20 июля 2016, 10:14

Путь исключения (различение) и путь включения (любовь и красота)

Путь Исключения – я не то и не это – ведет нас от убеждения «я есть что-то» к пониманию «я есть ничто». Путь Включения – я есть и это, и это – ведет нас от понимания «я есть ничто» к чувствованию-пониманию «я есть все».
Путь Исключения — это путь различения, в котором мы различаем, что является сутью нашего истинного Я, а что – нет. Путь Включения — это путь любви, в котором все различия видятся несуществующими и мы обнаруживаем нашу глубинную близость со всеми воображаемыми объектами и другими существами. Путь любви ведет к тому, что может быть названо Воплощенным Просветлением, в котором понимание истинной природы вездесущего безграничного Осознания постепенно проникает во все сферы жизни, пропитывая и насыщая тело, ум и мир своим светом. Этот процесс никогда не заканчивается.
Мы используем Путь Исключения, Путь Различения, двигаясь от Обычной Двойственности к Просветленной Двойственности; мы используем Тантрический Путь Включения, Путь Любви и Красоты, двигаясь от Просветленной Двойственности к Воплощенному Просветлению.
Эти три стадии – Обычная Двойственность, Просветленная Двойственность и Воплощенное Просветление – обнаруживаются во всех великих духовных и религиозных традициях: в Христианстве (распятие, воскресение и преображение); в алхимической традиции (различение, озарение и трансформация); в Буддизме (самсара, потом нирвана, затем самсара равна нирване: сначала форма, затем пустота, затем пустота есть форма и форма есть пустота).
Как говорил Рамана Махарши: «Мир нереален; реален только Брахман; Брахман есть мир». Вначале мы обнаруживаем, что всякий опыт появляется в открытом пустом пространстве Осознания и им же осознается. Затем мы обнаруживаем, что Осознание – это не просто вместилище и знающий, а сама субстанция и реальность любого опыта восприятия и переживания.
Когда разрушается различие между Осознанием и кажущимися объектами тела, ума и мира, или, точнее, различие видится несуществующим, приходит понимание, что все, что мы знаем и с чем имеем дело, — это осознавание переживания. Фактически, это не осознавание «переживания», потому что нет переживания, независимого от Осознавания.
Мы просто осознаем Осознавание. Однако, «мы» или «я», которое осознает Осознавание, не отделено и не отлично от Него. Осознавание не осознается чем-то, отличным от Себя. Все, что когда-либо было известно – это Осознавание, и это есть Осознавание, знающее Само Себя. Есть только свет чистого Осознавания.

1 комментарий

xdim
в Буддизме (самсара, потом нирвана, затем самсара равна нирване: сначала форма, затем пустота, затем пустота есть форма и форма есть пустота).
а потом форма это форма, пустота это пустота :))