12 августа 2016, 09:48

Счастье.

Есть только счастье или стремление к счастью, но никак не отсутствие счастья; только любовь или сокрытие любви и последующий ее поиск, но никак не ее отсутствие.
Это понимание прекрасно выражено в христианской молитве: «Господи, Ты есть любовь, которой я люблю Тебя»."

6 комментариев

DASHKA
Это не весь текст.
Мысль не способна по-настоящему скрыть нашу истинную природу, как изображение, даже самое темное, не способно закрыть собой экран, на котором оно появляется. Если бы покой и счастье нашей истинной природы действительно были сокрыты, мы не знали бы к чему стремиться. Свет покоя и счастья сияет даже в самые мрачные моменты — именно поэтому мы продолжаем искать.

Но в действительности покой и счастье ищет не отдельное «я». Отдельное «я» само является объектом — мыслью или чувством, — а объект не может ничего делать, не говоря уже о поиске счастья. Поиск покоя и счастья — это и есть переживание покоя и счастья, отраженное в чувстве отдельности.

Другими словами, есть только счастье или стремление к счастью, но никак не отсутствие счастья; только любовь или сокрытие любви и последующий ее поиск, но никак не ее отсутствие. Это понимание прекрасно выражено в христианской молитве: «Господи, Ты есть любовь, которой я люблю Тебя».
Amitola
да… я намеренно выделил главное.
посчитал много «чести» без конца мусолить словосочетание — «отдельное я»
DASHKA
Ну мне кажется что Руперт недаром не сократил)
Amitola
Это вероятно тоже не весь текст, а выдержка из сатсанга. И к пониманию отдельного я он подводит....)