19 июля 2016, 21:09

Путь Включения.

Для того, чтобы счастье и покой, присущие осознанию нашего Бытия, Его знанию Себя, проживались и чувствовались в полной мере во всех аспектах жизни, Понимание должно присутствовать во всех сферах нашей жизни, в том, как мы думаем, чувствуем, действуем, воспринимаем и взаимодействуем.
Поэтому существует второй путь – Путь Включения или Тантрический Путь – в нём наши мышление, чувства, действия, отношения постепенно перестраиваются в соответствии с новым пониманием. На этом Пути Включения или, как он называется в традиции Дзэн – Великом Перерождении, а в христианской традиции – Преображении, мы обнаруживаем, что наша неотъемлемая природа, чистое Осознание не просто присутствует как свидетель любого переживания, но является самой субстанцией и реальностью восприятия.
То есть Оно не просто фон переживания, но также и передний план; не просто трансцендентное, но также имманентное. В этой реализации двойственность, то есть различие между субъектом – чистым Осознанием, и объектами тела, ума и мира, разрушается. Фактически, оно не разрушается, поскольку его никогда по-настоящему не было.
Скорее, здесь ясно видится, что двойственность не существует и никогда не существовала: в реальности нет никакого «я» — ни временного и ограниченного, ни вездесущего и безграничного — которое что-то познает, нет в реальности и никаких объектов, существ и мира, — которые познаются. Есть только чистое Осознавание – Единое, сокровенное, неделимое, безраздельное, вездесущее, безграничное Целое.
Именно в этом смысле здесь используется термин «Осознавание» или «свет чистого Осознавания»: для описания чувствования-понимания того, что растворилось всякое различие между кажущимся субъектом и кажущимся объектом, другими или миром, в противоположность термину «Осознание» или «чистое Осознание», в котором все еще есть кажущийся субъект и объект.
Если метафора распахнутого пустого неба, в котором, как облака, плавают объекты тела, ума и мира, используется для понимая связи между Осознанием и восприятием, то метафора метафора экрана с изображением или фильмом используется для объяснения чистого Осознавания, в котором нет ни субъекта, ни объекта. Экран в этой метафоре является осознающим: он видит и осознает изображения, появляющиеся на нем, и одновременно является субстанцией, из которой они сделаны. Он знает их в качестве себя, а не как отдельные объекты. В этом случае на экране нет независимо существующего объекта, называемого «изображением».
Нет двух вещей — экрана и изображения – «а-двайта», не-два; есть только экран. Именно экран, вибрирующий внутри себя, проявляется как изображение, никогда не становясь чем-то иным или не зная ничего, отличного от себя. Таким же образом чистое Осознавание, вибрируя внутри Себя, принимает форму мышления, чувствования, ощущения, слышания, осязания, вкуса и обоняния и кажется становящимся умом, телом и миром, но никогда не становится чем-то отличным от Себя или знает ничего иного, кроме Себя.
Поэтому с точки зрения чистого Осознавания «объектов» не существует. Объекты и личности существуют только с иллюзорной точки зрения одного из персонажей фильма. Общепринятое название отсутствия различий между субъектом, который знает и знаемым объектом, другими существами и миром – Любовь или Красота. Любовь – это переживание того факта, что нет других;
Красота – это переживание того факта, что нет объектов. На самом деле, нет слов для достоверного описания реальности восприятия, которое остается невыразимым, всегда за пределами мысли, и в то же время, чрезвычайно близким. Именно поэтому великое множество слов используется в попытке передать эту Реальность!

19 комментариев

svarupa
класс… спасибо… чуть бы раньше выложил…
а то пришлось после половых переговоров с анькой в холодный душ… успокаивать… плоть…
а тут такой пост, сразу бы переключил внимание…
Amitola
Так выложил тогда, когда почуял… блудильню)
sergiy
да, это пространство осознания, великолепно!
Dragon
Так и знал, что теперь ему придется осознание породнить с осознаваемым, как то же надо ДВИГАТЬСЯ к не-2!:)
xdim
Маккиза напомнил :))
Dragon
Тут все правильно, единство осознания-сознания это савикальпа самадхи, или еще называют малое пробуждение. Это проживание момента сейчас, мира как абсолютной реальности. Это состояние ребенка до трех лет, пока не появилась игра в отдельность, но сама игра в ограниченность еще не различается как игра, поэтому на этом фундаменте и вырастает игра в отдельность.
sergiy
… Это проживание момента сейчас, мира как абсолютной реальности...
почему именно абсолютной реальности, вижу как сновидение-на-яву, это что тогда?
… Это состояние ребенка до трех лет, пока не появилась игра в отдельность, но сама игра в ограниченность еще не различается как игра,…
в смысле что игра в ограниченность так же была "выбрана"?
Dragon
Да, здесь нет пока поиска, но уже есть обнаружение себя как мира.
sergiy
точно, предложена «экологическая ниша», и функция схлопнулась(, выбор однако))
xdim
не было опыта «собирания мира», поэтому он кажется единственной реальностью.
sergiy
по любому опыт был, а вот вывод, был не «правильный»
xdim
да, наверное.
Dragon
Нет, он пишет о том, что остается только РЕАЛЬНОСТЬ, нет больше ни мира ни объектов, просто он эту реальность называет осознанность, но сначала она у него двойственна воспринимаемому, а потом рррраааззз и недвойственна!:)
xdim
вот и непонятно почему так, если в этом «опыте перехода» явно осознается относительность.
фиксации утягивают?
Dragon
Открою тайну, каждому учителю нужен путь, а его нет… Поэтому идет подгонка фактов.
xdim
понятно, спасибо :))
Floyd
Отлично. Вот и ты когда гонишь «фактичностью» обрати на это внимание. Что там такого важного у тебя есть рассказать, о чём поведать миру?
xdim
хорошо, обращу :))
sergiy
похоже не быдо того, кто имеет опыт)))