровый образ жизни, пристрастия…
Руперт: Да, личности, которая отвечает за это поведение – нет! Это поведение – предопределенная реакция. Мысли и действия, которые ведут к этому поведению являются результатом предрасположенности этой личности, плюс наследственность и много других причин, которые касаются каждого действия. Но нет индивидуума, который отвечает за этот выбор.
Вопрос: Значит, мы не отвечаем за свои действия?
Руперт: Да, персональной ответственности нет. И необычно то, что понимание этого не позволяет нам вести себя безответственно. Только если мы верим, что существует личная ответственность – только тогда мы ведем себя безответственно! Если мы чувствуем себя отдельной личностью, именно это ощущение дает начало безответственному поведению.
Давайте рассмотрим крайний случай – что заставило Гитлера вести себя так, как он вел? Какая главная мысль задавала его поведение? Глубокое чувство отделенности своего Я. Без этого для него было бы совершенно невозможно думать, чувствовать, действовать и относиться так, как он делал. Поэтому только переживаемое присутствие отдельного Я заставляет нас действовать определенным способом. Когда это чувство разделенности уходит, мы не находим себя убивающим людей и делающим другие ужасные, безответственные и жестокие вещи. Наше поведение функционально и служит совокупности опыта окружения.
www.youtube.com/watch?v=daRAaYpPfOo

3 комментария

Gor
Личная ответственность существует. Ответственного нет
A_Hu
— Зачем вам чудовищная ответственность за игру света и тени, которые никогда ни о чем вас не спрашивали? Зачем выращивать волосы и ногти страшным усилием воли, если они растут сами? У вас не больше власти над собой, чем над погодой — и если вы изредка можете правильно ее предсказать, это не значит, что дождь идет из-за ваших заклинаний. Не принимайте за себя ничего из того, что становится видно, когда разматывается нить жизни. И не бойтесь обидеть Маниту невниманием — когда он чего-то от вас захочет, вы узнаете про это первыми…
(ц) Пелевин, S.N.U.F.F.