15 августа 2016, 12:10

Причина Страдания.

Допустим, вы страдаете, и это страдание — из-за проблем в отношениях. Я предлагаю не пытаться сразу же разобраться с отношениями. Мой совет — найти первичный отклик страдания. Не начать планировать новые отношения, а развернуться в обратную сторону от будто бы объективной причины в направлении своего Я. Ведь Я страдаю!

И тогда вы спрашиваете себя: что такое это Я? Потому что страдание, которое Я чувствую, не появилось только что в этих отношениях. Я чувствовал точно такое же страдание в другие периоды моей жизни из-за совершенно других причин. На самом деле, каждый раз, когда я страдаю — это всегда одно и то же чувство. Нам кажется, что оно имеет очень много разных причин. Уже этого должно быть достаточно, чтобы мы спросили себя — кто же страдает? Потому что в каждом из этих опытов — Я одно и тот же. Внешние причины все время меняются, а Я, которое страдает, всегда одно и то же. Вы спрашиваете себя — кто Я, какое Я страдает? И вы начинаете смотреть, что в вас самих отвечает этому Я.

Вы поначалу думаете, что Я — это набор мыслей, образов, чувств и ощущений. Затем вы замечаете — мысли приходят и уходят, но Я не приходит и не уходит. Я осознаю мои мысли. Странно, а я думал, что Я — это мои мысли, но на самом деле… И вы продолжаете наблюдать. Вы смотрите, как мысли появляются и проходят. Вы наблюдаете, как они проходят мимо. Оказывается, Я не сделано из мыслей. Тогда вы идете глубже, анализируете уровень своих чувств — чувство одиночества, чувство беззащитности, чувство отверженности и так далее. Но странно — ни одно из этих чувств не остается здесь все время. Они все проходят, они переживаются немного глубже, чем мысли, но, тем не менее, они все проходят мимо. Они не принадлежат мне, я лишь иногда чувствую их. Они появляются, я их осознаю, и потом они пропадают. Но Я остается, Я остается на заднем плане, даже когда чувство проходит. У нас же нет такого чувства, что немножко МЕНЯ пропало? ВЫ всегда остаетесь. Теперь вы убедились, что то, что вы есть на самом деле — это не чувства.

Затем вы смотрите на ощущения. Когда мы трем две ладони между собой — вы осознаете это ощущение. Стоит вам прекратить и ощущение исчезает. Получается, что ощущения, которые есть часть вашего тела, вы точно так же осознаете. Весь опыт ощущений приходит и уходит. Зрение, слух, вкус — все это приходит и уходит, но ВЫ не приходите и не уходите с ними.

И тогда происходит интересная вещь. Вы вдруг осознаете: «Я думал, что то, чем я на самом деле являются, как личность — это набор мыслей, ощущений, чувств и образов. И все это упаковано внутри этого тела.
Но когда я посмотрел более внимательно, оказалось, что все эти вещи приходят и уходят. Я — что-то отличное от них. Я осознаю их. Вы следите за моей мыслью? И только тогда мы начинаем переоценивать, что мы имеем в виду, когда говорим слово Я. Вы видите, что Я, которым вы себя считали, совсем другое.

Всю вашу жизнь, когда вам было 5 лет, вы называли себя Я, то же самое в 10 лет, в 20 лет. Оно всегда было одним и тем же Я. Но ваши мысли не всегда были с вами, ваши ощущения не всегда были с вами, ваши чувства и впечатления не всегда были с вами, а вот ВЫ всегда присутствовали, вы всегда были Я. Единственное, что вас никогда не оставляло, что не отделялось от вас, чем вы никогда не переставали быть — вот это простое осознание, которое осознает личность, осознает мои мысли, чувства, ощущения, а также осознает мир.

И когда вы вернетесь к вашему страданию, каким окажется опыт страдания? Это набор чувств и мыслей. Я осознаю эти чувства и мысли, но они не всегда там. Они не создают меня, они проходят через меня, они проходят во мне.

Другими словами — это не Я страдаю. Я — совершенный, безмолвный фон осознания, через который проходит этот поток чувств, мыслей, ощущений и образов. Это оказывается очень увлекательным. Я даже не осознавал, что всю мою жизнь ошибочно считал себя набором проходящих мыслей и ощущений. И я жил всю жизнь, как будто я был этим. Я относился к другим людям, как будто я был этим. Но сейчас я вижу, что я не это. Я переживаю это, оно возникает передо мной, но я — словно фон для всего этого. И тогда нам становится любопытно, что же это такое? Замечал ли я это раньше? Что это за осознающее присутствие, которым я являюсь? Которое знает весь мой опыт, но которое само не сделано из опыта, не сделано из мыслей, чувств, ощущений или образов. Мы начинаем уделять внимание этому осознающему бытию, которым мы обнаружили. Мы меньше интересуемся мыслями и чувствами и нас больше интересует тот, кто их осознает.

Вы можете спросить — кто же осознает все это? Оно осознает себя. Это тот, кто осознает ваш опыт. Другими словами, это Я, которое осознает само себя, оно как будто смотрит само на себя, оно смотрит на все эти мысли и ощущения, которыми мы себя раньше считали. Сделайте это, и потом посмотрите на свое страдание. Где окажется это страдание? Куда оно пропало? Попробуйте! Если вы не найдете его, проведя это исследование, в чем же будет состоять действительная причина страданий?

Причина — в ошибочном принятии себя за набор мыслей и чувств, потому что до тех пор, пока вы ошибочно считаете себя этим набором мыслей, чувств и ощущений, у вас будут несчастливые отношения. Раньше мы считали причиной страдания отношения, работу, быт, окружение и так далее. Но сейчас, когда мы исследовали свой опыт, мы обнаружили, что если действительно пойти к СЕБЕ и открыть, кто есть Я, а затем посмотреть на проблемы и страдания, тогда мы попросту не сможем их найти!

Причина страдания была не в отношениях. Она состояла в ошибочном принятии себя за набор мыслей. Это дает нам первый вкус открытия причины страдания, и намек на то, где находится настоящее счастье.

94 комментария

konstruktor
давай второй вкус
Atya
а какой первый?)
DASHKA
Я — совершенный, безмолвный фон осознания, через который проходит этот поток чувств, мыслей, ощущений и образов
— это первый вкус.
Второй как я понимаю — это ты есть осознание всего явленного и бытие всем этим.
Atya
ты про одно и тоже пишешь… фон осознания, осознавание и осознание…
DASHKA
Первое — это ты фон, второе это ты фон вместе с происходящим.
Atya
ты-фон?.. может то что есть фон?
DASHKA
ты же сама спросила про первый вкус тут первый вкус — это
Я — совершенный, безмолвный фон осознания, через который проходит этот поток чувств, мыслей, ощущений и образов
Вот на это все и выходят сначала.
konstruktor
залипли мы на этом фоне, гоняем его уже какой год
DASHKA
Если бы по настоящему залипли то не было бы страданий и веры в образ меня страдающего. А были просто некие явления осознаваемые.
konstruktor
да ладно, ты уже пробуждена, это я не пробужден
konstruktor
просто тебе интересно про фон потрещать, не про туфли же трещать
DASHKA
А мы что на сайте обсуждения обуви? Странно — я не знала.(
konstruktor
нет, про обувь на другом сайте
DASHKA
Ну и чего ты мне тогда втираешь что я говорю про фон а не про обувь, Ром?
konstruktor
я не про обувь втираю, я говорю что нам про обувь не интересно, нам интересно про фон.
konstruktor
ты тоже про фон не втираешь :)
просто тебе интересно про фон потрещать, не про туфли же трещать
konstruktor
фу, запутала… не про туфли :)
DASHKA
Про туфли тоже иногда трещу)
konstruktor
а в чем интерес больше, про фон или про туфли?
konstruktor
вот, потому и залипли
DASHKA
Я такая же. Страдающая. Поэтому и топики все эти выкладываю — ищу способы прекратить мучаться.
konstruktor
к 45-у году просветлеем :)

Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию[1][2][3], предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

Вернор Виндж считает, что технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года[4][5], в то же время Рэймонд Курцвейл даёт 2045 год[6]. На Саммите Сингулярности в 2012 году Стюарт Армстронг собрал оценки экспертов, медианное значение этой выборки составило 2040 год[7].
DASHKA
Я уже помру...(
konstruktor
как ты помрешь, если ты не рождалась?
DASHKA
тело помрет, не дождется сингулярности(
konstruktor
откуда ты знаешь, ты это увидишь?
konstruktor
2045 – Наступление технологической сингулярности. Земля превратится в один гигантский компьютер.

2099 – Процесс технологической сингулярности распространяется на всю Вселенную.
konstruktor
если поверить, то что будет после 2099 года ?:)
konstruktor
ну это я так, бездельничаю, простите за флуд
Semigor
Этот вопрос энсо хорошо может осветить, он в телеграме целую лекцию вчера читал именно на эту тему! Забавно..))
DASHKA
Ага, я тоже прикололась)
konstruktor
про безделье, про флуд, или про технологическую сингулярность?
Все в телеграмме, я не умею в телеграмме.
Atya
я не умею в телеграмме.
я тоже так думала))… скачать нужно только сам программу «телеграмм»… у меня на планшете, там оказалась легче всего.
konstruktor
а на обычный комп?
Atya
не знаю… но, тоже нужно скачивать программу«телеграмм» и регистрироваться…
konstruktor
мне сис админ сказал можно не устанавливать а прямо через сайт просто зарегиться. а вы там днем трещите?
Atya
а вы там днем трещите?
и ночами тоже)
konstruktor
как группа называется и нужен ли пароль для входа в группу?*
konstruktor
имя и фамилию вбивать или ники придумывать?
konstruktor
я в телеграмме, дайте название группы!!!
Semigor
@adwaita — вот ссылка на чат про Учение. Там ещё другие есть, но это уже в самих чатах узнаешь)
konstruktor
а там как, типа группа своя?
konstruktor
ладно я щаз почитаю что к чему
konstruktor
когда зарегюсь, куда дальше идти?
Atya
@adwaita… сад не2
Atya
@advaitaworld… лента топиков с сайта
konstruktor
эту группу нашел и идет загрузка истории и фсе… не находится история
Atya
в этой группе не пишут… только читают)
konstruktor
Энсо задал вопрос, не получается пока
Semigor
Конечно про техсингулярность! :)
konstruktor
читаю дерево в чате с Энсо, синхрон получился :), клево, жутко интересно
konstruktor
программирование на естесвенном языке -не поянл
Semigor
Ну на естественном, то есть не созданном специально для целей программирования.
konstruktor
я так понял, что он ближе к обычному разговорному языку чем нынешние яз программирования
konstruktor
и код пишет сам себя. не поянл
Semigor
Мне приходила такая мысль в голову ещё до знакомства с понятием техсингулярности — что можно создать самомодифицируемый код. Значит это возможно. Я правда тоже пока не понимаю, как, но это не беда)
konstruktor
и че этому брахману делать? :)
konstruktor
класс, здесь бы выложить
konstruktor
надо попробовать скопировать
konstruktor
чтобы статья получилась, всем будет интересно
DASHKA
там без правки не получится. И он против. Так как это как бы в моменте рожденное. Ну насколько я в курсе.
konstruktor
ну если это рассматривать как основаня идея книги — то согласен -нельзя
konstruktor
он классно все изложил
DASHKA
А… не знаю. Хочешь — сделай.)
konstruktor
там указатели есть
konstruktor
при копировнии могут быть искажения
asyoulike
Память битая что ли?
Замени, вроде недорого :))
Gor
Молодец. Хорошо написано
Gor
основная причина страданий вера в страдающего
asyoulike
Если страдающий часть страдания, то как он может быть причиной?
Gor
Не страдающий причина, а вера в его реальность
asyoulike
Есть ли страдающий пока нет страдания?
Gor
Не понимаю твой вопрос. ты всё время вроде экзаменуешь меня.
Не понятен мне такой подход.
Если не интересно проходи мимо. Если есть что сказать — говори. А выводить меня на чистую воду дохлое дело
asyoulike
Ладно, пей и купайся в грязной :(
asyoulike
Или страдающий есть без страдания?
DASHKA
Вместе парой идут. Страдание и страдающий. От неприятия все беды…
asyoulike
Да, страдающий и вера в него позже.
Причина — разделение, которое невозможно поддерживать без неприятия, а страдание следствие
DASHKA
Я и НЕЯ, Я на расстоянии, следовательно могу чот сделать с этим, так?
asyoulike
Как велико это расстояние?
DASHKA
не знаю( просто на расстрянии
asyoulike
Если я на расстоянии от не-я, то там трое уже?
asyoulike
Разделение можно поддержать только неприятием. Приятие тоже выворачивается от лица отдельности в неприятие